Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзистенциализм.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
42.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

МИФИ НИЯУ ИАТЭ

Кафедра философии и социальных наук

Реферат на тему:

Экзистенциализм.

Выполнила: студентка группы ЛД5С13А

Тюлякова Э. Н.

Проверил: Коваленко В.А., д. филос. н.,

проф. КФиСН.

Обнинск, 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

  1. Возникновение экзистенциальной философии...............................................4

  2. Содержание экзистенциализма.........................................................................5

  3. Представители экзистенциализма

    1. Мартин Хайдеггер........................................................................................9

    2. К. Ясперс.....................................................................................................10

    3. Жан-Поль Сартр.........................................................................................11

    4. Габриэль Марсель.....................................................................................12

    5. Альбер Камю..............................................................................................12

  4. Экзистенциализм в России

    1. . Л. И. Шестов..............................................................................................14

    2. . Н. А. Бердяев.............................................................................................15

Заключение.............................................................................................................16

Список использованной литературы...................................................................17

Введение

Человека всегда волновал вопрос о том, для чего он рожден. Чтобы ответить на этот вопрос, человечество сосредоточенно вглядывалось в самого себя. Однако больше всего эта проблема интересовала философов, которые и посвящали этой проблеме и путям ее разрешения многие годы, а иногда и всю свою жизнь. Этот процесс «вглядывания» в человека породил в первой половине XX века вопрос о его существовании, а отсюда – новое течение философии: экзистенциализм.

В современной философии категорией "экзистенциализм" обозначают человеческое существование в его фундаментальной, глубинной онтологической специфичности, противопоставляя способ человеческого бытия в мире бытию вещи.

Я хотела бы раскрыть сущность данного направления и выделить особенности экзистенциальной философии у разных её представителей.

Возникновение экзистенциальной философии

Экзистенциализм зародился в конце 20-х годов 20 века. Многие считали это направление философии бесперспективным, но вскоре оно выросло в крупное идейное движение.

Экзистенциальная философия - это не столько единая философская школа со своей дисциплиной, набором приемов и методик, следованием определенной традиции, сколько выражение духа времени в специфической тональности. А время это - Европа после первой мировой войны.

Экзистенциальная философия - "философия кризиса" в той мере, в какой ее вызвал именно кризис европейского человечества. Катастрофа первой мировой войны (вторая мировая была с этой точки зрения чем-то ожидаемым, логичным, хотя принесла намного больше бедствий, чем первая) обнажила недостаточность европейской веры в прогресс, рациональность истории. То, что произошло, не должно было произойти. Оно не вписывалось в концепцию человека, для которого определяющим было познание и освоение внешнего ему мира (природы) и тем самым преобразование самого себя как природно-социального существа. Война показала хрупкость, неустойчивость, конечность человека. Она обличила его варварство, т.е. неподчиненность рационально обусловленным нормам жизни. Сама история из чего-то прочного, имеющего внятное рациональное направление, превратилась в рискованное дело, в нечто негарантированное, непредсказуемое. В ней не оказалось повода для оптимизма.

Экзистенциальная философия стала мощным откликом на эту катастрофу в европейском сознании. В её задачу входило создание новых определений предмета философии, ее задач и возможностей новых постулатов.Экзистенциалисты ставили в центр внимания индивидуальные вопросы смысла жизни и проявляли интерес к проблематике науки, морали, религии, философии истории в той мере, в какой она соприкасалась с этими вопросами. В работах экзистенциалистов нет движения от простейших определений предмета к всестороннему и конкретному его пониманию, что отличает теоретическую мысль от других форм духовного освоения действительности. Их работы отличает, скорее, сюжетность, художественность. Содержательная сторона их философии заключалась в отказе от теоретически развитого знания и в нацеленности на подвижные умонастроения, ситуационные переживания человека современной эпохи.

Собственно экзистенциалистское движение нашло отклик и получило известность именно после войны. Основные публикации: "Бытие и время" М. Хайдеггера (1927), "Метафизический дневник" Г. Марселя (1927); "Философия" (трехтомник) К. Ясперса (1932); "Бытие и ничто" Ж.-П. Сартра (1943). После второй мировой войны экзистенциализм (в особенности во французской его версии - "Чума", "Бунтующий человек" А. Камю) приобретает мировой размах, завоевывая сторонников даже в тех странах, для которых философский идеал - аналитическая философия и для которых экзистенциальная философия - скорее род литературы. К середине 60-х годов экзистенциализм утрачивает влияние и становится фактом истории западной философии XX века.