Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Информационный материал

к лабораторному занятию по практическому менеджменту и маркетингу со студентами 5-го курса дневной формы получения образования фармацевтического факультета и факультета подготовки иностранных граждан по специальности «Фармация» в IX семестре.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Основы трудового права» (занятие 2)

1. Понятие о первичных документах о труде

Cоставление и оформление кадровой документации – одна из наиболее важных сторон деятельности кадровой службы любой организации, а вопросы документирования трудовых отношений должны систематически контролироваться руководителем организации с учетом требований законодательства по архивному делу и нормативных документов по оформлению кадровой документации.

Под первичной документацией понимается совокупность учетных документов о каких-либо явлениях (фактах), составляемых в период их свершения (впервые). Статьей 52 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что правила ведения нанимателем первичных документов о труде устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Первичные документы о труде - документы по личному составу - документы, создаваемые при оформлении на работу, переводе (перемещении), увольнении работника, о предоставлении отпуска, командировании, поощрении, выплате заработной платы, а также иные документы, характеризующие трудовую деятельность работника.

К числу документов по личному составу относятся, например, заявления, представления и приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении, уведомления и приказы (распоряжения) о переводе на контрактную форму найма, продлении и перезаключении контрактов, заявления и приказы (распоряжения) о предоставлении отпусков, присвоении разрядов, классов, квалификационных категорий, личные карточки формы Т-2, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и др.

Следует учитывать, что документы по личному составу образуются не только как результат закрепления трудовых отношений, но и в итоге учебной деятельности (приказы о зачислении в учебные заведения, приказы об окончании обучения и др.).

Документы по личному составу являются важной частью Национального архивного фонда Республики Беларусь, используются для удовлетворения законных прав и интересов граждан, в первую очередь, на социальное обеспечение (назначение пенсий, пособий, прочих социальных выплат и льгот). С помощью этих документов подтверждается трудовой стаж, размер полученного вознаграждения за трудовую деятельность, присвоенная квалификация и др.

2. Документы по личному составу

2.1. Оформление заявления о приеме на работу

Формы заявлений о приеме на работу, переводе на другую работу и об увольнении с работы включены в Унифицированную систему организационно-распорядительной документации (УСОРД), утвержденную приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста РБ от 14.05.2007 № 25. Заявления оформляются на стандартном листе бумаги формата А 4 или трафаретном бланке.

В заявлении указываются:

- адресат (кому адресуется заявление);

- заявитель (автор);

- название вида документа (ЗАЯВЛЕНИЕ);

- текст;

- подпись;

- дата составления.

Заявление может быть написано от руки либо напечатано с помощью печатающего устройства, однако независимо от способа документирования требования к оформлению реквизитов и их расположению на документе остаются неизменными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]