Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мир.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
38.42 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………….. 1.Великобритания в ХХ веке………………………………….  2.Экономика Великобритании: современные тенденции Заключение. ……………………………………………... Список использованных источников……………………………

Введение

Великобритания одна из самых «старых» стран с рыночной экономикой, сегодня одна из наиболее развитых мировых держав. Именно здесь когда-то начали развиваться капиталистические производственные отношения, возникли первые международные компании.

Великобритания включает четыре историко-географические области: Англию, Уэльс (завоеван в 1264 году), Шотландию (присоединилась в 1707 году) и Северную Ирландию. Под контролем Великобритании остаются 15 заморских (бывших зависимых) территорий, это небольшие острова в Атлантическом океане с населением около 200 тыс. человек. Общая площадь Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии составляет 244,7 тыс. км2, численность населения – 62,88 млн. человек ( по данным 2012 года).

Несмотря на то, что население Великобритании составляет всего лишь 1 % населения земного шара, Соединённое Королевство занимает 4-ое место в мире по торговле. Машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты являются основными статьями экспорта Великобритании. Начиная с 70-х годов, добыча нефти не только позволила сократить импорт нефтепродуктов, но и принесла существенную прибыль в торговле.

Сегодня Британия осуществляет 10% мирового экспорта услуг - банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования. Ведущим сектором британской экономики является сфера услуг. Вторая по значимости отрасль британского хозяйства - промышленность представлена двумя подотраслями: горнодобывающим производством и обрабатывающей промышленностью. Импорт промышленных товаров в Великобритании в 6 раз больше, чем сырья. Самым значительным экспортером Англии являются США. Семь из десяти ведущих поставщиков товаров в Великобританию – это страны ЕС. Таких экономических результатов Великобритания достиглапройдя долгий путь распавшейся колониальной империи до развитой индустриальной страны.   В этой работе я постараюсь раскрыть данную тему, отразить экономику Англии в ХХ веке и как она развивается в настоящее время.

1. Великобритания в хх веке

Начало XX века ознаменовалось обострением конфликтов между империалистическими державами в борьбе за передел мира, сферы влияния, рынки сбыта.  В Великобритании в это время усиленно развивались военная промышленность, выплавка железа и стали, судостроительная, химическая промышленность. Другие отрасли находились в упадке. Значительные потери, понесенные в ходе первой мировой войны, Англия как страна-победительница в некоторой мере компенсировала. В то же время, технический застой в промышленности, пассивный внешнеторговый баланс, ощутимые потери английского торгового флота и многие другие факторы определили длительный период развития народного хозяйства страны вплоть до начала мирового кризиса. К тому же позиции английского капитала на мировых рынках были ослаблены в результате политики США, Англия оказалось их должником (4 млрд. долларов). Послевоенная техническая перестройка промышленности, хотя и имела большие успехи, отставала от аналогичных процессов в США и Германии. Это объяснялось технической отсталостью старых отраслей, высокими транспортными издержками.

Торгово-промышленное оживление 1919-1920 годов привело к значительному росту выпуска продукции ряда отраслей английской промышленности и расширению внешней торговли.

Мировой экономический кризис тяжело отразился на экономике Англии, хоть и  начался с некоторым опозданием, и это было вызвано тем, что в предкризисное время английская промышленность развивалась крайне медленно и к началу кризиса едва достигла довоенного уровня. Наибольшей глубины кризис достиг весной 1933 году, когда производство упало на 23% от уровня 1929года. Выход из сложного экономического положения правительства, искали в усилении государственного регулирования экономики, поощрении роста монополий и концентрации капитала, а также создании более тесного политического и экономического союза метрополии и доминионов.

Существенную роль в выходе британской экономики из кризиса сыграло снижение доходов от вывоза капитала в связи с расстройством финансовой системы мирового капитализма и отказом от золотого стандарта фунта стерлингов, в результате чего произошла девальвация фунта.

Внешнеторговые позиции укрепились в результате образования в 1931 году «стерлингового блока» из 25 государств. Участники блока хранили валютные резервы в Лондоне и девальвировали национальные валюты одновременно с фунтом стерлингов. Англия целиком зависела от внешних рынков нефти, хлопка, каучука, цветных и редких металлов. Она жила буквально за счет своей колониальной империи и зависимых стран, покрывая постоянное отрицательное сальдо торгового баланса доходами от экспортакапитала.  

Несмотря на общее ослабление своих позиций, Англия смогла сохранить перед второй мировой войной место одной из самых крупных держав мира. За ней все еще были важнейшие рынки приложения капитала, Англия удерживала сырьевую монополию по таким важным видам сырья, как натуральный каучук и отдельные виды цветных металлов, обладала крупными активами в нефтяных районах и другими источниками сырья. Даже утратив прежнюю роль главного центра мировой капиталистической торговли, Великобритания все же сохранила за собой одно из ведущих мест среди других экспортеров и импортеров. Английские товарные биржи занимали монопольное положение или разделяли его с немногими биржами других капиталистических стран. Однако Великобритания не смогла ни восстановить своего места на мировом капиталистическом рынке, ни преодолеть все углублявшиеся в ней экономические и политические процессы. Война вызвала дальнейшее ослабление экономических и политических позиций Великобритании. Так, в первой половине XX века была подведена черта под целой эпохой, начало которой положили первые морские завоевания Британии и промышленный переворот, совершенные еще в XVI веке.

Углубление общего кризиса мировой капиталистической системы, происшедшее в результате Второй мировой войны, привело к ослаблению экономических и политических позиций английского капитализма. Расходы Англии на войну превысили 25 миллиардов фунтов стерлингов. Людские потери Англии составили 244723 человека убитыми, 277990 ранеными и 53039 пропавшими без вести. Ее внутренний долг вырос за годы войны втрое, а внешняя задолженность достигла 3,3 миллиардов фунтов стерлингов. В1946 году уровень британской промышленности достиг 90% уровня 1937 года. За годы войны Великобритания истратила на покрытие военных расходов и оплату поставок из США значительную часть своих золотовалютных резервов и 1\4 своих заграничных инвестиций. Англия не была оккупирована, на ее территории не было наземных боев, но города Великобритании подвергались бомбардировке, а колонии (Бирма, Египет, Малайя и др.) были оккупированы вражескими войсками. В годы войны Англия потеряла 1\4 национального богатства.

Тем не менее, война была источником обогащения крупных промышленных магнатов и банкиров, получивших огромные прибыли от военных заказов. Усилилась концентрация производства и капитала. Еще более возросло влияние монополий на политическую жизнь страны.

Международные соглашения, заключенные Англией с другими державами антифашистской коалиции во время войны, предусматривали ее участие в создании справедливого, демократического послевоенного мира. Однако правящие круги Великобритании стали на путь пересмотра согласованных решений военного времени, усиления гонки вооружений и проведения политики «холодной войны». Этот курс осложнил положение Англии в послевоенном мире и затруднил разрешение стоявших перед нею проблем. За годы войны уменьшился общий объем промышленной продукции, который составил в 1946 году и 90% от уровня1937 года Значительно сократился экспорт английских товаров. Дефицит платежного баланса к концу войны превысил 4 млрд. ф.ст. Оборудование английских предприятий за годы войны износилось, технический прогресс замедлился.

В конце 40-х - начале 50-х годов правительство Великобритании провело национализацию угольной, сталелитейной и газовой промышленности, электроэнергетики, Английского банка, всего внутреннего транспорта, гражданской авиации, телефонной связи и радиосвязи. По своему  характеру национализация была капиталистической. Она преследовала цели укрепления государственно-монополистического капитализма и повышения конкурентоспособности английских товаров на мировых рынках.

Реформы правительства не изменили экономическое положение в стране. Налоги выросли, все еще действовала карточная система. Положение в стране оставалось по-прежнему бедственным, тем более что в стране заметно выросли цены на продукты питания - в особенности из-за того, что она лишилась традиционных дешевых источников продовольствия в странах Содружества. 

Англия добилась значительного увеличения экспорта по сравнению с довоенным уровнем. Но возросший экспорт не мог покрыть стоимости вздорожавших импортных товаров. Баланс английской внешней торговли сводился с дефицитом. Тем не менее, рост экспорта стимулировал увеличение промышленного производства. Другим важным фактором промышленного развития была гонка вооружения. В 1948 году английская промышленность достигла и превзошла довоенный уровень выпуска продукции, а в 1951г. производство превысило почти на 1/3 показатели 1937г. Однако промышленность развивалась неравномерно. Новые отрасли (электроэнергетика, машиностроение, химия) переживали подъем, в то время как старые отрасли (угольная, текстильная) так и не достигли к 1951 г. довоенного уровня.

После ухода Черчилля в отставку с апреля 1955 г. правительство возглавил бывший министр иностранных дел Антони Иден. Провозглашенная им «Политика сжатия» означала сокращение капиталовложений, удорожание кредита, уменьшение расходов на социальные нужды. Но покончить с кризисом платежного баланса и стабилизировать развитие экономики так и не  удалось. Консерваторы усилили наступление на жизненный уровень трудящихся. Они отобрали ряд уступок, завоеванных массами при лейбористах.

На мировом капиталистическом рынке Серьезным конкурентом Англии выступало «Европейское экономическое сообщество» (ЕЭС) во главе с ФРГ и Францией, созданное в 1957 г. В противовес ему Англия образовала в 1959году под своей эгидой «Европейскую ассоциацию свободной торговли» (ЕАСТ). Членами этого международного государственно-монополистического союза, кроме Англии, являются Швеция, Норвегия, Дания, Швейцария, Португалия, Австрия. Хозяева английских монополий полагали, что созданием ЕАСТ они укрепят свои экономические позиции и добьются усиления конкурентоспособности своих товаров. Однако ЕАСТ оказалась неспособной эффективно бороться против «Общего рынка». Неоднократные попытки Англии присоединиться к ЕЭС встретили противодействие Франции и других стран «шестерки».

В октябре 1964 г. партия лейбористов во главе с Вильсоном одержала победу. Правительство провозгласило «политику доходов», т.е. прибегло к прежнему методу замораживания заработной платы, чтобы помочь монополиям увеличить прибыли, которые будут использованы для модернизации промышленности, увеличения объема производства, усиления эксплуатации рабочего класса. Однако вскоре после победы на парламентских выборах лейбористы провели закон о ценах и доходах, предусматривающий новые мероприятия правительства по замораживанию заработной платы. Парламент принял закон о национализации сталелитейной промышленности. 

Обострение противоречий между трудом и капиталом усилило размах и подняло уровень борьбы английского рабочего класса против вступления монополий на его права. Забастовки стали нередко охватывать рабочих целых отраслей промышленности. В 50-х - начале 60-х годов заметно возросла организованность рабочего класса, расширились ряды профсоюзов.

В начале 70-х годов среди консерваторов в Великобритании усилилось влияние сторонников развития частного предпринимательства и свертывания государственного вмешательства в экономику. В 1975 году председатель партии консерваторов  Маргарет Тэтчер  стала лидером. На парламентских выборах 1979 года Тэтчер стала премьер-министром.

Главным направлением внутренней политики стало возрождение частного предпринимательства. Для этого были предприняты решительные шаги по сокращению государственного регулирования экономики. Налоги были снижены, бизнесу стало разрешено действовать в национализированных отраслях. Правительство открыто готовилось к приватизации этих отраслей. Тэтчер провела внеочередные парламентские выборы и, получив еще более решительный перевес, приступила к реализации своей главной задачи - приватизации государственного сектора экономики. Она коснулась и государственных компаний и государственного жилого фонда. К 1990 году была приватизирована 21 государственная компания, 9 миллионов англичан стали акционерами, 2/3 семей - владельцами домов или квартир. Лейбористская партия признала необратимость многих преобразований. В1973 году после нескольких лет сложных переговоров Великобритания вступила в Европейское экономическое сообщество на тяжелых для нее условиях. Переживаемые хозяйством страны серьезные экономические трудности были усугублены острой конкуренцией со стороны ее главных партнеров по ЕЭС. 

С 1965 по 1977 год оборот внешней торговли увеличился почти вчетверо. С одной стороны, удвоился экспорт капитала, с другой - быстро растут вклады иностранных монополий в экономику Великобритании Увеличение экспорта считается одним из главных средств решения экономических проблем страны. Это подготовило фундамент для экономического роста. Вывозилась 1/3 производимой в Великобритании продукции, причем большая часть стоимости экспорта приходится на изделия обрабатывающей промышленности: автомобили, самолеты, металлоизделия, электрооборудование, продукцию химической промышленности и текстиль (Приложение 1).

Меняется география британской внешней торговли: падает роль стран Содружества и растет значение капиталистических стран Европы.

Крупнейшим торговым партнером страны оставались США, на которые приходилось 1/7 всего британского импорта и экспорта. В поисках новых рынков Великобритания расширила торговлю с социалистическими странами. Начиная с 1969 года, общая стоимость импорта готовых изделий и полуфабрикатов превышала стоимость закупаемых за границей сырья и продовольствия. Великобритания все еще оставалась крупнейшим в мире импортером продовольствия, доля продуктов питания в импорте сократилась более чем вдвое и составила 15%. Страна продолжала ввозить топливо, натуральный каучук, почти все цветные и редкие металлы, более половины железной руды. Однако в целом зависимость Великобритании от импорта сырья уменьшилась в связи с переориентацией отечественной промышленности на современные отрасли и с дальнейшим развитием химии и использованием заменителей и местного сырья.

С середины 80-х годов наметился перелом в экономической конъюнктуре. Инфляция сократилась. Начался экономический подъем, причем более быстрый, чем в остальных странах Запада. Начала сокращаться и безработица. Произошла модернизация промышленности, ее структура изменилась в пользу новейших наукоемких отраслей. Выросла производительность труда, возродился предпринимательский дух. Великобритания стала притягивать иностранные капиталовложения. К ней вернулась ее прежняя уверенность в себе.