Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

прогнозирование и планирование в условиях рынка

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
241.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ИПЛАНИРОВАНИЕ

ВУСЛОВИЯХ РЫНКА

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов V курса специальности 080504 «Государственное

и муниципальное управление» (первое высшее образование)

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра региональной экономики и управления

Москва 2009

ББК 65.011.3я73

Методические указания разработала

кандидат экономических наук, старший преподаватель Н.В. Иванова

Методические указания по выполнению контрольной работы обсуждены на заседании кафедры региональной экономики и управления

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор В.А. Тупчиенко

Учебно'методическое издание одобрено на заседании Научно'методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Методи' ческие указания по выполнению контрольной работы для самосто' ятельной работы студентов V курса специальности 080504 «Госу' дарственное и муниципальное управление» (первое высшее обра' зование). — М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 65.011.3я73

© Всероссийский заочный финансово'экономический институт (ВЗФЭИ), 2009

3

1.Общие положения

Всоответствии с учебным планом студенты V курса специально' сти 080504 «Государственное и муниципальное управление» выпол' няют контрольную работу по дисциплине «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».

Цели и задачи выполнения контрольной работы:

систематизация, углубление и закрепление теоретических поло' жений дисциплины;

развитие методологических навыков целостного восприятия, системного анализа, прогнозирования и планирования развития социально'экономических явлений, процессов и систем на всех уровнях управления;

формирование умений отбора стратегических приоритетов, обо' снования прогнозов и планов социально'экономического развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления.

Контрольная работа должна показать степень усвоения теорети' ческого материала студентами и отразить самостоятельное изуче' ние ими отдельных тем курса.

Входе выполнения контрольной работы студент должен уметь: отражать понимание научных основ прогнозирования и плани'

рования отдельных аспектов социально'экономического развития страны, регионов, муниципальных образований, отраслей, корпора' ций и т.д.;

4

выделять особенности развития прогнозирования и планирова' ния в условиях рыночных отношений и глобализации мировой эко' номики;

на основе комплексного анализа выявлять основные тенденции, раскрывать проблемы, возникающие в решении приоритетных за' дач социально'экономического развития;

использовать методы прогнозирования и планирования при фор' мировании обоснованных предложений по решению выявленных в ходе исследования проблем социально'экономического развития;

последовательно и грамотно излагать выводы и результаты ис' следования, правильно оформлять работу;

рационально, обоснованно и правильно решать задания практи' ческой части работы.

Контрольная работа по дисциплине «Прогнозирование и плани' рование в условиях рынка» представляет собой комплексное зада' ние, включающее теоретическую и практическую части (тесты и задача).

Тема контрольной работы выбирается студентом самостоятельно из перечня тем (см. раздел 7 «Тематика контрольных работ»).

В соответствии с начальной буквой своей фамилии необходимо выбрать одну из тем, содержащихся в таблице.

 

 

 

 

 

Таблица

Порядок выбора тем контрольной работы по дисциплине

 

«Прогнозирование и планирование в условиях рынка»

 

 

 

 

 

 

 

Начальная

 

Начальная

 

Начальная

 

буква

Номер

буква

Номер

буква

Номер

фамилии

темы

фамилии

темы

фамилии

темы

студента

 

студента

 

студента

 

А, Т

1

Л, Х

6

Ж, Я

11

Р, Е

2

С

7

Н

12

М, Ю

3

П, Ч

8

К, Э

13

Б, Ф

4

В, Ц

9

О, Ш

14

И, У

5

Г, Щ

10

Д, З

15

При выполнении контрольной работы следует учитывать мето' дические указания кафедры, выполнять требования к содержанию и оформлению работы.

5

2. Составление плана теоретической части контрольной работы

Контрольная работа должна состоять из следующих последова' тельных частей:

титульный лист;

план (содержание);

введение;

разделы;

заключение;

список используемых источников и литературы;

приложения.

Порядок оформления титульного листа работы представлен в приложении.

Выполнение контрольной работы должно начинаться с составле' ния четкого и продуманного плана (содержания) работы. Для это' го необходимо предварительно ознакомиться с соответствующим разделом программы дисциплины «Прогнозирование и планирова' ние в условиях рынка», с настоящими методическими указаниями и литературой по теме контрольной работы.

При составлении плана главное внимание необходимо уделить основным вопросам темы.

Не следует делать план слишком подробным. В среднем рекомен' дуется план из трех разделов (глав), каждая из которых может иметь несколько подпунктов (параграфов).

Заголовки разделов плана делаются в соответствии с планом. Необходимо, чтобы студент самостоятельно сформулировал план

предстоящей работы. Рекомендуемые в тематике (вариантах) конт' рольной работы вопросы следует рассматривать как основу состав' ления плана и логику раскрытия избранной темы (варианта работы).

План контрольной работы должен иметь четко выстроенную структуру, между его пунктами должна быть логическая взаимо' связь и последовательный переход от одного вопроса к другому.

Содержание контрольной работы должно точно раскрывать все пункты принятого плана. Расхождение между планом и содержани' ем работы снижает качество и, соответственно, конечную оценку контрольной работы.

6

3. Использование информационных источников

Для выполнения контрольной работы студент должен глубоко изучить рекомендованную литературу, а также использовать допол' нительный материал из собственной практики или специализиро' ванных источников информации, как отечественных, так и зару' бежных.

При выполнении контрольной работы рекомендуется использо' вать современную научную, учебную, специализированную литера' туру, источники периодической печати, Интернет'ресурсы, анали' тические материалы и данные Федеральной службы государствен' ной статистики РФ, а также нормативно'правовые документы, не' посредственно относящиеся к теме работы.

По возможности, целесообразно использовать информацию и другие материалы, имеющиеся в организациях по месту служебной деятельности студента.

Контрольная работа должна иметь творчески'аналитический харак' тер, вследствие чего обязательным является привлечение и анализ статистических данных развития прогнозной и плановой деятельно' сти в исследуемом аспекте темы за определенный период времени.

Приводимые в контрольной работе информационные и статисти' ческие материалы необходимо обобщить, проанализировать, сде' лать соответствующие выводы.

4. Оформление теоретической части контрольной работы

Контрольная работа должна быть напечатана на 15–20 листах формата А4 (включая таблицы и рисунки) и сброшюрована.

При печати используется шрифт черного цвета в текстовом ре' дакторе Microsoft Word — Times New Roman, размер шрифта (кегль) — 14, выравнивание по ширине.

Размер правого поля текста страницы — 10 мм, верхнего — 20 мм, левого и нижнего — 20 мм. Абзац должен начинаться с красной строки (отступ — 12,7 мм).

Все страницы контрольной работы должны быть пронумерованы и иметь поля для замечаний преподавателя.

7

Страницы нумеруются арабскими цифрами в нижней части листа по центру. Нумерация должна быть сквозной — от титульного до последнего листа работы. Однако на титульном листе номер стра' ницы не проставляется и нумеровать работу следует, начиная со страницы 2 — «Содержание».

При делении текста работы на разделы необходимо, чтобы каж' дый раздел содержал законченную информацию.

Структура контрольной работы должна быть четкой и сжатой и в то же время содержать все необходимые материалы. Значитель' ное превышение объема работы показывает плохую ориентацию студента в материале и его неспособность отобрать из него наибо' лее существенное.

Выполненная работа должна быть самостоятельной, то есть пред' ставлять мысли автора, изложенные хорошим литературным язы' ком. По ходу изложения следует избегать противоречий, безапелля' ционных заявлений.

На цитаты и материалы, взятые из других источников, обязатель' но должны быть ссылки с указанием автора, названия цитируемо' го источника, года издания и страницы.

Все расчеты, выполняемые в контрольной работе, приводятся в тексте с надлежащими обоснованиями и пояснениями, с указанием значимости и размерности величин, входящих в формулы.

Результаты расчетов следует представлять в табличной форме.

Втексте основной части контрольной работы следует помещать итоговые и наиболее важные материалы.

Втексте не следует применять сокращенные слова, за исключе' нием общепринятых.

Контрольная работа должна быть тщательно проверена перед сдачей во избежание неточностей, грамматических ошибок.

Контрольная работа может иметь приложения, которые включа' ются по усмотрению автора и располагаются после списка исполь' зованных источников и литературы.

Перечень используемых в работе информационных источников целесообразно размещать в следующем порядке: нормативно'право' вые документы; научная и учебная литература в алфавитном поряд' ке; статьи из периодических изданий; материалы интернет'ресурсов.

На последней странице выполненной работы ставится дата и под' пись студента.

8

5. Выполнение практической части контрольной работы

В контрольной работе студент должен показать умение владеть практическими навыками в сфере прогнозирования и планирова' ния социально'экономического развития на всех уровнях управле' ния. Поэтому в практической части контрольной работы студенту следует правильно решить задачу с применением различных фор' мализованных методов прогнозирования и сделать выводы по ре' зультатам расчетов, а также выполнить пять тестовых заданий.

6. Сроки выполнения и порядок защиты контрольной работы

Написанная контрольная работа сдается на проверку на кафедру в установленные графиком сроки.

После проверки работы преподавателем на титульном листе де' лается отметка «допуск» или «недопуск» студента к собеседованию.

Если работа соответствует требованиям к ее теоретической и практической частям, преподавателем проводится собеседование по основным вопросам с учетом замечаний.

Если контрольная работа не допускается к собеседованию, то сту' дент должен ее переделать в соответствии с замечаниями рецензен' та или написать заново (по другой теме).

Далее проводится собеседование по контрольной работе, в ре' зультате которого преподаватель определяет степень усвоения сту' дентом вопросов темы, полноту знаний и оценивает работу.

Положительная оценка по итогам контрольной работы выставля' ется в виде отметки «зачет» в зачетную книжку студента и служит допуском к сдаче экзаменационного зачета.

9

7. Тематика контрольных работ

Тема 1. Научные основы прогнозирования и планирования социально0экономического развития

План

Введение

1.Понятия «социально'экономическое прогнози' рование» и «планирование»

2.Экономические законы, принципы и функции прогнозирования и планирования

3.Особенности эволюции и прогнозирования раз' вития экономических систем в условиях рынка

Заключение Список используемых источников и литературы Приложения

Во введении необходимо обосновать актуальность темы; сформу' лировать основные цель и задачи исследования; определить объект и предмет исследования; раскрыть теоретическую основу и науч' ные методы исследования.

Впервом разделе работы представьте понятийно'категориальный аппарат прогнозирования и планирования, раскройте цели и зада' чи науки, обоснуйте роль прогнозирования и планирования в соци' ально'экономическом развитии современной России.

Во втором разделе работы необходимо выделить основные зако' номерности и тенденции развития прогнозирования и планирова' ния, показать их функции и отразить логическую взаимосвязь меж' ду прогнозированием и планированием.

Втретьем разделе контрольной работы следует выявить основ' ные особенности прогнозирования развития экономических систем

вусловиях рынка, глобализации и интеграции, а также показать их влияние на повышение эффективности социально'экономической политики государства (региона).

Взаключении отразите основные авторские выводы, полученные

входе исследования, и конструктивные рекомендации по исследу' емой теме.

10

Задача

Определить необходимый ввод в действие дополнительной про' изводственной мощности в сахарной промышленности в плановом периоде.

Производственная мощность в сахарной промышленности на начало прогнозного года равна 11 000 т сахара в год. Предусматри' вается среднегодовой прирост мощности за счет расширения дей' ствующих предприятий — 4000 т, среднегодовое выбытие мощнос' ти — 700 т.

План выпуска сахара в прогнозном периоде с учетом спроса — 20 000 т.

Коэффициент освоения вновь вводимой мощности — 0,8.

Тесты

1.Укажите, под влиянием преимущественно какой научной шко' лы государственного регулирования экономики осуществляются реформы в России после 1991 г.:

1) классическая

2) марксистская

3) кейнсианская

4) монетаристская.

2.Соедините попарно следующие виды плановых показателей:

1)

утверждаемые

5)

абсолютные

2)

качественные

6)

стоимостные

3)

расчетные

7)

количественные

4)

натуральные

8)

относительные.

3. Выделяются четыре вида циклов деловой активности:

1)короткие сезонные колебания

2)короткие (3–3,5 лет)

3)средние (7–11 лет)

4)длинные (большие циклы) — (50–60 лет).

Автором модели циклов деловой активности является:

1)К. Маркс

2)Н. Кондратьев

3)В. Немчинов.