Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы по философии

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

1

1.Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

Философия – одна из древнейших областей человеческого знания. Она зародилась в VII–VI вв. до н. э. в Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции и с тех пор стала устойчивой формой общественного сознания, сохраняющей этот статус до сих пор.

Впервые термин «философия» употребил Пифагор. Первоначально философия включала задатки различных наук и одновременно обобщенные размышления людей о мире и о себе, о тайнах мироздания и судьбах человечества. по мере развития конкретные науки стали специально изучать отдельные области действительности. Коренными философскими вопросами всегда являлись вопросы мировоззрения.

Мировоззрение – это система наиболее общих представлений о мире в целом и месте человека в нем.

Структура мировоззрения:

1. Познавательный компонент включает в себя обобщенные знания повседневные, профессиональные, научные и другие о природе, об универсуме, космосе в целом. Это знания о том, как возник мир, как он существует, что собой представляет жизнь, как она зародилась и в каких формах существует во Вселенной, в каком отношении находится к неживому.

2. Ценностно-нормативный компонент мировоззрения вклю-

чает в себя ценности, идеалы, нормы. Ценность – это то, что нужно, полезно человеку, что способно удовлетворять те или иные его -за просы, потребности, согласуется с пониманием им смысла жизни. Идеал – образец, своего рода эталон чего-то реально существующего или желаемый образ ожидаемого будущего. Нормы – оценка общества, человеческих отношений с внешним миром (мораль, нормы, религиозные и правовые нормы)

3. Эмоционально-волевой компонент мировоззрениявклю-

чает эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, психологическую установку на готовность действовать в соответствии с убеждениями. Убеждение – это уверенность в правоте усвоенных знаний, ценностей, норм. Воля – это способность человека не только ставить перед собой цели, намечать задачи, но и мобилизовать себя на достижение поставленных целей и задач.

2

4. Практический компонент мировоззрения заключается в реальном поведении человека. В практических делах, поступках как раз и проявляются его взгляды на окружающий мир и самого себя, системы усвоенных ценностных ориентаций, социальных норм, убеждений.

Исторические типы мировоззрения:

1. Мифология– это форма общественного сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития. Мифология является самой ранней формой духовной культы людей. Мифы очень разнообразны, но их мотивы повторяются. В мифологии возникновение мира понималось как его творение сверхъестественными существами. Своеобразие мифа заключается и в том, что в нем мысль выражалась в конкретных, эмоциональных, поэтических образах, метафорах. Характерными его чертами являются также антропоморфизм(наделение предметов природы, а затем и общественных явлений человеческим обликом и свойствами), гилозоизм (отсутствие границы между живым и неживым), конкретность, эмоциональность.

2. Религия. Сформировалась на высокой стадии развития общества. Особенность состоит в том, что объяснение мира дается через его удвоение. В любой религии существует не 1 мир, а 2: мир земной – это мир реальности, он был создан, сотворен Богом/богами; и Мир Божественный – вечный, постоянный, неизменный.

Основу составляет вера в существование той или иной силы, сверхъестественной, которая играет главенствующую роль.

Вера – это способ существования религии. Внешней формой проявления веры является культ.

Культ – это система утвердившихся ритуалов, догматов.

Виды религии: монотеистические – вера в 1 бога, и политеистические – вера в существование многих богов.

По степени распространения религии делятся: мировые и национальные.

Мировые религии – исповедуются представителями разных народов, национальностей(буддизм, ислам, христианство(православие, католизм, протестантизм и др.))

Национальные – исповедуются каким-либо одним народом (иудизм)

3

3. Философское мировоззрение – греч. «люовь у мудрости».

Термин «философия» впервые употребил Пифагор, а сам термин закрепился под влиянием Платона. Философия зародилась в VII–VI вв. до н. э. в Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции. В этих странах сложилась новая цивилизация, к-я характеризовалась более развитой экономикой, тов-денеж.отношениями, соц.неравенством, а все это требовало нового осмысления мира. Традиции, обычаи, вера здесь помочь не могли. Людям нужно было своим разумом понять мир, поэтому появилась философия как следствие рационального объяснения мира. Это главное, что отличает философию от религии и мифологии: там была вера, а здесь – разум человека, отличается способом объяснения.

В системе философских категорий можно выделить:

1.Базисные, универсальные категории.

2.Категории субъекта действия к другим субъектам: человек, общество, сознание, добро, справедливость, свобода.

4.Рационально-теоретический тип мировоззрения.

2.Основные разделы и функции философии.

Относительные, постоянные, традиционно-философские проблемы:

1.Проблема окружающего мира в целом. Философия стремится ответить на вопросы: что собой представляет мир? Как он возник? что является первоосновой? Единственный мир, или их много? Философия стремится раскрыть сущностный принцип устройства мира.

2.Проблема познания мира. Фил.рассматривает вопросы природы познания, возможностей познания, отнош.знания и реальности, исследует всеобщие предпосылки познания.

3.Проблема человека, проблема смысла существования человека в мире. «Чем принципиально отличается человеческое существование от других типов бытия?»

4.Проблема бытия. Вопросы жизни человеческого общества, важное значение – понимание человека человеком, поиск согласия в возникших конфликтах.

Hазделы философского знания:

4

1- Историко-философский: посвящен истории фор-

мирования философии на материалах школ и течений

2- Онтология: о том, что существует. Посвящен проблеме бытия

3- Гносеология: раздел, в котором рассматриваются особенности познания мира, структура познавательного процесса, проблема соотношения знаний и реальности, выясняется, какие знания истинные, какие – ложь или заблуждение

4

-

Философская

антропология:

проблемы

чел.бытия, сущности селовека, сознания.

 

5

-

Соц.философия:

раздел философии,

описываю-

щий специфические особенности общества, его динамику и перспективы, логику социальных процессов, смысл и предназначение человеческой истории.

Функции:

1.мировоззренческая — система взглядов на мир в целом (философы: идеалисты, материалисты).

2.методологичекая - выступает в роли мировоззрения.

3.Прогностическая – выраж. В том, что выраб.в рамках фи-

лос.представл. о мире.

4.Критическая - выявление филос. средствами различных форм заблуждений и предрассудков. Поэтому философия должна все подвергать критике.

5.Аксеологическая (учение о ценностях).

6.Социальная - осмысление различных аспектов общественного бытия, т.е. общества. Задача философии – объяснить общество, соц. Бытие.

7.Гуманитарная - философия должна помочь человеку адаптироваться в жизни.

3.Основные направления в философии и критерии их выделения.

Направления.

-Человеческого сознания вне человека

-Обращение вовнутрь к самому человеку. 2 полюса философии: мир внешний и мир внутренний.

Сознание – духовный мир.

5

Материя – внешний мир.

Сторона вопроса о сознании и материи: вопрос о том, что первично.

1.Материализм – направление, к-е в объяснении мира исходит из признания первичности материи, а сознание и дух – вторично.

Формы: 1. наивный, стихийный материал.; 2. метафизич., механистич. материализм 17-18вв.; 3. диалектический материализм

2.Идеализм – (противоположность материализма) направление в фил., к-е в объяснении мира исходит из признания первичности сознания.

Разновидности: объективный и субъективный

3.Дуализм – материя и духовность существуют изначально.

4.Гносеологический оптицизм.

5.Агностицизм

6. Эмпиризм

7.Рационализм

4.Древнеиндийская философия

Веды - древнейший памятник индийской литературы, богатей-

ший источник религиозных и философских идей. Существовали 4 Веды:

1.

Ригведа

\

2.

Самаведа

\ Малые

3.Яджурведа / Веды

4.Атхарваведа /

5.Ригведа–собрание гимнов богам, самая древняя Веда, мифологическое мировоззрение. 1 Ригведа включает 1028 гимнов.

6.Атхарваведа–собрание заклинаний для магической практики. Все эти Веды долгое время передавались из уст в уста из поколения

впоколение. Вскоре сложились также и тексты:

1.Брахманы (регулировали жертвенную практику, включали методику совершения ритуалов).

2.Араньяки (тексты для отшельников).

3.Упанишады (фиксируется переход от мифологии к философии).

1–4 и a)–c)–все это были Большие Веды. Общество Индии того времени носило кастовый характер. Выделяют 4 касты:

1.Брахман (каста жрецов, хранителей священного знания).

2.Кшатрии (сословие воинов).

6

3.Вайшви (каста земледельцев).

4.Шудры (каста неприкасаемых–простые люди).

К6 в. до н.э. в Индии происходит кризис брахманизма– недовольство брахманами. В результате кризиса появляются Упанишады, на основе которых сформировались радикальные философские системы–Даршаны:

1.Ньяя (основоположник–Готама).

2.Вайшешика (основоположник–Канада).

3.Санхья (Капила).

4.Йога (Патанджаль).

5.Веданта Бедараян).

6.Миманса (основоположник–Шанкара).

Все эти системы базировались на Ведах и являлись ортодоксальными. Кроме этого в итоге кризиса сформировались 3 неортодок-

сальные системы:

1.Джайнизм.

2.Буддизм.

3.Локаята.

Наиболее важными школами были Санхья и Веданта. Санхья– дуалистическая концепция, она принимает в качестве первоначала две инстанции: Пракрити (материя, он она находится в непрерывном движении, она деятельна, но не наделена сознанием); Пуруша (дух, имеет сознание, но не активен). Пракрити состоит из Гун:

1.Саттва (состояние умиротворенности);

2.Раджак (состояние активности);

3.Тамаг (состояние пассивности).

5. Философия Древнего Китая

ВКитае зародилось три великих учения: конфуцианство, даосизм, китайский буддизм.

Возрождение философии началось с книги перемен. Вселенная троична: неб + человек + земля.

Под человеком понимается император. Земля – квадрат, в центре которого находится Китай.

Энергия вселенной – цы. В которой выделяют 2 начала, инь и ян. Конфуций прокомментировал книгу перемен, его трактат «десять крыльев». Основная направленность – в прошлое, внимание уделяется практическим проблемам – управление государством. Харак-

7

теристика благородного мужчины, который должен обладать человеколюбием, соблюдать этикет ( нормы поведения). Знание сопоставляется с знанием древних текстов. Ценится верность, каждый должен знать свое место.

Конфуций уделал большое внимание проблемам этики и политики. Основными категориями конфуцианства являются понятия благородного мужа, человеколюбия и правил ритуала.

Управлять государством, согласно Конфуцию, призваны благородные мужи во главе с государем — «сыном неба». Благородный муж

— это образец нравственного совершенства, человек, который всем своим поведением утверждает нормы морали.

Воспитание подданных — важнейшее государственное дело, и осуществлять его надо силой личного примера. «Управлять — значит поступать правильно». В свою очередь, народ обязан проявлять сыновнюю почтительность к правителям, беспрекословно им повиноваться. Прообразом организации государственной власти для Конфуция служило управление в семейных кланах и родовых -об щинах (патронимиях).

Конфуций был решительным противником управления на основе законов. Он осуждал правителей, делавших ставку на устрашающие правовые запреты, и выступал за сохранение традиционных религиозно-моральных методов воздействия на поведение китайцев.

Даосизм – трактат « Книга о Дао и Дэ». Основателем течения является Лао Дзы – архивариус. Главная категория – Дао (путь). Под дао понимается универсальный закон мира, который является движущей силой всего.

Основы даосизма, философии Лао-цзы излагаются в трактате«Дао Дэ цзин» (IV—III вв. до н. э.). В центре доктрины — учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Дао многозначно, это бесконечное движение. Дао — своего рода закон бытия, космоса, универсальное единство мира. Дао господствует везде и во всем, всегда

ибезгранично. Его никто не создал, но всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно даёт начало, имя

иформу всему на свете. Даже великое Небо следует Дао.

Каждый человек, чтобы стать счастливым, должен встать на этот путь, попытаться познать Дао и слиться с ним. Согласно учению

8

даосизма, человек—микрокосм вечен так же, как и универсум— макрокосм. Физическая смерть означает только то, что дух отделяется от человека и растворяется в макрокосме. Задача человека в своей жизни добиться, чтобы произошло слияние его души с мировым порядком Дао. Нравственный идеал даосизма — это отшельник, который с помощью религиозной медитации, дыхательных и гимнастических упражнений добивается высокого духовного - со стояния, позволяющего ему преодолеть все страсти и желания, погрузиться в общение с божественным Дао.

Китайский буддизм. Буддизм стал проникать в Китай на рубеже н. э. Существовали предания о появлении там буддистских проповедников ещё в III веке до н. э., однако они не могут считаться достоверными.

Первоначально буддизм воспринимался в Китае как одна из форм национальной китайской религии — даосизма.

6. Досократовская философия Античности.

Натурфилософия – философия природы. На 1 план выходят вопросы философии природы. Природа – как единственный абсолют, как Космос в целом. Др.греки стремились объединить богов и человека. Природа не сотворена богами, а сами боги составляют неотъемлемую часть природы. Человек – это тоже микрокосмос, он не теряет изнач.связи с природой, но живет не только по природе, но и по установлению.

Кдосократовскому периоду относятся:

1)Ионийская философия:

Милетская школа. Представители:

Фалес . Основа – мира – вода, когда вода сгущается, то образует твердые предметы Анаксимандр(ученик Фалеса) – первым выдвинул идею бесконечности миров.

Анаксимен – создал учение о воздухе как первооснове мира.

Эфесская школа. Представители:

Гераклит (прозвище «Темный»)- основой всего Гераклит считал огонь. В его понимании огонь, с одной стороны, подобен праматерии у представителей милетской школы и является как первоосновой мира(«архе»), так и основ-

9

ным элементом («стойхейрон»). С другой стороны, огонь является для него наиболее адекватным символом динамики развития, постепенности постоянных изменений. Об этом свидетельствует, например, его изречение, что мир «возникает из огня и опять сгорает в определенные периоды в течение всего века; свершается это согласно судьбе»

2)Философия Италийская (была представлена Ксенофонтом, Пифогорицы, Парменидом, Зеноном)

Парменид – ввел понятие «бытие». Бытие – это то, что существует, что пребывает всегда.

Зенон – выдвинул апории, с помощью которых хотел доказать, что мы будем мыслить бытие подвиж., то попад. В апорию.

Атомисты. Представители: Левклип и Демокрит.

Демокрит развил атомистическое учение, составил стройную логически последовательную систему. Считал, что атомы неизменны. Гарантией движения были атомы.

7.Классический период Древнегреческой философии. (Философия Сократа. Платона, Аристотеля).

Период классики – это вершина философской мысли. Отличается от досократовского тремя моментами:

1)Качественно изменилось предметное поле философии.

2)Получает развитие категориальной .

3)Происх. отделение прикладных науч. знаний от философии. Сократ развивал понятие морали. Считал,, что знания – основная.

Незнание – зло, аморально. Чеорвек должен следовать своим убеждениям, чтобы стать счастливым.

Платон – ученик Сократа. Писал свои работы в форме диалогов. Основал платоническую школу. Создатель идеи «идеального государства».:

-«Учения об идеях»

-«Учение о государстве»

10

Аристотель:

-Учение о материи и форме

-Учение о человеке

8.Философия эпохи эллинизма.(Скептики, киники, эпикурейцы, стоики)

Эпоха эллинизма (начало датируется 323 г - смерть Македонского) - образование мировых монархий котю приходят на смену классическому античному полису. В эту эпоху возникло3 философских направления: скептики, эпикурейцы, стоики.

Скептицизм.

Родоначальником С. явл Пиррон (365 - 275 гг. до н.э.). По его учению философ это человек кот-й стремится к счастью. Счастье же может состоять только в невозмутимом спокойствии и в отсутствии страданий. желающий достигнуть счастья должен ответить на 3 вопроса: «Из чего состоят вещи?»; «Как мы должны к ним относиться?»; «Какую выгоду получим мы из наших с ним отношений?».

На первый вопрос мы не можем дать никакого ответа: ни о чем нельзя утверждать определенно, что оно существует. Поэтому о любом способе познания нельзя сказать, истинный он или ложный, так как всякому утверждению о любом предмете может быть с равным правом противопоставлено противоречащее ему утверждение.

Из невозможности однозначных утверждений о предметах Пиррон выводил ответ на второй вопрос: истинно философский способ отношения к вещам состоит в воздержании от каких бы то ни было суждений о них. Это не значит что не существует ничего достоверного: наши чувственные восприятия безусловно достоверны. Заблуждения возникают лишь в суждениях - там, где высказывающий пытается от кажущегося и являющегося заключать к тому, что существует поистине.

Ответом на второй вопрос определяется, по Пиррону, и ответ на 3й вопрос: выгодой, проистекающей из воздержания от всяких суждений будет невозмутимость или безмятежность, в которой С. видит высшую ступень возможного для философа блаженства.

Эпикурейство.

Эпикур главной целью своей философии считает необходимость обоснования для человека счастья. «Счастье в руках самого челове-