Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конфуций

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Современные проблемы науки и образования № 2 за 2013 год Кошелева Е.Ю.

Китай - страна древней цивилизации - имеет издавна развитую культуру и образовательную систему. Первые ростки школьного образования в Древнем Китае восходят примерно к третьему тысячелетию до нашей эры.

Конфуцианская школа (Жуцзя), основанная Кун-цзы (Конфуцием) (551-479 гг. до н.э.). Конфуцианская школа занимала ведущие позиции в сфере культуры и образования. Во многом она определила пути образования в Китае в тот период и последующие века. Конфуций создал этико-политическое учение, которое оказало огромное влияние на все китайское общество. Его педагогические идеи легли в основу всей феодальной системы образования в Китае.

На основе собственной педагогической практики и обобщения прежнего опыта в области образования Конфуций высказал много ценных идей, которые в течение длительного периода времени были широко распространены в Китае и составили основу китайской традиционной системы классического образования.

Конфуций считал, что развитие человека зависит от образования, а потому каждый должен стремиться к совершенствованию и повышению образовательного уровня. Главной целью образования он считал воспитание всесторонне развитого в нравственном отношении человека («Цзюньцзы»). Он считал, что обучать и воспитывать надо всех людей и был против того, чтобы воспитание было уделом и удовольствием благородных (аристократов). Каждый человек в обществе должен занимать свое положение по отношению к правителю, родителям, братьям, друзьям, подчиненным. Правильность взаимоотношений людей в обществе зависит от их воспитания, которое должно культивировать гуманность («Жэнь») и добродетель. Воспитанный человек отличается вежливостью и уважением к людям. Конфуций выступал против войн, которые часто велись при нем между княжествами и причиняли много невзгод простому народу. Он был против коррупции, выступал против назначения людей на службу по протекции, осуждал фаворитизм. По его мнению, назначение на службу должно определяться не знатностью, а степенью талантливости.

В основе образования, по Конфуцию, должно лежать морально-нравственное воспитание. Овладение знаниями должно быть подчинено задачам морального воспитания с целью воспитания высоконравственной личности в духе гуманности и добродетели. Это обеспечит мир и спокойствие в обществе. Конфуций считал, что моральное воспитание должно включать в себя следующие пункты: гражданское воспитание, нормы поведения человека, лояльность и преданность, доверие. Содержание морального воспитания составляют: этикет, церемонии и обряды, поэзия, музыка.

Важным принципом нравственного воспитания у Конфуция был принцип компромисса, осуществляемый путем координации разнообразных отношений людей в обществе. Этот принцип обозначал гармонию в обществе. Для этого каждый должен иметь свои цели в жизни и стремиться к их реализации, что требует серьезной и упорной учебы с целью совершенствования. При этом следует исправлять допущенные ошибки и продолжать учебу и совершенствование.

Процесс обучения по Конфуцию должен быть связан с размышлением. Оно в процессе воспитания способствует не только достижению высоких идеалов и моральных качеств, умеренности, но и расширению знаний.

Конфуций считал, что каждый человек должен постоянно, без усталости и с радостью учиться, быть хорошим примером, что, в первую очередь, должно относиться к учителю.

Педагогические идеи Конфуция, несомненно, представляют большую ценность и до сих пор являются духовным богатством китайского народа. Уязвимой стороной учения Конфуция была идея врожденных знаний и качеств человека, в связи с чем он делил людей на две категории: мудрых и глупых от рождения. Эта идея содержится в книге «Чжу-нюн» (Учение о середине). Кроме того, Конфуций игнорировал естественнонаучные и производственно-практические знания, а также презирал физический труд.

Китайская модель обучения складывается из двух базовых компонентов.

Во-первых, как отмечает большинство исследователей, образование в материковом Китае базируется на конфуцианских принципах коллективистского общества, даже в том случае, если преподаватели и студенты не подозревают об этом [10]. Эти принципы включают в себя высокую ценность образования для общества; уверенность в том, что усердие может компенсировать недостаток способностей; отношение к учителю как к образцу для подражания, носителю неоспоримых знаний; трудолюбие в учебе, которое считается моральным долгом каждого учащегося не только перед собой, но и перед своей семьей.

Во-вторых, это особенности образовательной системы Китая, которая нацелена на сдачу тестов и подготовку к вступительному экзамену в вузы. Соответственно, школа воспринимается как место, где даются готовые знания и схемы; учитель решает за ученика, что важно, а что нет; знания зазубриваются наизусть без анализа; школьникам почти не предоставляется возможность использовать личную инициативу. Результатом сочетания этих двух факторов являются учебные стратегии и модели обучения, характерные для китайских студентов: предпочтение пассивных методов обучения активным, склонность копировать готовые решения (действовать по алгоритму / шаблону), закрытость в общении.

выделяет следующие характерные черты для китайской модели обучения:

1. Установки по отношению к образованию и обучению.

Образование требует серьезных усилий. Конфуцианская традиция предопределяет отношение учителей и студентов к образованию как к очень серьёзному, а не легкомысленному делу, которое требует ответственности и усердия. Большая роль в достижении успеха отводится усилиям, а не изначальным способностям. Это соотносится с конфуцианской традицией, согласно которой настойчивость и упорство являются высокими моральными ценностями индивида.

2. Особенности обучения.

Обучение центрировано на учебнике. Китайское образование традиционно рассматривается как процесс аккумулирования знаний, а не их конструирования и использования в непосредственном опыте.

3. Отношения преподаватель - студент.

Иерархические, но гармоничные отношения. Учителю оказывается уважение, подобное родительскому.

4. Цель преподавания: передать знания.

Учитель доминирует. Смысл преподавания заключается лишь в передаче авторитетных знаний от учителя к ученику:

М. А. Иванова выделяет следующие особенности, характерные для студентов из Восточной и Юго-Восточной Азии: высокая нравственность и хорошее поведение; высокий уровень самоконтроля и дисциплины; замкнутость, неконтактность; спокойное восприятие перемен; контроль эмоций, дисциплинированность; наблюдение за своей репутацией [2, 139-152].

По мнению Т. М. Балыхиной и Чжао Юйцзяна, основными характеристиками китайских студентов являются эмоциональная сдержанность; соблюдение иерархии (нерушимый авторитет преподавателя); «сохранение лица»; самостоятельность учащихся. Китайские учащиеся чаще всего выступают в роли объекта, пассивно усваивающего знания. Система обучения не формирует у учащихся навыков прогнозирования содержания текста по его названию, по ключевым словам, по началу предложения или слова. Большинство китайцев обладают некоммуникативным (рационалистическим) стилем изучения иностранных языков, легко выполняют подстановочные упражнения, но с трудом овладевают речевыми навыками, с трудом преодолевают психологический барьер в процессе коммуникации, У китайских учащихся слабо выражено стремление к речевому самовыражению, они больше склонны слушать преподавателя, чем возражать ему или вступать в дискуссию, т.к. боятся совершить ошибку.

До сих пор китайские ученые продолжают изучать педагогические идеи и методику преподавания Конфуция, чтобы использовать все полезное в современной педагогике.

За две с половиной тысячи лет конфуцианство вошло в плоть и кровь народа, и теперь, какую бы сторону жизни китайца ни рассматривать - традиции, обряды, привычки, взаимоотношения между людьми, воспитание и обучение, нормы поведения и мораль - везде заметно влияние конфуцианских идей, суть которых заключалась в следующем:

1. Эвристическом методе преподавания. Это один из важнейших принципов Конфуция, известный уже в Древней истории педагогики. Он отметил, что только приведя ученика в состояние активного мышления, учитель может заинтересовать его, привлечь внимание и помочь ему открыть ворота в мир знаний.

2. Связи изучения и обсуждения вопросов, связи слушания, видения и познавания. Конфуций считал, что «эрудиция» начинает появляться у того, кто, обладая духом исследования, много задает вопросов и много слушает, видит, познает. Все это приводит к оживленной работе мозга и только так, можно получать знания из практики, получать материал из первых рук, укреплять память, превращать чувственные восприятия в рациональные.

3. Дифференцированном подходе к учащимся. Преподавание Конфуция было целенаправленно. Он принимал во внимание возраст, характер, способности, интересы ученика. Такой подход преподавания сохранял общие требования, нормы и вместе с тем помогал обнаружить и воспитать талант каждого в отдельности.

4. Сочетании изученного с повторением. У Конфуция есть известное высказывание: «Повторение дает новые знания». Смысл его заключается в том, что частое повторение изученного помогает углубить знания, которые раньше были восприняты поверхностью, узнавать что-то новое, что раньше ускользало от внимания.

В настоящее время перед национально-региональной системой обучения и воспитания в Китае встал ряд специфических задач, от решения которых зависит социально-культурное развитие народов Китая в условиях перестройки и реформ. Эта специфика обусловлена целым рядом социальных факторов исторического, политического, экономического и собственно педагогического характера.

Очень давно китайские ученые обращали особое внимание на воспитание детей в раннем возрасте, так как результаты воспитания в раннем детстве дают о себе знать в последующие годы. В общем, унаследованная от древности, сохранявшаяся в Китае вплоть до начала ХХв., система школьного образования имела вид: обучение мальчиков грамоте начиналось с 6-7 летнего возраста и проходило в государственных школах за небольшую плату. Длилось обучение 7-8 лет. Девочки получали лишь домашнее воспитание.

Роль воспитателя и воспитания была чрезвычайно велика, а деятельность учителя-воспитателя считалась весьма почетной. Китайцы считали, что почтение проявляется в следующем порядке: "Небо, Земля, Император, Родители, Учитель. Один день был учителем, на всю жизнь получишь уважение учеников". Придя впервые в школу, мальчик кланялся изображению Конфуция (раньше все ученики считали Конфуция своим учителем), припадал к ногам учителя и получал иное -школьное имя. Школьная программа предусматривала последовательное заучивание текстов трех классических книг - «Троесловие» (начала философии, литературы и истории), «Фамилии всех родов» (типология китайских имен, 408 односложных и 30 двусложных наиболее употребительных китайских фамилий по четыре иероглифа в строке), «Тысячесловник» (содержание сходно с "Троесловием"). Заучивали и другие тексты нравоучительного характера, например, «Детские оды». В программу обучения на следующей ступени входили философия, литература, история, стилистика. В качестве учебных пособий использовались «Ши» («Книга поэзии» - самый древний сборник поэзии в Китае); «Шу» («Книга истории» - первый учебник по истории в Китае); «Ли» («Книга этикета» - об этике и правилах поведения); «И» («Книга перемен» - о философии); «Чунь Цю» («Весна и осень» - первая сохранявшаяся летопись в Китае); «Юэ» («Книга музыки» - о музыке, искусствах и физической культуре), конфуцианский трактат: четверокнижие - «Сышу». «Сышу» состояло из четырех книг: «Великое учение» («Да сюэ») - о нравственности и политике; «Золотая середина»(«Чжун юн») - о совершенствовании человека при помощи образования; «Мудрец Мэнь» («Мэнь цзы») - о восстановлении добра в человеке справедливой государственной властью; «Беседы и суждения» («Лунь юй») - о жизни и деятельности Конфуция и другие учебники по медицине и естественным наукам. Программа нравственного, умственного, эстетического, физического развития предусматривала обучение "сынов неба" и "благородных мужей" упомянутым "шести искусством" (мораль, письмо, счет, музыка, стрельба из лука, управление лощадью).

Программа обучения строилась на принципах последовательности и природосообразности, которые свойственны принципам народной педагогики.