Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мжт10

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
31.52 Кб
Скачать

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА мжт10

    Агрегатируется тракторами класса тяги 3 тонны. Прицепной. Производительность до 12 га/час. Ширина захвата - 10м. Рабочая скорость до 12 км/час. Высота забора жидкости до 3,5 м.

НАЗНАЧЕНИЕ

    Предназначен для разбрасывания по полю жидких удобрений, откачки различных жидкостей, перевозки жидкостей и тушения пожаров.

УСТРОЙСТВО

     Разбрасыватель состоит из следующих узлов:

  1. Емкость

  2. Вакуумная установка

  3. Центробежный насос

  4. Перемешивающе-разливочное устройство

  5. Заправочная штанга

  6. Сопло

  7. Предохранительный жидкостной клапан

  8. Предохранительный вакуумный клапан

  9. Регулировочная задвижка

  10. Гидроцилиндр

  11. Уровнемер

  12. Манометр

  13. Заслонка

А также рамы, опорных колес, прицепного устройства и механизма привода.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

  

ЗАПРАВКА

При заправке тракторист, с помощью гидросистемы опускает заправочную штангу(5) в жижесборник и включает вакуумную установку(2). Вакуумная установка  создает в емкости (1) разряжение и жидкость из жижесборника по заправочному рукаву поступает в емкость. Когда она наполнится, уровнемер (11) покажет полное наполнение "П", тракторист поднимает заправочную штангу и выключает вакуумную установку. Если тракторист упустил момент заполнения емкости , то сработает предохранительный жидкостной клапан (7). Плавающие шарики всплывут и перекроют вакуум провод. Это необходимо для предотвращения попадания жидкости в вакуумную установку, так как жидкость разрушает вакуумный насос. Если разряжение в емкости станет меньше 0,6 атм., то сработает вакуумный предохранительный клапан (8), он откроется и соединит вакуум провод с атмосферой, в противном случае возможно смятие емкости под действием внешнего атмосферного давления.    

ПЕРЕМЕШИВАНИЕ

Навозная жижа и ряд других жидкостей, перевозимых разбрасывателем, содержит твердые фракции, которые оседают на дно емкости и засоряют трубопроводы. Для предотвращения этого необходимо жидкость перемешивать. При перемешивании тракторист переводит с помощью гидросистемы перемешивающе-разливочное устройство в положение "Перемешивание" и включает с помощью ВОМ центробежный насос. Насос забирает жидкость со дна емкости, посылает ее по трубопроводу к перемешивающе-разливочному устройству и далее в верхнюю часть емкости. В результате жидкость постоянно циркулирует с передней нижней части в заднюю верхнюю часть емкости.    

ВНЕСЕНИЕ

При внесении МТА заезжает на поле отступив от края 5 метров, переводит перемешивающе-разливочное устройство в положение "Внесение" включает ВОМ и дает полный газ. Центробежный насос подает жидкость под давлением к перемешивающе-разливочному устройству, далее жидкость проходит через отверстие в регулировочной пластине, выходит из сопла, ударяется о заслонку и разбрызгивается по полю.

РЕГУЛИРОВКИ

    1. Норма внесения удобрений — установкой задвижек (9) с различным диаметром в них отверстий (60, 90, 110), или работой без заслонки — чем больше отверстие в задвижке, тем больше норма внесения и наоборот.     2. Норма внесения удобрений — изменением скорости МТА — чем больше скорость МТА, тем меньше норма внесения и наоборот.     3. Ширина захвата заслонкой (13)—чем ближе заслонка к соплу, тем больше ширина захвата и меньше размер капель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]