Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эмоциональный интеллект

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
16.3 Кб
Скачать

Эмоциональный интеллект

Анатолий Тихомиров, 01.04.2007

Между коэффициентом интеллекта человека (IQ) и его успехами нет никакой связи. Далеко не самые “умные” люди достигают вершин успеха (например, Дж. Буш младший:). В то же самое время, некоторые гении ведут жалкую жизнь и не могут разобраться в себе (думаю, ты знаешь какого-нибудь профессора, про которого можно сказать именно так).

Успех человека напрямую зависит от его эмоционального интеллекта (EQ). Впервые эту идею озвучил Девид Големан в одноимённой книге.

Существует много определений эмоционального интеллекта, но я приведу своё. Эмоциональный интеллект – это навык понимания своих чувств и эмоций.

Я заметил одну интересную вещь: уровень эмоционального интеллекта можно сравнить со шкалой, описанной в статье уровни сознания. Там более десятка уровней, я их грубо сокращу до трёх:

» Подавленность своими эмоциями.

Низкая самооценка, вина и депрессия показывают на низкий эмоциональный интеллект. Человек не может разобраться в себе и в причине своих чувств. У него портится настроение, и он становится не в состоянии эффективно взаимодействовать с внешним миром. Это означает полный личный неуспех (недоволен собой) и социальный неуспех (ничего не достиг).

» Управление эмоциями.

Дисциплина показывает на развитый эмоциональный интеллект. Здесь человек понимает часть своих скрытых мотивов и учится управлять своим состоянием, временем, мотивировать себя. Такой подход позволяет эффективно взаимодействовать с внешним миром, достигать некоторых целей и добиваться некоторых успехов.

» Наблюдение за эмоциями.

Просветление означает наивысший эмоциональный интеллект. Человек перестаёт быть рабом своих эмоций (но продолжает их испытывать). Здесь больше нет скрытых мотивов, зато есть чёткое понимание себя и своих намерений. Сомнения больше не встают на пути. Высокий эмоциональный интеллект означает отсутствие “внутренних тормозов” для самовыражения, а, следовательно, успех становится логичным следствием любых поступков человека.

EQ и лидерство.

Большинство книг про эмоциональный интеллект, так или иначе, связаны с лидерством (сегодня это очень популярная тема:) Идея в том, что лидеры – люди с развитым эмоциональным интеллектом. И вот почему:

Во-первых, развитие эмоционального интеллекта позволяет избавиться от многих страхов и сомнений, начать действовать и общаться с людьми для достижения своих целей.

Во-вторых, эмоциональный интеллект позволяет понимать мотивы других людей, “читать их как книгу”. А это значит – находить нужных людей и эффективно взаимодействовать с ними.

Силу лидерства используют по-разному: либо манипулируют людьми, либо вместе делать одно большое дело. Я говорю не про ценности лидера, здесь идея в другом. Независимо от своих намерений, он может достигать результатов силами многих людей, что повышает вероятность успеха лидера по сравнению с одиночкой.

Вот почему лидеру не обязательно иметь высокий IQ. Его EQ позволяет ему окружать себя умными людьми и использовать их гениальность.

EQ и материализация мыслей.

Одна из идей статьи “Причина-следствие и намерение-воплощение“: человек получает то, о чём думает. Эту идею можно интерпретировать с разных позиций:

- голографической вселенной (всё в этом мире взаимосвязано)

- закона притяжения (см. фильм Секрет)

- прикладной психологии (о чём человек думает, в то вкладывает свои силы и того добивается).

Независимо от точки зрения на этот принцип – практика показывает, что он работает. Человек получает то, о чём думает.

У среднестатистического человека мысли в голове бегают как тараканы, и за каждой мыслью прячется армия “непроработанных” эмоций. В таком состоянии сложно долго концентрироваться на одной идее: её тут же начинают атаковать противоположенные мысли (а вдруг, а если, а может, а что подумают).

С развитием эмоционального интеллекта, негативные эмоции ослабляют своё влияние, появляется возможность мыслить чётко и ясно, а значит уделять главное внимание – главным вещам.

Таким образом, с развитием эмоционального интеллекта, мечты человека становятся реальностью всё быстрее и быстрее.

Идеи по развитию EQ

У каждого в жизни свой путь, поэтому мои идеи не подойдут всем и каждому. Но я знаю, что кому-нибудь они обязательно окажутся полезными.

К чёрту всё, берись и делай

Каждый раз, когда перед человеком появляется любое дело, у него есть две альтернативы: сделать дело или отступить. Первое решение повышает эмоциональный интеллект, второе – понижает. Дальше расскажу на своём примере:

Некоторые сложные дела вызывают у меня негативные эмоции. Если я берусь за такое дело, неприятные эмоции стоят у меня перед глазами на протяжении всей работы. Как красный флаг: эй, привет, это я, таракан, баг, ошибка в твоей картине мира, буга-буга-буга:) Что ты будешь со мной делать? Закроешь глаза, отвернёшься и уйдёшь? Или поймёшь, откуда у меня ноги растут? И если я решаюсь копнуть глубже, понять его причины – он исчезает, лопается как мыльный пузырь. Или на крайний случай отползает в сторону и не мешает мне какое-то время.

Таким образом, “взять и сделать” – уже многие века является эффективной стратегией для работы над собой, для развития EQ.

Движение и спорт

Я ещё не понял принципы действия этого закона, но понимаю такой факт: неосознанные эмоции прячутся в мышцах и угнетают человека. Особенно это касается спины и шеи. Поэтому утренняя зарядка, массаж, а тем более профессиональный спорт, позволяют выбить из тела этот ненужный груз, избавиться от давления и смотреть на мир более осознанно.

Как показывают мои наблюдения, спортсмены обычно жизнерадостные люди, и они редко похожи на людей с низа шкалы эмоционального интеллекта.

Планирование

“Планы бесполезны, планирование бесценно.”

Джим Коллинз. От хорошего к великому.

Планирование позволяет встретиться лицом к лицу с реальностью этого мира. И если планирование вызывает у меня лень, страх или другие негативные эмоции – для меня это отличная возможность посмотреть в глаза тем тараканам, от которых я однажды уже отвернулся. Посмотреть и понять, что их не существует. И сделать очередной шаг в работе над собой.

Да, идеальных планов не существует, каждый план будет меняться. Зато планирование можно рассматривать как инструмент избавления от внутренних тормозов и сомнений, после которого достижение цели становится простым и весёлым занятием.

Медитация

На самом деле я не гуру в этом вопросе, Яндекс знает про медитацию больше меня:) Но вот какой идеей я хочу поделиться. Один из типов медитации – пассивное наблюдение за своими мыслями. Такая медитация позволяет “поймать за хвост” любые негативные эмоции, разобраться в их причинах и понять их смехотворность.

Стиль жизни?

Я знаю, создатели фильма Матрица были в теме:-) Одни люди выполняют заложенную программу, живут ради безопасности, контроля и одобрения. Другие постоянно задают вопросы и пытаются понять свою истинную природу. Если это про тебя – загляни в свои чувства и узнай, какую правду они от тебя скрывают. EQ UP!