Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

речь Фабия

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
46.03 Кб
Скачать

Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа, выполненная на тему: Пенсионный фонд Российской Федерации: значение, правовое регулирование, основные функции

Актуальность темы исследования. Деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), как самостоятельного кредитно-финансового учреждения и одного из звеньев социальной системы государства является важнейшим элементом осуществляемых в современной России структурных преобразований в экономике и социальной политике.

ПФР представляет собой самый крупный из государственных централизованных внебюджетных фондов. Как крупнейший резерв денежных средств, способных служить мощным инвестиционным ресурсом экономики, Фонд в последние годы служит источником столкновения финансовых интересов различных субъектов общественных отношений:

- государства, которое неоднократно использовало предназначенные Фонду деньги для покрытия текущих бюджетных расходов и рефинансирования внешнего долга;

- кредитно-финансовых структур, стремящихся получить доступ к оперативному управлению средствами Фонда; населения, связывавшего с деятельностью Фонда свои надежды на увеличение пенсионного обеспечения.

Сказанное подтверждает высокую социальную и экономическую значимость финансовой деятельности ПФР, нуждающейся в тщательном правовом регулировании.

Между тем в столь сложной области правового регулирования как управление финансовыми средствами системы пенсионного обеспечения, к настоящему времени накопилось немало проблем и противоречий, которые обусловлены целым набором объективных факторов - в частности, перманентным реформированием правовой основы системы пенсионного обеспечения и сопутствующей ему нескоординированностью действующего пенсионного законодательства, изменением организационной структуры органов исполнительной власти и т.п.. Свидетельство тому - существующая неопределенность правового статуса ПФР, бесконечное обсуждение необходимости перераспределения прав и обязанностей по сбору, аккумуляции и выплате пенсионных средств между различными ведомствами, обсуждение темы консолидации государственных внебюджетных фондов и т.п.

Актуальность темы дипломной работы определяется тем, что проблема правового статуса Пенсионного фонда России свидетельствует о необходимости проведения очередного радикального его реформирования с целью наиболее полного ее приближения к особенностям функционирования в условиях рыночной экономики и социальным потребностям общества.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в рамках функционирования пенсионного фонда России.

Предметом исследования является нормы российского законодательства, регулирующие деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации.

Цель работы - анализ правового статуса Пенсионного фонда Российской Федерации.

В связи с поставленной целью работы поставим следующие задачи:

- проанализировать особенности создания пенсионного фонда в Российской федерации;

- рассмотреть правовой статус Пенсионного фонда России;

- дать характеристику основным задачам и функциям Пенсионного фонда России;

- раскрыть источники формирования средств ПФР;

- охарактеризовать систему органов ПФР;

- рассмотреть роль ПФР в осуществлении пенсионного обеспечения;

- выявить основные направления деятельности Пенсионного фонда на современном этапе и определить перспективы его развития.

Методология исследования предполагает многообразный спектр методов, включая диалектический, формально-юридический, формально-логический, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, восхождение от абстрактного к конкретному.

Степень изученности данной работы получило отражения в работах таких ученых как К.Н. Гусов, В.Ш. Шайхатдинов, В.П. Галаганов, В.С. Андреев, М.Л. Захаров, Е.Е. Мачульская и другие.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы.

Основные выводы, сформулированные в процессе исследования:

Важнейший принцип любого пенсионного фонда – солидарная ответственность поколений. Он преследует цель обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем перераспределения средств во времени и в пространстве – где бы человек ни жил (даже за границей), он своим трудом и прошлыми социальными отчислениями гарантирует себе определенный прожиточный уровень в будущем.

Создание ПФР стало вехой в решении одной из важнейших задач по реформированию социальной сферы Российской Федерации – перехода от государственного пенсионного обеспечения к обязательному пенсионному страхованию. ПФР был создан для государственного управления средствами пенсионной системы. При этом решались две принципиальной важности задачи. Первая – средства пенсионной системы выводились из ранее консолидированного государственного бюджета и становились сферой самостоятельного бюджетного процесса. И вторая – основным источником финансирования пенсионных выплат стали страховые взносы и платежи, которые уплачивались за застрахованных работодателями. В результате источником выполнения государством его обязательств перед пенсионерами стал не государственный бюджет, а страховой платеж. И хотя средства ПФР сохраняют статус федеральных средств, они в то же время являются по своей природе и средствами обязательного пенсионного страхования.

Пенсионный фонд Российской Федерации - это самостоятельное финансово-кредитное учреждение, созданное для управления финансами пенсионного обеспечения в РФ.

Пенсионный фонд своими средствами обеспечивает выплату ежемесячных пособий, пенсий людям, которые в силу определенных обстоятельств не могут обеспечить свое проживание. Таким образом, определяется его важное социальное значение.

Пенсионный фонд Российской Федерации включает следующие компоненты: Управления Пенсионного фонда по федеральным округам РФ; Отделения Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд Российской Федерации является организацией, управляющей внебюджетным фондом финансовых средств социального назначения, призванным обеспечить реализацию одной из важнейших социальных гарантий - государственного пенсионного обеспечения, т.е. материального обеспечения граждан при наличии соответствующих социальных страховых рисков и наступлении соответствующих страховых случаев.

Статус ПФР за время, прошедшее с момента его создания, эволюционировал от финансово-кредитного учреждения до государственного учреждения (страховщика по обязательному пенсионному страхованию).

При этом в последние годы имеет место тенденция увеличения количества выполняемых Фондом функций, которые не относятся к его полномочиям страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, дополнительное ежемесячное обеспечение отдельных категорий граждан, выплаты по обязательному медицинскому страхованию неработающих пенсионеров, ведение федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и др.), что неизбежно отражается на правовом статусе Фонда и эффективности функционирования системы обязательного пенсионного страхования.

В связи с этим на сегодняшний день важным является вопрос о необходимости законодательного регулирования деятельности Пенсионного фонда РФ и принятия специального федерального закона закрепляющего правовой статус государственных внебюджетных фондов.