Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение ИФОРМ.ОБ. УПР..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Введение

Трудно представить себе более благодатную почву для внедрения новых компьютерных технологий, чем банковская деятельность. В принципе почти все задачи, которые возникают в ходе работы банка, достаточно легко поддаются автоматизации. Быстрая и бесперебойная обработка значительных потоков информации является одной из основных задач любой крупной финансовой организации.

В соответствии с этим очевидна необходимость обладания современной автоматизированной банковской системой (АБС), позволяющей эффективно обрабатывать все возрастающие информационные потоки, а также непосредственно осуществлять операции на каждом этапе создания банковского продукта. Кроме того, именно банки обладают достаточными финансовыми возможностями для приобретения и использования самой современной техники.

Однако не следует считать, что средний банк готов тратить огромные суммы на компьютеризацию. Банк является, прежде всего, финансовой организацией, основной задачей которой является не максимизация прибыли, а устойчивое положение на рынке. В соответствии с общемировой практикой в среднем банке расходы на компьютеризацию составляют не менее 17% от общей сметы годовых. Банковские компьютерные системы являются одной из самых быстро развивающихся областей прикладного сетевого программного обеспечения расходов.

Целью контрольной работы является рассмотрение требований к автоматизированным банковским системам, а также современного состояния рынка автоматизированных банковских систем в России.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач: раскрыть понятие АБС; рассмотреть требования, предъявляемые к АБС; проанализировать современное состояние рынка АБС в России; рассмотреть основные характеристики АБС отдельных отечественных компаний.

Информационной базой написания контрольной работы послужили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике.

Требования, предъявляемые к автоматизированным банковским системам

Для своевременной и качественной переработки все возрастающих объемов поступающей в банки информации требуется применение все более совершенных технических и программных средств. Результатом развития программно-аппаратных средств стало создание автоматизированных банковских систем (АБС).

Автоматизированная система - комплекс технических, программных, других средств и персонала, предназначенный для автоматизации различных процессов [8].

Автоматизированная банковская система - совокупность средств, выполняющих в банке операции с вкладами, кредитами и платежами [1, с.7].

Автоматизированная банковская система (АБС) - комплекс программного и технического обеспечения, направленный на автоматизацию банковской деятельности [3, с.23].

Литвиненко А.Ф. выделяет следующие цели использования АБС [4, с.27]:

- сокращение времени на проведение операций и оформление документов, увеличение пропускной способности банка;

- сокращение численности персонала, занятой малоквалифицированной рутинной работой;

- улучшение качества обслуживания клиентов;

- повышение квалификации банковского персонала;

- интегрирование в единые банковские системы.

Современные АБС должны решать следующие основные задачи [4, с.29]:

- автоматизированное управление сбором информации, поступающей от разнообразных внешних и внутренних источников, ее хранение и обработка;

- обеспечение дистанционного оперативного доступа потребителей информации к данным системы;

- обработка документов, ведение учета, оперативное составление разнообразных отчетов;

- автоматизация всех банковских операций, технологических процессов, внедрение новых банковских продуктов и услуг (например, банковских карточек, банкоматов, услуг “банк-клиент”);

- ведение анализа имеющейся информации на основе аналитических моделей;

- выдача рекомендаций менеджерам банка для принятия как оперативных, так и стратегических управленческих решений;

- обеспечение контрольных функций;

- охрана информации от несанкционированного доступа.

При формировании требований к автоматизированным системам следует учитывать реальные потребности руководства банка, функциональных подразделений и подразделения автоматизации. Необходимые характеристики АБС во многом определяются размерами банка. Особую сложность представляет автоматизация крупных многофилиальных банков. В этих случаях требуется тщательное проектирование архитектуры информационной системы с учетом доступных для банка средств телекоммуникаций.

Несмотря на различные подходы к разработке, АБС должны удовлетворять ряду требований. К наиболее важным следует отнести следующие [1,с.34]: достаточная функциональная полнота; информационная интеграция; открытость системы; достоверность информации; надежность и безопасность системы.

Рассмотрим белее подробно общие требования к АБС.

Учетно-операционные задачи в банке представляют собой взаимосвязанный комплекс. Результаты решения одних задач часто являются необходимым условием решения других. Только банковские системы, комплексно автоматизирующие все функции или взаимосвязанные задачи, обеспечивают наибольшую эффективность такой системы, полностью автоматизируя информационные обмены между задачами. Стремясь к функциональной полноте банковских компьютерных систем, следует избегать приобретение систем с функциями, которые никогда в будущем не потребуются банку. Такие излишне автоматизированные функции характерны для приобретаемых полностью зарубежных разработок. Функциональная избыточность влечет излишние затраты. Вот почему говорят о достаточной функциональной полноте банковской компьютерной системы [2, с.69].

Информационная интеграция подразумевает создание единого информационного пространства [3, с.49], которое обеспечивало бы непротиворечивость хранимых и используемых данных, их однократный ввод в систему и многократное использование, устранение излишнего дублирование данных. Это дает банкам существенные преимущества, прежде всего, за счет использования единой программно-аппаратной платформы, общей базы данных нормативно-справочной информации, единых механизмов администрирования и настройки системы, единых средств подготовки отчетности, существующей возможности быстрой разработки банковских приложений в единой интегрированной среде. Интегрированный подход позволяет банкам не только расширять спектр совершаемых ими операций и предоставляемых услуг, но, что особенно важно, существенно повышать их качество.

Банковская компьютерная система, как живой организм, находится в постоянном развитии и совершенствовании. Появляются новые технические и программные средства, совершенствуются технологические решения. Все эти новшества должны с наименьшими затратами интегрироваться в старую систему, т.е. система должна быть открыта для добавления и модификации. В противном случае пришлось бы каждый раз разрушать старую систему и строить новую, что потребовало бы больших затрат.

Хорошая банковская компьютерная система должна обеспечивать необходимый уровень достоверности информации. Для этого могут использоваться различные методы и приемы. Широко используются такие чисто технологические приемы, как визуальный контроль, двойной набор информации при вводе, метод контрольных сумм, проверка по справочникам и др. Большое значение для повышения достоверности имеет предусматриваемая в системе персональная ответственность и последующий контроль.

Под надежностью системы понимается ее способность достаточно долго выполнять свои функции. Надежность системы во многом зависит от надежности ее компонент. Наиболее распространенный метод повышения надежности системы - дублирование ее компонент. Это двойные накопители на жестком диске (зеркальные диски), использование сдвоенных серверов, страховка основного источника энергии бесперебойным источником питания

Комплексность системы предполагает, что все направления многофункциональной деятельности коммерческого банка подлежат автоматизации. При этом комплексная АБС должна представлять связанный набор продуктов, каждый из которых разработан с использованием единых инструментальных средств и функционирует на единой программно-аппаратной платформе, обеспечивая за счет этого полную интеграцию продуктов при их совместном использовании.

Масштабируемость системы дает возможность легко переходить от АБС, используемой небольшой рабочей группой, к распределенной системе практически неограниченного размера и сложности [7,с.62]. Информационную основу такой системы должна составлять единая централизованная база данных, позволяющая, в частности, в широких пределах наращивать филиальную сеть банка или сеть других его подразделений.

Возможность работы в режимах “on-line” и “off-line”. Обработка всех операций в режиме реального времени получила за рубежом название OLTP (On-Line Transaction Processing - непосредственная обработка транзакций) [7, с.70], при которой всей информацией банковской системы управляет единый сервер базы данных (БД), при этом все рабочие места обращаются в режиме реального времени к централизованному хранилищу информации. Таким образом, все пользователи системы работают на терминалах, связанных с центральной БД, куда однократно вводится вся поступающая в систему информация.

В режиме “off-line”, в отличие от OLTP, рабочие места в удаленных подразделениях банка имеют доступ лишь к локальным базам данных, расположенных, как правило, в самом филиале. По определенным правилам эти данные с некоторой временной задержкой передаются в Головную контору или региональный филиал для последующей их обработки и консолидации.

Безусловно, режим OLTP имеет массу преимуществ, поскольку все вводимые в систему данные сразу становятся доступными всем подсистемам, соответственно, сотрудникам банка. Это позволяет обеспечивать более оперативный уровень обслуживания клиентов. Однако режим OLTP требует и более высоких затрат на его реализацию в связи с необходимостью использования более сложного программного обеспечения, а также более качественных линий связи.

Учитывая специфику России (слабость банковской системы, отсутствие развитой инфраструктуры связи), АБС, обслуживающие многофилиальные банки, должны иметь возможность организовывать работу как в режиме “on-line”, так и в режиме “off-line”, поскольку даже в рамках одного банка для каких-то его территориально обособленных подразделений оптимальным будет один режим, а для других - другой.

Единое информационное пространство. Эффективное управление коммерческим банком возможно лишь при наличии оперативной информации о деятельности всех его подразделений. В этой связи организация оперативного доступа к информации является сложной, а подчас непосильной задачей, если подразделения замкнуты в собственной информационной среде, работают с отдельными, несвязанными программными продуктами. Для решения данной задачи необходимо, чтобы все подразделения банка функционировали в едином информационном пространстве, что позволяет служащим банка (менеджерам, плановикам, аналитикам, контролерам) получать прозрачный доступ ко всей ключевой информации, необходимой им для реализации возложенных на них функций.

Обеспечение консолидации данных является не только требованием к АБС, но и серьезной, многоплановой задачей. Для консолидации данных их необходимо, прежде всего, собрать с различных внешних и внутренних источников, включая отделения, филиалы, представительства банка, затем интегрировать разрозненную и разнородную информацию в единую базу данных таким образом, чтобы ее можно было использовать для оперативного получения ответов на многочисленные вопросы аналитиков и менеджеров.

Важнейшим требованием к автоматизированным системам, особенно в области банковского бизнеса, является защита информации [6, с.295], которая должна обеспечивать не только защиту информации от несанкционированного доступа (как от изменений, так и от просмотра), но также целостность и взаимосогласованность данных в любой момент времени. Задача информационной безопасности должна решаться на верхнем уровне АБС через строгую структурированность системы доступа к информации (использование паролей, других методов идентификации пользователей); полное восстановления всей истории происходящих в системе событий, с определением лиц, их совершавших (комплексный мониторинг действий пользователей); использования зафиксированной информации, для изменения которой требуются специальные полномочия.

В числе важных требований к автоматизированным банковским системам необходимо отметить наличие развитой системы документооборота, которая позволяет требуемым образом настраивать документооборот, описывая схемы делопроизводства - от маршрутизации документооборота на уровне отдельных операций или групп операций до правил генерации проводок и составления разнообразной отчетности.

Автоматизированные банковские системы должны поддерживать режим мультивалютности, а также работу с альтернативными планами счетов, что позволяет вести параллельный учет в нескольких учетных системах, использующих как отечественные, так и международные стандарты бухгалтерского учета.

Выше мы говорили, что для банков основной смысл автоматизации состоит в том, чтобы связать воедино все сферы своей деятельности посредством внедрения единой интегрированной АБС, поддерживающей сквозную технологию работы. Говоря о сквозной технологии работы, мы имеем в виду весь персонал банка. При этом следует различать четыре основные группы пользователей, а именно: сотрудники ИТ-подразделений (автоматизаторы); бизнес - подразделений; учетно-аналитических подразделений; высшее руководство банка. Каждая из этих групп имеет собственные представления о назначении автоматизации и свой набор требований.

Проанализируем требования перечисленных четырех категорий пользователей, выделяя при этом требования к архитектуре АБС, к технологии выполнения операций и касающиеся возможностей анализа данных (Приложение 1).

С автоматизаторами все достаточно просто. Основным архитектурным требованием для них является наращиваемость системы и ее стыкуемость со «всем и вся» (стыковать-то придется им). Технологии понимаются ими не иначе как использование передовых средств разработки: реляционная СУБД, графический инструментарий, интернет. Наконец возможности анализа информации для них неотделимы от концепции хранилищ данных и форматов многомерного куба.

Бизнес - специалисты. Синтез присущей им базовой культуры в области компьютеризации и ощущаемых ими ежедневно потребностей реального бизнеса, где во главе угла, разумеется, стоит фигура клиента, приводит их к клиентоцентрической модели АБС. Это отражается во всем. В частности, от архитектуры они требуют поддержки территориально распределенного бизнеса, чтобы любимый клиент, даже будучи «размазанным» по филиалам, был виден весь «целиком» и мог быть обслужен в любом из банковских офисов. Технологичность они понимают как быстрое создание (желательно посредством настроек) и вывод на рынок произвольных новых продуктов (клиент не должен дожидаться, пока банк формализует и поставит на поток ту услугу, которая ему сейчас необходима). Наконец, анализ для бизнес специалистов - это, прежде всего, анализ клиентской базы (как имеющейся, так и потенциальной), включая транзакционную историю, доходность клиентов и взаимоотношения между клиентами и их группами (все эти вопросы более или менее полно охватываются концепцией CRM - Customer Relationship Management).

Специалисты учетно-аналитических подразделений в архитектуре, как правило, не сильны, однако это не означает, что у них нет архитектурных по своей природе требований. Именно таким требованием является повсеместно присущее этой группе стремление вести параллельно несколько учетов (официальный российский - для ЦБ, международный - для аудиторов и инвесторов, неофициальный внутренний - для себя, аналитический - для плановиков и экономистов). Таким образом, архитектурное требование множественности учетов (не путать с обычной множественностью планов счетов, когда через все эти планы проходят одни и те же проводки) неумолимо приводит нас к технологическому по своей природе требованию автоматической генерации бухгалтерских записей по заранее заданным шаблонам. Однако сложность ситуации заключается в том, что обобщить эти потребности, абстрагируясь от бесконечного множества конкретных отчетно-аналитических форм, им, как правило, не удается. Пытаться разработать совокупность отчетов, охватывающих возможную сферу запросов - заведомо «гиблое дело». Они и сами это понимают, и поэтому требуют так называемый «гибкий генератор отчетов». Но любой генератор требует владения формализованным представлением данных (при отходе от этого принципа моментально теряется вся гибкость и универсальность инструмента). Проблему несколько смягчают форматы многомерного куба, о которых мы говорили выше.

Наконец, высший менеджмент также имеет свои требования к автоматизации, обусловленные его руководящим положением. Так в глазах любого руководителя анализ - это, прежде всего, анализ эффективности деятельности различных подразделений вверенного ему хозяйства. Именно поэтому руководители банков более чем активно интересуются центрами прибыли, а также методиками внутрихозяйственного хозрасчета, включая трансфертное ценообразование для нужд внутренней переброски ресурсов. По этой же причине внутренняя бухгалтерия (учет расходов подразделений) также постоянно находится в сфере их внимания. Если говорить о технологиях, то для руководителей это, в первую очередь, технологии планирования и отслеживания выполнения планов (действительно, очень хотелось бы знать, как именно идет выполнение плана, в чем проблемы, и что можно было бы сделать для их устранения). По этой причине высший менеджмент заинтересован в прозрачных механизмах бюджетирования. Наконец, слово архитектура у них ассоциируется с архитектурой (то есть, построением) бизнеса в целом. Если, что-либо в сфере компьютерных технологий и может повлиять на архитектуру бизнеса, то это интернет. Кстати, некоторые из высших банковских руководителей это чувствуют и очень активно интересуются всем, что касается интернет - бизнеса.

Таким образом, прежде, чем формировать требования к какой-либо компьютерной системе, необходимо определить, кто использует систему, кто извлекает от нее пользу и какая информация будет извлекаться из этой системы. Пользователями системы будут не специалисты в сфере информационных технологий. Исходя из этого, первое требование - защита от некорректных действий оператора. Хранимая в банковских системах информациях является реальными деньгами, поэтому банковская электронная система должна быть защищена от сбоев и от действия злоумышленников.