Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blok_inf_3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

БЛОК ИНФОРМАЦИИ (Экологическая медицина) к занятию 3

по теме «Экологические и медицинские последствия загрязнения атмосферы»

  1. Загрязнение атмосферного воздуха и его эколого-медицинское значение.

Загрязнение атмосферы – это процесс привнесение новых, не характерных для нее компонентов (физических, биологических, химических агентов или видов энергии), или превышение их естественного уровня в количествах, оказывающих негативное воздействие на человека, животных или растения как непосредственно, так и косвенным путем.

Качество атмосферного воздуха современных городов во многом определяет состояние здоровья населения и является ведущим, активно действующим этиологическим фактором в развитии заболеваний в первую очередь детей, лиц пожилого возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Загрязнение атмосферного воздуха является причиной возникновения и развития самых различных форм болезней среди населения, на его долю приходится до 50 % всех экологически обусловленных заболеваний. При этом прослеживается отчетливая связь между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и степенью расстройства здоровья. Набор приоритетных форм экологически зависимых заболеваний в городах определяется комплексным воздействием всех загрязнителей атмосферного воздуха и, как правило, не имеет выраженной специфичности, что затрудняет их диагностику. Единым для всех городских территорий является то, что у взрослого населения, включая лиц пожилого возраста, число групп болезней, связанных с воздействием экологических факторов, значительно больше, чем у детей.

Виды действия атмосферных загрязнений:

Острое действие атмосферных загрязнений провоцируется резким изменением погодных условий на данной территории (температурная инверсия, штиль, туман, сильный устойчивый ветер со стороны промышленной зоны), а также авариями на промышленных предприятиях города или на очистных сооружениях, в результате которых концентрация загрязнений в атмосферном воздухе жилых районов значительно возрастает, превышая допустимые уровни нередко в десятки раз. Несмотря на свою кратковременность, оно может по прошествии ряда лет оказаться этиологическим фактором возникновения у ряда лиц отдаленных эффектов – онкологических заболеваний или цитогенетических нарушений.

Характерными признаками острого действия являются:

- неожиданно высокий против обычного уровень обращаемости населения города или какого-либо городского района за скорой помощью по поводу резкого ухудшения здоровья;

- избыточная смертность среди населения города, чаще всего среди лиц, имевших в анамнезе хронические заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы;

- ограниченность по времени возникновения указанных явлений (3 – 10 дней).

Хроническое действие загрязнений атмосферного воздуха является основным видом неблагоприятного их влияния на здоровье человека. По характеру хронического действия загрязнений на население можно выделить два подтипа: хроническое специфическое действие, где конкретный загрязнитель играет роль этиологического фактора; хроническое неспецифическое (провоцирующее) действие, в реализации которого участвуют вещества, относящиеся к различным химическим классам, отличающиеся по своему биологическому действию и не обладающие выраженным специфическим влиянием на организм.

Хроническое специфическое действие атмосферных загрязнений проявляется у населения, не связанного с профессиональной деятельностью, но проживающего в зонах, в которых находится то или иное промышленное предприятие или производство. Чем дальше от очага загрязнения находится населенный пункт, тем менее выраженным становятся проявления неблагоприятного действия.

Загрязнений атмосферного воздуха, обладающих выраженным специфическим действием на организм человека, насчитывается сравнительно немного. К ним в первую очередь следует отнести фтор, асбест, фосфорорганические соединения (ФОС), бериллий, марганец и некоторые другие металлы. В атмосферный воздух они поступают в основном с выбросами промышленных предприятий, производящих или использующих в своих технологических процессах эти вещества и продукты.

Врачам амбулаторно-поликлинических и больничных организаций, на территории которых расположены предприятия, загрязняющие атмосферный воздух веществами и продуктами, обладающими специфическим действием, для проведения диспансерных наблюдений, выявления и ранней диагностики заболеваний среди населения необходимо знать:

- какое вещество (вещества) поступает в атмосферный воздух с выбросами расположенного на подведомственной территории предприятия (по данным регионального центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора);

- какая профессиональная патология преобладает на том или ином промышленном предприятии;

- каков характер специфического действия загрязнителей на человека, и с какими предприятиями они связаны. Например, у населения, проживающего в зоне влияния выбросов алюминиевого или криолитового завода, развивается флюороз; титаномагниевого комбината – бериллиоз, рак легких; завода асбестотехнических изделий – асбестоз, рак легких, мезотелиомы и т.д.

В качестве диагностических маркеров экологического риска развития хронических специфических заболеваний у населения могут использоваться показатели производственно обусловленной патологии у рабочих соответствующих предприятий.

Хроническое неспецифическое действие атмосферных загрязнений является наиболее типичным проявлением длительного влияния факторов малой интенсивности на население городов и характеризуется широким спектром биологических ответов - от возникновения таких сдвигов в организме, биологическая значимость которых еще не совсем понятна, до явных признаков заболевания и смертности. У населения, проживающего в условиях той или иной степени загрязнения атмосферного воздуха, формируются так называемые предпатологические состояния.. Происходит снижение иммунной резистентности, сенсибилизация организма к тем или иным химическим веществам. Эти нарушения не носят выраженного характера. Снижение иммунной резистентности организма, в первую очередь детского, предваряет заболеваемость острыми респираторными формами.

Диагностика ранних стадий хронического неспецифического действия атмосферных загрязнений возможна только в условиях специально спланированных диспансерных наблюдений за детским или взрослым населением города (района) с применением двух основных диагностических приемов:

- определение химических загрязнителей или их метаболитов, т.е. биологических маркеров, в тканях и средах организма (кровь, слюна, моча, волосы);

- оценка состояния иммунной системы организма.

Для оценки состояния неспецифической резистентности организма обследуемых лиц, проживающих на загрязненной территории, могут быть использованы хорошо известные в клинической практике показатели состояния как клеточного, так и гуморального иммунитета (фагоцитарная активность лейкоцитов, бласттрансформация лимфоцитов, содержание сывороточных иммуноглобулинов, титр комплимента, содержание Т-лимфоцитов и др.). Важным диагностическим тестом является определение гемолитических форм микроорганизмов на слизистой носа и зева и стафилококков кожи, обладающих «ферментами патогенности» и множественной устойчивостью к антибиотикам.

2. Эколого-медицинская характеристика источников загрязнения и основных загрязнителей.

Источники загрязнения атмосферы бывают естественного внеземного и земного происхождения. В состав природной пыли внеземного происхождения входит космическая пыль, образующаяся из остатков сгоревших метеоритов при их прохождении в атмосфере. Она мелкодисперсная, медленно оседает на почву, концентрации ее ничтожно малы. К природной пыли земного происхождения относится пыль, образующаяся в результате разрушения и выветривания горных пород и почвы, вулканических извержений, лесных, степных и торфяных пожаров, испарения с поверхности морей. Вулканическая пыль способна распространяться на большие расстояния, долго удерживаться во взвешенном состоянии. Атмосферный воздух над океаном включает мельчайшие кристаллы солей магния, натрия, калия, кальция, образующиеся в результате высыхания в воздухе брызг воды. Естественное загрязнение не угрожает отрицательными последствиями для биогеоценозов и обитающих в них живых организмов, хотя кратковременные последствия возможны.

В большой степени загрязненность воздуха связана с аэропланктоном – бактериями, спорами и пыльцой растений, плесневыми и другими грибами, продуктами гниения, брожения и разложения растений и животных. Такая пыль может стать причиной аллергических заболеваний.

К источникам загрязнения атмосферы антропогенного происхождения относятся промышленность, бытовые котельные, транспорт, сельскохозяйственное производство и коммунально-бытовые объекты, осуществляющие выбросы загрязнителей в атмосферу. Каждый из этих источников связан с выделением специфических примесей, состав которых насчитывает десятки тысяч веществ, иногда сразу не поддающихся идентификации. Наиболее мощным источником загрязнения воздушной среды является промышленность, в частности крупные теплоэлектростанции. В результате сжигания топлива в воздух выбрасываются зола, сажа, газообразные продукты. Далее по объему вредных выбросов следуют предприятия черной и цветной металлургии. Выхлопные газы автотранспорта представляют собой смесь более 200 химических соединений, в том числе токсичных и канцерогенных. Среди них значительное место занимают углеводороды, оксид углерода, оксиды азота, формальдегид, соединения неорганического свинца.

Сельскохозяйственные объекты загрязняют воздух аммиаком, сероводородом, высокотоксичными пестицидами, микроорганизмами и пылью.

Атмосферные загрязнители классифицируют на первичные, поступающие непосредственно в атмосферу от тех или иных источников, и вторичные, являющиеся результатом превращения первичных. Например, при взаимодействии серного ангидрида с аммиаком образуются сульфат аммония. В результате химических, фотохимических, физико-химических реакций между загрязняющими веществами и компонентами атмосферы образуются другие вещества, имеющие вторичные признаки. Вторичные загрязнители могут быть более токсичными и опасными, чем первичные.

Загрязнители подразделяются на три вида:

- химической природы (оксиды углерода, азота, серы, тяжелые металлы, аэрозоли);

- физической природы (солнечная радиация, электромагнитное и ионизирующее излучение, шум, пыль, зола, сажа);

- биологической природы (патогенные микроорганизмы).

Нефтеперерабатывающие предприятия загрязняют атмосферу углеводородами, сероводородом, химические предприятия - оксидом углерода, оксидами азота, сернистым ангидридом, аммиаком, органическими соединениями, сероводородом, сероуглеродом, хлористыми, фтористыми соединениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]