Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РАСЧИСТКА ВЫРУБОК

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
513.02 Кб
Скачать

РАСЧИСТКА И РАСКОРЧЕВКА ВЫРУБОК

Марка (название)

Рисунок

Использование

МРП-2А

Машина для расчистки полос модернизированная

Предназначена для полосной расчистки вырубок путем смещения в межполосное пространство порубочных остатков, валежника, неликвидной древесины, а также корчевки отдельных пней.

Состоит из лобовика - 1 с примыкающими к нему право- и левоотваливающими поверхностями - 2, соединенными снизу днищем, причем на левой отваливающей поверхности сверху установлен отбойник в виде скрученной пластины – З. Снизу отваливающих поверхностей закреплены подрезные ножи - 4. В нижней части лобовика, в подшипниках скольжения, размещен вал, на консолях которого закреплены зубья - 5, а по центру вала закреплены рычаги привода корчующих зубьев, шарнирно соединенные с тремя гидроцилиндрами Ц-1 IОА, размещенными с тыльной стороны лобовика - 1. Машина навешивается на переднюю навесную систему СНФ-Э агрегатируемого трактора. На машину выданы авторские свидетельства СССР № 2227774, № 307776, № 343662

ОРВ-1,5

Орудие для расчистки вырубок

Предназначено для полосной расчистки вырубок от порубочных остатков и корчевки пней. Высота пней на вырубках не должна превышать 25 СМ диаметр корчуемых пней не должен быть более 40 см. Оборудование представляет собой клинообразный отвал - 1, передняя часть - 2 которого выполнена поворотной, имеет нож и служит корчевальным рычагом. Привод — З рычага - гидравлический. Навешивается на переднюю навеску трактора. Встречающиеся в процессе расчистки пни ножом поворотного рычага разрезаются или раскалываются на части и сдвигаются в стороны при дальнейшем движении трактора. На оборудование выдано авторское свидетельство СССР №  687121.

КМ-1

корчевальная машина 

Корчевальные машины КМ-1 и КМ-1А служат для расчистки вырубок от пней и валежника при подготовке их под лесные культуры, питомники, сельскохозяйственные угодья, противопожарные разрывы. При корчевке крупных пней тракторист при подъезде к пню на расстоянии 1,0-1,5 м от него опускает корчевальное устройство и движением трактора заглубляет зубья под пень. Затем с помощью гидроцилиндров поворота поднимает корчевальные зубья вверх вместе с удаленным из грунта пнем.

Д-513

ДП-24

В настоящее время выпускают кусторезы ДП-24 тягового класса 10 с пассивным двухотвальным рабочим органом. Оборудование кустореза включает рабочий орган – отвал 3, универсальную толкающую раму 2, ограждение 1 трактора и систему управления.

МП-7А

корчеватель-собиратель МП-7А с базовой машиной-трактором Т-130 БГ-1 болотной модификации может эксплуатироваться круглый год, в том числе и на торфяных почвах с относительной влажностью ди 40%, и на минеральных почвах с относительной влажностью до 30%.

МДП-1,5

Машина для дробления пней

Предназначена для подготовки полос под посадку лесных культур на вырубках с одновременным дроблением пней, порубочных остатков и поросли лиственных пород вычесыванием корней и перемешиванием лесной подстилки с верхним гумусовым гори зонтом, при количестве пней 1000 шт./га. Состоит из рамы - 1 с точками крепления на заднюю навесную систему трактора, рабочего органа -2 (ротора с расположенными на поверхности обечайки скалывающими ножами - З), трансмиссии (карданного вала -4 конического - 5 и цилиндрического -6 редукторов), опорных лыж - 7 Привод - от ВОМ трактора На конструкцию машины выданы авторские свидетельства СССР № 1625434, № 1653643.

МУП-4

Машина для удаления надземной части МУП-4 предназначена для подготовки вырубок под посадку лесных культур, устройства волоков и временных дорог для вывоза древесины. Представляет собой агрегат, состоящий из трактора ТДТ-55А и оборудования, монтируемого на тракторе в заводских условиях в передней его части. Основными сборочными единицами оборудования машины для удаления пней являются: стрела, фрезерный рабочий орган, механизм привода, рукоятки управления, рама. Рабочий орган машины представляет собой конусную фрезу с закрепленными на нем режущими элементами — резцами. Резцы установлены на образующих конуса и по окружности нижнего основания. При подготовке вырубок для создания лесных культур машина МУП-4 удаляет наземную часть пней на полосах шириной 2,5… 4,0 м в зависимости от принятой технологии и используемых на последующих операциях технических средств. Для этого оператор ведет машину по намеченной трассе и останавливает ее на расстоянии вылета стрелы манипулятора. После этого включается привод рабочего органа (фрезы) и с помощью двух рукояток управления распределителем трактора оператор опускает фрезу до поверхности почвы и подводит ее к пню. При этом режущие элементы, войдя в контакт с древесиной пня, измельчают ее, образуя щепу, которая отбрасывается вперед и влево по ходу машины.

МПП-0,75

Машина для срезания пней

Составными частями машины являются: рама, карданный вал, конический и цилиндрический редукторы, фрезерный вал с ножами, навесное устройство. Агрегатируется с трактором МТЗ-82, оборудованным ходоуменьшителем. Перед началом работы тракторист включает вал отбора мощности, после чего трактор переезжает через пень. Затем машина опускается и включается ходоуменьшитель. Вращающийся против хода движения фрезерный вал с ножами фрезерует пень, измельчая его в щепу, которая отбрасывается вперед.

ЯкП-0,6

Машина для удаления пней и выкапывания посадочных ям

Для удаления пней и выкапывания посадочных ям в условиях леса и лесопарков применяют машину на базе трактора класса тяги 30 кН. Она состоит из базового трактора, навесного оборудования и набора сменных рабочих органов. Навесное оборудование включает в себя раму; механизм привода, состоящий из карданного вала и углового редуктора, выталкивателя, механизма поворота, содержащего штангу; двуплечий рычаг и гидроцилиндр. Входной вал углового редуктора через карданный вал соединен с валом отбора мощности трактора, а выходной — с рабочим органом.

ПС-2,4

Подборщик сучьев

Предназначен для сбора порубочных остатков, а также неликвидной стволовой древесины в валы в технологических коридорах при рубках ухода за лесом и на площадях сплошной рубки при отсутствии хозяйственно-ценного подроста, с одновременным частичным рыхлением поверхностного слоя почвы.

Состоит из траверсы - 1, закрепляемой поперек на подъемной рамке - 2  агрегатируемого трактора, собирающих зубьев - З, закрепляемых шарнирно на раме -4, также устанавливаемых поперек сзади трактора, поддерживающих тросов - 5, соединяющих собирающие зубья и траверсу Подъем собирающих зубьев в транспортное положение осуществляется гидроцилиндром подъема трелевочного щита трактора.

ПЛП-135

Плуг представляет сварную конструкцию и состоит из рамы, несущей детали рабочих органов – лемехи, отвалы, нож-колун впереди, который раскалывает пни, разрезает дернину, раздвигает валежник и отходы лесозаготовок.   Рама представляет пространственную форму, состоящую из двух горизонтальных брусьев, приваренных в стыке к стояку и закрытых с обеих сторон листами. На каждом брусе установлено по четыре щита, которые жестко соединены у основания дном, к щитам приварены подкладки, являющиеся основанием для крепления лемехов и отвалов. Кронштейны и головка являются опорой плуга при навеске его на раму толкающую. Переднее расположение плуга удобно тем, что отходы лесозаготовок и валежник, выкорчеванные пни и отваленные пласты попадают под гусеницы трактора и плотно прижимаются им к поверхности почвы, образуя борозду шириной 135 см и два пласта шириной по 70 см.