Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
29.72 Кб
Скачать

1.Географическое положение Еловского района в Пермском крае. Общие сведения

Статус: муниципальное образование Центр: село Елово Площадь территории: 1448 кв. км. Численность населения: 12387 чел.

Расстояние от Елово до Перми – 200 км Число административно-территориальных единиц: • сельских поселений – 5 • населенных пунктов – 41

Экономико-географическое положение Территория района по физико-географическому положению отнесена к Оханско-Воткинскому плато. Еловский район расположен юго-западной части Пермского края, граничит на севере с Осинским, на востоке с Бардымским, на юго-востоке с Куединским, на юго-западе с Чайковским районами Пермкого края, а на северо-западе земли района непосредственно примыкают на протяжении 60 км к Воткинскому водохранилищу. На западе, по судовому ходу Воткинского водохранилища граничит с Частинским районом. Воткинское водохранилище которое является водоемом комплексного назначения и используется для судоходства, добычи песчано-гравийных материалов, рыболовства и рекреации. Еловский район относится к числу сельскохозяйственных, глубоко датируемых районов в Пермском крае. На его территории ведут свою деятельность более 30 предприятий из них в аграрном секторе зарегистрировано 13 предприятий. Объем промышленного производства невелик, основными видами деятельности являются: сельскохозяйственное производство; розничная торговля; услуги общественного питания; переработка пищевой продукции; заготовка и переработка древесины; и др.. Положение Еловского района благоприятно для расширения транспортно-экономических связей,

-2-

так как по территории района проходит дорога федерального значения с асфальтовым покрытием, соединяющая республику Удмуртия с г. Пермь, Свердловской областью. Район пересекают нефте-, газо, и продуктопроводы. Некоторая удаленность от железной дороги и незначительные минерально-сырьевые ресурсы не дают более интенсивно развиваться району. Территория района в административных границах составляет 144867 га по категориям земель: земли сельскохозяйственного назначения 99056 га; земли поселений 4762 га; земли промышленности, транспорта 625 га; земли лесного фонда 11029 га; земли водного запаса 13662 га; земли запаса 15731 га. Леса покрывают 38% территории района. По внешнему очертанию территории Еловский район представляет собой почти квадрат. Максимальная протяженность с севера на юг и с запада на восток 50-55 км.

-3-

2.Характеристика природных условий

2.1. Геологическое строение и рельеф

Рельеф Еловского района и его характерные черты обусловлены расположением территории в приграничной (восточной) части Русской (Восточно-Европейской) равнины, в основе которой залегает крупная тектоническая область - Русская платформа. Глубина залегания кристаллического фундамента здесь составляет 3000-4000 м.

В формировании территории большую роль сыграло происхождение рыхлого материала, слагающего толщи осадочного чехла.

Рассматривая образования горных пород во времени, следует отметить, что из осадочных развиты преимущественно породы пермской системы верхнего отдела (Казанский ярус в долинах рек и Татарский ярус на остальной территории), образовавшиеся в пермский период жизни Земли, который начался 225 млн. лет и окончился 185 млн. лет назад. Средняя мощность этих пород составляет 500-1000 м. На севере района, вдоль побережья Воткинского водохранилища, также представлены породы четвертичного периода. В основном это толщи глин, песчаников и песчано-глинистые породы.

В геоморфологическом отношении территория Еловского района представляет собой холмисто-увалистую равнину, располагающуюся на платообразном возвышении, являющемся сглаженным отрогом Тулвинской возвышенности со средними высотами 150-250 м над уровнем моря. Равнина плавно поднимается к востоку, где переходит (уже за пределами района) в Тулвинскую возвышенность. С юга к Еловскому району примыкает Буйская волнистая равнина.

Несколько вытянутый в широтном направлении водораздел, образующий центральную часть района, обеспечивает сброс вод к западу - в бассейн Воткинского водохранилища; к востоку – в

-4-

обширную депрессию по пойме р. Тулва; к югу - через р. Б. Уса к долине р. Буй. Хорошо развитая речная сеть с повсеместно выраженными овражно-балочными комплексами осуществляет хороший дренаж местности, что и объясняет отсутствие заболоченных пространств на территории района даже в условиях повышенной суммы осадков. В то же время наличие широко разветвленной сети водных артерий обуславливает появление водоразделов второго порядка, расчленяющих логами и балками на увалы с хорошо выраженными очертаниями, отчетливо

выраженные гребни и склоны к логам. Северные и западные склоны, как правило, короткие, различной крутизны, а восточные и южные склоны длинные и пологие.

Многочисленные овражно-балочные комплексы пересекают территорию в различных направлениях. Лога глубокие и имеют крутые склоны 12-25°, стенки их задернованы и покрыты древесной растительностью.

Наиболее равнинным характером рельефа отличается надпойменная терраса р. Камы, тянущаяся широкой полосой от 2 до 6 км вдоль берега Воткинского водохранилища. Она представляет собой равнину (отметки высот в среднем 100 м) с наличием грив и обширных депрессий.

Наибольшими отметками в районе являются: г. Булдыга у деревни Батуи (Брюховское сельское поселение) с высотой 269 м над уровнем моря, г. Фаор (пос. Фаор), г. Поповцева шишка у села Крюково (269 м).

Наименьшей отметкой является урез Воткинского водохранилища близ д. Паньково (Дубровское сельское поселение) с высотой 89 м.

На значительных площадях, отличающихся неспокойным рельефом, почвы подвержены водной эрозии, преобладающим видом которой

-5-

является плоскогорье, во время сильных ливней наблюдается струйчатый размыв, который особенно резко выражен вдоль дорог. Пересеченность рельефа во многих хозяйствах представляет значительные затруднения для ведения механизированных сельскохозяйственных работ и требует строгого выполнения простейших агротехнических противоэрозийных мероприятий для прекращения развития процессов смыва.

-6-