Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платье орнамент аппликация.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
3.47 Mб
Скачать

Платье– одно из самых любимых женских нарядов, подчеркивающих красоту представительниц прекрасного пола.

История платья началась, пожалуй, одновременно с историей человечества и менялось от одной эпохи к другой. Каких только платьев не видала мода – от простых, напоминающих рубашку, одеяний древних вавилонян, до средневековых бальных платьев, представляющих собой настоящее произведение искусства.Туника, родиной которой была древняя Греция, вплоть до 14 века считалась нейтральной одеждой, пригодной как для мужчин, так и для женщин.

Платье, в зависимости от моды и царящих в обществе нравов, менялось с течением истории. Платья были то свободными, скрывая фигуру, то, напротив, облегающими, чтобы подчеркнуть красоту тела. Менялась длина и ширина рукавов, глубина и форма вырезов, ткани, фасоны и покрои, но лишь одно оставалось неизменным – желание женщины быть нарядной и привлекательной для окружающих.

Со временем появились платья, соответствующие той или иной ситуации – вечерние, свадебные, бальные, практичные наряды для путешествий, повседневные платья и многие другие.

Однако до начала 20 века платье всегда было длинным. В конце 19 века на смену платьям с тугими корсетами пришли более свободные так называемые театральные наряды, но поначалу они не получили большой популярности среди женщин, так казались им чересчур свободными. Тем не менее именно такие платья послужили источником вдохновения для модельеров начала 20 века – так появились простые платья, которые можно было носить без корсета.

Длина платья стала уменьшаться постепенно. Поначалу укорочение длины юбки до лодыжки было настоящей сенсацией не только в мире моды, но и в сфере морали. Таким образом революционная дорога короткому платью была открыта и в конце концов в 1960-х мир ахнул, увидев первые дерзкие мини-юбки.

В 20 веке также появилось множество фасонов платьев – от удобного платья-рубашки и прямого платья с клапанами до платьев-фартуков, которые стали первой женской рабочей униформой.

Но и эти платья видоизменялись, то становясь короче, то снова длиннее. Узкие, по бедрам, юбки сменяли пышные; широкие рукава менялись на облегающие и наоборот.

История платья не закончилась на этом, оно меняется до сих пор и никогда не выходит из моды. Ниже мы привели описание различных типов современного платья и историю их возникновения.

Виды

Платья могут иметь различную длину, крой и назначение.

По длинеразличаютмини-, миди- и макси-платья.

По типу носкив современной классификации платьев, помимо повседневного, принято выделять следующие виды:

  • Вечернее платье

Вечернее платье предназначено для  торжественных и праздничных мероприятий. Оно, как правило, имеет длину до пола и часто указывается в качестве дресс-кода.

  • Коктейльное платье

Коктейльное платье предназначено для торжественных мероприятий с соответствующим дресс-кодом, неформальных вечеринок и т. п. Оно имеет длину до колен, но также может быть немного короче или длиннее.

  • Маленькое чёрное платье

Маленькое черное платьеявляется разновидностью коктейльного варианта. Оно может использоваться для торжественных мероприятий, надетое с соответствующимиаксессуарами, или для повседневной носки.

  • Свадебное платье

Свадебное (подвенечное) платье предназначено для церемонии бракосочетания и посвященного ему торжества. В настоящее время может иметь различную длину и крой.

  • Этническое  платье

Этническое платье – это наряд в одноименном стилеили часть национального костюма.

  • Карнавальное  платье

Карнавальное платье используется для костюмированных торжеств.

  • Детское платье

Детское платье предназначено для девочек в возрасте до 12-14 лет.

По типу крояразличают следующие виды платьев:

  • Платье-футляр

Платье-футляр – это узкое платье без рукавов, воротника и горизонтального шва на талии. Обычно имеет длину до колена.

  • Платье-рубашка

Платье-рубашка  имеет скроенную по типу сорочки верхнюю часть (отложной воротник, пуговицы, манжеты на рукавах), переходящую в прямую или расклешенную юбку.

  • Сарафан

Сарафан – это платье без рукавов или на бретелях, которое может надеваться поверх кофты.

  • Платье с запахом

Этот вид платья имеет V-образный вырез и запахивается на одну сторону.

  • Платье с завышенной линией талии

Такое платье скрывает недостатки фигуры в области бедер и живота и акцентирует внимание на груди.

  • Платье с заниженной линией талии

Впервые вошло в моду в 20-х годах прошлого века. Линия талии в таком платье находится на 3-6 сантиметров ниже естественной. Платье с заниженной линией талии не сковывает движений и позволяет скрывать недостатки фигуры.

  • А-силуэт

Очертания этого равномерно расширяющегося книзу платья напоминают букву «А».

  • Платье-пальто

Платье по своему фасону похоже на пальто. Может быть как с короткими, так и с длинными рукавами.

  • Платье-туника

Платье-туника имеет свободный крой и, как правило, доходит до середины бедра.

  • Платье-баллон

Платье свободного кроя с эффектом «надутого» низа.

  • Платье-пачка

Редко встречающийся в повседневной жизни этот вид платья перекочевал в мир моды из мира балета.

  • Платье-кимоно

Приталенное платье свободного Т-образного кроя имеет широкие рукава и яркий узор (иногда цветочный рисунок). Шьются такие платья, как правило, из мягких натуральных тканей.

История платья

Предпосылки появления

Первой одеждой людей были шкуры животных. Они защищали тело от холода, и кроме того, наделялись магическими свойствами. Первоначально заднюю и переднюю часть шкуры связывали между собой полосками кожи или сухожилиями, продевая их в проделанные в шкуре отверстия. Около 50 тысяч лет назад была изобретена игла, а позднее люди научились прясть шерсть и ткать материю. Прямыми предками современного платья стали накидки и плащи. Со временем искусство шитья развивалось, и появилась более сложная по крою одежда, в том числе платья.

Античность

Во времена Античности, разновидности платья носили как женщины, так и мужчины. Одеждой египтян был хитон и калазирис, римлян – туника и тога, греков – хитон и пеплос. Первый прообраз платья появился в Древней Греции: два куска ткани скреплялись булавками на плечах и поясом на талии. Византийцы впервые пришили к облачению с полноценными рукавами.

Средние века

Платье оставалось универсальным нарядом до XIV века. Начиная с пятнадцатого столетия, оно стало элементом исключительно женского гардероба. В течение Средних веков платья становились все более роскошными за счет появления новых материалов и декора, в частности благодаря привезенным крестоносцами восточным тканям и украшениям. Также постепенно усложнялись силуэты и крой.

С XII по XIV век платья скрывали женскую фигуру практически полностью, за исключением груди: они имели глубокоедекольте, завышенную линию талии, мягко ниспадающую юбку и узкие, закрывающие кисть рукава.

К середине XV века платье получило предельно высокую линию талии, остроугольный глубокий вырез с широким воротником и задрапированную только с левой стороны юбку, которая сзади переходила в длинный шлейф. Наряды эпохи Возрождения открыли фигуру женщины: платья из мягких тканей легко облегали все изгибы тела и красивыми складками спускались к полу.

Новое время

  • XVII – XVIII века

К концу XVI века, в эпоху барокко, в моду вошли пафос и театральность. В то время во Франции на престол взошел «Король-Солнце» Людовик XIV, который ценил красоту одежды. Благодаря ему, Франция стала диктовать моду всей Европе. В соответствии с канонами барокко одежда шилась из тяжелых разноцветных тканей и имела сложный крой.

В Испании в XVI–XVII веке женщины носили платья силуэта «песочные часы» с жестким корсетом, натянутой на каркас пышной юбкой и рукавами-буфами.

К началу XVIII века парадность барокко сменилась грациозностью и легкостью эпохи рококо. В моду вошли платья с глубоким декольте, стянутой не слишком жестким корсетом талией,  открывающей туфелькипышной юбкой на П-образном каркасе и узкими рукавами, после локтя переходящими в пышные кружева. В том столетии женщины сначала носили платье-манто – длинное сзади и приоткрывающее нижнюю юбку впереди, затем контуш с ниспадавшими с плеч крупными складками.

Модным хитом 70-х годов XVIII века стало платье «Полонез» в стиле Марии Антуанетты: на лиф и нижнюю юбку надевалось распашное драпированное платье со спинкой из трех элементов.

На Руси вплоть до восемнадцатого столетия женщины носили традиционный сарафан поверх рубахи. Европейской же моде стали следовать только после соответствующего указа императора Петра I.

  • XIX век

На рубеже XVIII и XIX веков в моду снова вернулись естественные формы и античные силуэты платьев. Женщины стали надевать шмиз – похожую на длинную рубаху разновидность платья белого цвета с глубоким декольте, завышенной талией и короткими рукавами.

Ко второй половине девятнадцатого столетия был изобретен кринолин, заменивший тяжелые каркасы для юбок.

В 70-х годах в моду вошли тюрнюры, увеличивающие заднюю часть юбки. Тюрнюры украшались бантами, воланами и оборками.

  • ХХ век

XX век в истории платья можно классифицировать отдельно, т. к. в течение этого столетия оно изменилось сильнее, чем за все время существования: благодаря Полю Пуаре (Paul Poiret), Коко Шанель(Coco Chanel),Юберу де Живанши(Hubert de Givenchy) и другиммодельерам, в прошлое ушли тяжелые нижние юбки и корсеты, а также уменьшилась длина подола.

  • Первые десятилетия

В начале двадцатого столетия появились первые платья без корсета. Длина юбки поднялась до лодыжки. Это стало вызовом устоявшимся традициям – платья без корсета не сразу стали популярными. Наиболее модным силуэтом начала века можно считать «песочные часы» с глубоким декольте и корсетом на шнуровке.