Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11, КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЧВ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Лекция

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЧВ

План лекции

  1. Понятие о почвенной классификации.

  2. Объект и принципы классификации.

  3. Система таксономических единиц почвенной классификации.

  4. Номенклатура почв.

  5. Диагностика почв.

Вопрос 1

Классификацией почв называется объединение почв в группы по их важнейшим свойствам, происхождению и особенностям плодородия.

Классификационная проблема остается одной из наиболее дискуссионных как в России, так и в мировом почвоведении из-за различий в принципах, положенных в основу классификации почв мира. Большинство стран пользуются национальными классификациями.

Первая научная классификация была разработана В.В.Докучаевым. В каждой природной зоне им были выделены зональные типы почв. В основу выделения типов почв положены их генезис и факторы почвообразования. Поэтому классификация Докучаева называется генетической.

В.В.Докучаев и Н.М.Сибирцев создали учение о генетических типах почв. Их классификационный подход был назван генетическим, так как связь между генетическими типами почв устанавливалась не только по свойствам, но и по особенности залегания и географического распространения. Эколого-генетическая классификация отражает реальные природные закономерности : свойства почв, режимы почвообразования и связь их с окружающей природной средой.

Эти же принципы положены в основу «классификации почв СССР» (1977), которая используется при проведении почвенных обследований до настоящего времени.

В 1997г опубликована «Классификация почв России» (Шишов Л.Л., Тонконогов В.Д., Лебедева И.И.). в основу этой классификации положены профильно-генетические принципы, в соответствии с которыми «разделение почв проводится в связи с оценкой их диагностического профиля как совокупности горизонтов, отражающих в своих свойствах процессы, которые их сформировали». Всего выделено на территории России 172 типа почв. Однако в этой классификации не учитываются факторы почвообразования.

Официально утвержденной и действующей в настоящее время является «Классификация и диагностика почв СССР» (1977). В ней систематизировано около 80 типов почв, которые сгруппированы в зонально-экологические группы (таежно-лесные, лесостепные, степные и т.д.). Зонально-экологические группы характеризуются: 1) типом растительности; 2) суммой активных температур почвы на глубине 20см; 3) длительностью отрицательных температур на глубине 20см; 4) коэффициентом увлажнения.

Внутри зонально-экологических групп почвы разделяются на био-физико-химические группы по био-физико-химическим свойствам (гуматные, фульватные) и на ряды по условиям увлажнения.

Вопрос 2

Объектом классификации является почва – экспонированное на поверхности суши природное тело или естественно-антропогенное твердофазное тело, сформированное многолетним взаимодействием процессов, приводящих к дифференциации исходного минерального и органического материала на горизонты.

Почвенные горизонты – субгоризонтальные слои, разделяющиеся по молфологическим и аналитическим показателям. Свойства горизонтов определяются происхождением, поэтому почвенные горизонты называют генетическими.

Почвенный профиль – система взаимосвязанных генетических горизонтов. На основании почвенного профиля производится диагностика и классификация почв. Горизонт, переходный к почвообразующей породе не явл. диагностическим.

Почвенный профиль необходимо отличачать от искусственных почвоподобных конструкций, состоящих из насыпных слоев, которые не явл. результатом почвенных процессов. Такие конструкции относят к группе техногенных поверхностых образований (ТПО) и на рассматриваются как объкт почвенной классификации.

Принципы классификации:

  1. Принцип генетичности – разделение почв в связи с оценкой их генетического профиля как системы горизонтов, отражающих в свойствах, процессы их формирования.

  2. Принцип историчности – классификация учитывает и развивает положительные стороны прежних классификаций.

  3. Принцип воспроизводимости – позволяет объединять в единые таксоны почвы с одинаковыми морфологическими сво-ми независимо от их возможной экологической разобщенности и геоморфологической приуроченности.

  4. Принцип открытости – допускает включение в классиф-ю новых, ранее неизвестных или неизученных почв. Этот принцип актуален в отношении антропогенно-преобразованных почв.

  5. Принцип изменчивости и стабильности – позволяет отражать совершенствования развития почвоведения как науки.

  6. Принцип сочетания объективности и субъективности – выражается в диалектической зависимости субъективного восприятия генетических свойств почвы, обеспечивающих объективность таксономических оценок.

  7. Принцип иерархичности – придает стройность классификации – последовательно соподчиненная система таксономических единиц (ствол, отдел, тип, подтип, род, вид, разновидность, разряд)