Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госник наш.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
688.13 Кб
Скачать

Билет 1

1. Понятие о ГЗК. ГЗК, согласно ст.70 ЗК, – это sys-ный свод докумен-ных свед об О ГКУ, о правов режиме З в РФ, о КС, МП, р-рах з/уч и прочно связ с ними О недвиж имущ-ва. Согласно ФЗ “О ГЗК” – сист-ный свод док-ных сведений, получаемых в рез-те проведения ГКУ з/уч, о МП, целев назнач и правов полож З РФ и сведений о терр зонах и наличии располож на з/уч и прочно связанных с этими з/уч О. В ГЗК вкл инф-ция о субъектах прав на з/уч. ГЗК ведется по единой д/РФ sys. О ГКУ явл з/уч и прочно связ с ними О недвиж имущ-ва. Пор-к ведения ГЗК устан-ся ФЗ “О ГЗК” от 2.01.2001г. Зем кадастр пр собой комплекс гос меропр по наблюд за принадл-тью З конкр субъектам, их сост-ие и хар-ром хоз use. Пр-пы осущ-ния деят-ти по ведению ГЗК: *единство sys и технологии ведения ГЗК на всей тер-ии РФ; *непрерыв-ть внесения в ГЗК измен-ся хар-к з/уч; *откр-ть свед ГЗК; *сопост-ть и совмест-ть сведений ГЗК со свед, содерж в др гос и иных кадастрах, реестрах, инф-ных ресурсах (Ст.5 ФЗ “О ГЗК”). В соот-ии со ст.4 ФЗ “О ГЗК”: ГЗК созд и ведется в целях инф-ного обеспеч: гос и муниц упр-ния з/р; гос к-ля за use и охр З; меропр, напр-х на сохр и повыш плодородия З; гос регис-ции прав на недвиж имущ-во и сделок с ним; ЗУ; ЭОЗ и учета ст-ти З в составе п/р; устан-ия обоснов-ой платы за З; иной, связ с влад, польз и распор з/уч деят-ти.

2. Клас-ция угодий при ведении ГЗК. Под "угодьем" поним часть ЗП, фактически use д/конкр-ых хоз целей и обладающая опред-ми естеств и вновь приобретенными св-вами. Осн-м эл-том ЗК-учета явл угодье, кот выраж эф-ть ЗП и дает наиб полн кач-yю хар-ку З. Осн задача учета - дать хар-ку ЗФ по составу угодий, их видам и подвидам в соот-вии с принятой класс-ей. Клас-ция угодий произ-ся по 2 напр-ям. Выдел СХУ (земли, фактич или потенц use д/ произ-ва с/х прод-ции) - пашня, мн нас, залежь, сенокос, пастбища; и др виды угодий - лесн площади, древесно-кустарниковые насажд, болота, З под водой, дорогами, прогонами, улицами и т.п., не use в с/х. К пашне отн-ся з/уч, sys-ки обрабат и use под посевы с/х к-р, также технич к-р д/получ сырья, пахотн З и выводные поля. К мн нас отн-ся з/уч, занятые искусств создан древесн, кустар-ми или травян мн нас, способн давать урожаи плодов и ягод, лекарств прод-ции и т.п. Также учит-ся сады, виногр-ки, ягодники, плодопитомники, хмельники, тутовники, защитные ЛП. Залежи - З, кот ранее вспахивались, но более 1 года (с момента уборки послед урожая) не use д/посева с/х к-р и не подготовлены под пар. Сенокосы - уч-ки, покрыт травами; б заливные, суходольные, заболоченные, закустаренные и закочкаренные (слабо-, сильно-, средне-). Пастбища – уч-ки, покрытые мн травян растит и use д/выпаса скота. Б: суходольные и заболоченные (по степени увл-ния) и по сез-ти - весенние, летние, осенние, зимние (тундра) круглогодичные. Ест-ные и улучш; коренного и поверхн-ого улучш; чистые; закочкаренные, закустаренные, сбитые и залесенные (слабо-, сильно-, средне-). Лесн площади - леса, лесосеки, гари, вырубки, редины и т.п. Различ озеленительные (в поселениях) и защитные ЛП: приовражные, прибалочные, прибрежные, сплошное облесение и т.п. Болота - избыточно увлажн-ые з/уч; верховые (увл атм осадками), низинные (гр и поверхн водами), переходные (атм осадками, гр и пов водами). Отдельно выдел оленьи пастб - в зоне тундры, лесотунд и сев тайги; выдел из общ S покрытые древ-куст раст-тью. Среди проч З овраги, ледники, промоины и др.

3. Пор-к изъятия и предоставления З д/нес/х нужд. Две стадии: 1.Предварит согл-ние МП испраш-го з/уч и его примерных р-ров. 2. Правов оформ-ие изъятия и предоставл з/уч. По стадиям: 1.1Подача ходат-ва о предвар соглас места распол Оа от предп-ия, заинтер-го в изъятии, в гор, поселк, р-ную адм-цию с обосн-ем предварит местопол-ия уч, примерная S и усл отвода (цель, сроки ЗП, дата стр-ва и т.п.). 1.2 Адм-ция или, по ее поручению, местный комзем обеспеч выбор з/уч в натуре с участием ЗП-ля и предст-лей зу-службы и др заинтер лиц и орг-ций. Сост-ся акт выбора з/уч, прилагается ПКМ, расчеты убытков и потерь. Сроки предвар согл-ия: до 6 мес - Оы межрегион значения; до 3 мес - краевого, обл знач; до 1 мес - мест знач. При затрагивании интересов граждан - обяз-но проинформ-ть и провести референдумы. 1.3 Матер предвар соглас утвер-ся реш-ем адм-ии, копия кот выдается заявителю в 7 дн срок с момента его принятия. При несогласии - обжалов в вышест адм-ции в теч 10 дн, затем в суде. Реш-е адм-ции явл основан д/финан-ния и проведения ПИР. Предвар соглас не произ-ся при предост-ии З д/с/х и л/х, гр-нам и для стр-ва Оов в поселениях (согласно ГенП). 2.1 Подача ходат-ва об изъятии и предаст З. При уточнении местопол-ия или S провод доп согл-ие, расчет убытков и потерь. Ход-во рассм в теч 1 мес. При изъятии З из: состава З ЛФ прилагается акт технич обслед л/уч; горных разраб - проект РНЗ; в др случ - проект снятия, хран и use ППС. Все матер комплектуются в ЗУ-дело. Адм-ия рассм матер и принимает реш-е о предост-ии (выкупе) з/уч, копия кот напр-ся заявителю в 7 дн срок. Реш-е об отказе в предост-ии З мб обжаловано в суде в теч 10 дн. 2.2отвод з/уч в натуре. Отвод - совок-ть техн действий по перен-ию границ уч-ка в натуру и закреп их на мест-ти. С юр т. зр. - это обособ-ие з/у от др. 2.3.Оформ и выдача зу-док-тов. Не допуск изъятие: особо цен продукт З, занятых особо цен охран Оами. В искл случ – допуск изъятие СХУ с КО выше ср р-ного уровня, пригор и зел зон, З НИИ и уч завед-ий с/х профиля, З, занятых лесами 1 гр.

4. Способы вычисления площадей. В завис-ти от видов и целей ЗУ на практике прим-ся 3 способа вычисл S: 1. Аналитический - вычисл S з/уч по рез-м измер в натуре по их ф-циям (коорд и приращения коорд); самый точный, позволяет опред-ть S с относ ошибкой 1/1000, 1/2000. На т-ть не влияют: погрешности за т-ть плана (П), деформац бумаги и измер на мест-ти. Прим-ся д/вычисл S ЗВ и ЗП, если их границы сост-ют не >1/3 по живым урочищам; д/вычисл S севооборотов (с/об)-массивов, полей с/об, усадебных и ХЦ, садов уч-в, если по их границам проложены ТХ и есть рез-ты полевых измер. Недост: значит матер затраты на пр-во полевых работ и завис-ть от сроков получения рез-тов пол измер. 2. Графический - разбивка уч-ка на прост геометр фигуры и вычисл их S по графич измеренным велич на П. Способ < точен, т.к. кроме ошибок измер на мест-ти еще и ошибки в сост-нии П и измер на нем. Примен-ся для опред S с/об и контуров угодий; чем <S уч., тем >ошибка. М-д прим-ся для вычисл S ЗП, если кол-во поворотных точек окруж границы не >10. Недост: невысок т-ть и больш Vы измер на П. 3.Механический - измерение S палеткой или планиметром. Самый неточный из всех, но распростр, т.к. позволяет быстро опред-ть S уч-в люб формы. Прим-ся и тогда, когда значител часть ЗП проходит по жив уроч и когда на О нет геод данных. Низкая т-ть, трудоемкость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]