Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_ekonomika_sh_inzhenernyi.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

  1. Кафедра отраслевой и территориальной экономики

Экономика сельского хозяйства

    1. Учебно-методическое пособие

    1. Для практических и семинарских занятий

    2. студентам инженерных специальностей

Пермь 2011

Методическое пособие разработано и подготовлено к печати сотрудниками кафедры отраслевой и территориальной экономики для студентов инженерных специальностей очной и заочной формы обучения по дисциплине «Экономика сельского хозяйства» с целью обеспечения учебного процесса при самостоятельном и аудиторном изучении дисциплины.

Рецензенты:

Г.Г.Зорин, заведующий кафедрой экономической теории, кандидат экономических наук, профессор.

В.В. Ренев, доцент кафедры организации производства и предпринимательства в АПК, доцент.

Авторы:

доцент Е.А. Светлая, ст. преподаватель Е.В. Юшкова.

Методическое пособие включает планы семинарских занятий с рекомендуемой литературой, требования к выполнению практических работ с указанием способов расчёта основных показателей, важных для оценки функционирования предприятий и отраслей производства, и примером оформления табличного материала, а также темы рефератов для самостоятельной подготовки и экзаменационные вопросы по курсу.

Пособие печатаются по решению методической комиссии факультета экономики, финансов и коммерции.

Протокол № 1 от 29 сентября 2009 г.

Введение

                1. Дисциплина «Экономика сельского хозяйства» изучается студентами инженерных специальностей и включает следующие основные разделы: экономические основы сельскохозяйственного производства; рыночные отношения в сельскохозяйственном производстве; земля как основное средство производства; производственные фонды и пути улучшения их использования, экономика материально-технического обеспечения, трудовые ресурсы и производительность труда; издержки производства и себестоимость продукции; ценообразование и цены в условиях рынка; экономика технического сервиса, экономическая эффективность производства продукции земледелия и животноводства, расширенное воспроизводство и накопление; инвестиции и экономическая эффективность их использования.

                2. В рамках лекционного курса студенты изучают состояние сельского хозяйства на каждом этапе его развития, происходящие в нём процессы. Познание конкретных условий объективно действующих экономических законов развития рыночной экономики на основе использования статистических материалов и их предобразования позволяет правильно понимать перспективу дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

                3. Целью выполнения практических заданий, представленных в данном пособии, является расширение, систематизация и углубление теоретических знаний по изучаемой дисциплине, а также приобретение навыков расчёта оценочных показателей и анализа состояния и тенденций развития отраслей сельского хозяйства.

В процессе выполнения практических заданий проявляется способность студента систематизировать данные годовых отчётов, грамотно и логически обоснованно излагать свои мысли при анализе полученных данных, использовать знания экономических законов, уметь применять систему экономических показателей при решении практических задач.

Обязательным условием при сдаче практических заданий на проверку преподавателю является написание выводов после каждой таблицы. В выводах необходимо рассмотреть в динамике изменения показателей и охарактеризовать данные изменения с точки зрения экономической эффективности использования ресурсов предприятием и получения конечного результата. Выводы оформляются на отдельном листе разборчивым почерком.

Аудиторные практические занятия содержательно подразделяются на семинары и практики, неаудиторная работа – на подготовку к ним и к итоговому контролю. В соответствии с этим методическое пособие структурировано с включением в его состав четырёх разделов, соответствующих видов выполняемой по изучению дисциплины работы и списка рекомендуемой литературы.