Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
12.84 Кб
Скачать

Жизненная философия - способ видения себя, мира и окружающих людей.

У каждого человека есть своя философия жизни. Она помогает познать мир вокруг себя, понять ради чего стоит жить, встать на свой путь, научиться делать выводы на основании полученных фактов.

Сообразно видению жизни, жизненным ценностям и стратегиям, в связи с выбранной или привычной жизненной позицией у каждого есть своя философия жизни: система убеждений, что правильно и нет, как к чему следует относиться и стремиться. "Никто никому ничего не должен", "Побеждает сильнейший", "Все зависит от меня" или "Верить никому нельзя" - вариантов жизненной философии множество. В зависимости от продуманности философия жизни бывает эффективной и нет, способствующей развитию или стопорящей его.

точка зрения С.В. Пролеева: философия - глобальное вопрошание. Суть его не в том чтобы найти ответ. Сам ответ не важен. Важен сам поиск ответа. Именно эта способность вопрошать делает человека человеком, помогает оставаться адекватным в этом мире.

Философия жизни существует, Чтобы правильно ориентироваться в мире. Чтобы знать, к чему именно нужно стремиться, что в жизни нужно хранить, и от чего отказываться, мимо чего спокойно проходить, Для того чтобы познать себя! Для самореализации, и совершенствования себя... Чтобы раскрыть истину жизни, самосуществования,и она указывает как надо правильно жить что добро это важно оно держит путь к милосердию.

Чтобы лучше вписаться в существующую реальность! Она(философия) помогает жить, радоваться жизни... решать множество проблем...жить, не пленяясь внешними формами.

Философия стремится к научному познанию мира, но в то же время она пытается максимально выразить интересы субъекта (классов). Философия как  система идей о мире (в целом) вовлечена в классовом обществе в идеологию и политику. Следствием этого является, по мнению ученых, усиление конфронтации между отдельными философскими направлениями. Поскольку философия оказывается связанной с идеологией, постольку в ее содержании имеется идеологическая сторона, а философию можно считать относящейся (в данном аспекте) к идеологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]