Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 2 Трупные изменения.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
105.2 Кб
Скачать

Установление давности наступления смерти

Для расследования преступлений против жизни человека очень часто возникает необходимость в судебно-медицинской практике установления давности наступления смерти.

Точность установления давности наступления смерти тем выше, чем меньше времени прошло после смерти. Например, если определять время смерти через 2-3 часа после ее наступления, то можно установить его с точностью до 20-30 минут, а спустя 1-2 суток точность в лучшем случае составляет 8-10 часов.

В судебно-медицинской практике применяются методы, основанные на способности отдельных тканей и органов реагировать на различные раздражители ( суправитальные реакции ) - реакция зрачка, реакция потовых желез, скелетных мышц.

13.1.Реакция зрачка при взаимодействии с химическими веществами

Для выявления реакции мышц, суживающих и расширяющих зрачок. Закапывают 1% атропина и пилокарпина, наблюдается расширение зрачка при введении атропина и сужение зрачка при введении пилокарпина в течение 5-6 часов, а при введении этих растворов в переднюю камеру глаза до 24 часов.

13.2. Реакция потовых желез.

Кожу предплечья или бедра смазываю 2% раствором йода, после высыхания на эту поверхность наносят пасту из смеси 50 г. амидона в порошке со 100 мл. касторового масла, в центральную часть подкожно вводят 0,5-1 мл. 1% раствора адреналина. Через 1-1,5 часа отмечается потоотделение в виде пятен вокруг места инъекции. Потоотделение наблюдается при давности смерти до 20 часов.

13.3. Определение электровозбудимости мышечной ткани.

Для раздражения применяют прерывистый электрический ток от двух батарей для карманного фонаря, соединенных последовательно и подключенных к прерывателю тока. Игольчатые электроды последовательно вкалывают в следующие точки:

  • у наружного угла одного глаза вдоль нижнего края века,

  • у наружных углов глаз вдоль нижнего края век,

  • в толщу мышц окружности рта, отступя на 1,5 см. от углов рта.

Записывают ответную реакцию с каждой группы мышц. Наибольшая степень до 2-3 часов, средняя и слабая - до 10-12 часов.

13.4. Реакция мышечной ткани на механическое раздражение

Наносится резкий кистевой удар ребром специальной линейки по передней поверхности двуглавой мышцы плеча в средней трети. В месте удара возникает "идеомускулярная опухоль", либо возникает вмятина тканей. Наилучшая реакция в течение первых 4-8 часов.

13.5. По интенсивность охлаждения трупа

Измерение ректальной температуры, - методика измерения описана в разделе ранних трупных изменениях. Составлены различные варианты таблиц, с помощью которых можно ориентироваться в давности наступления смерти на основании измерения температуры остывающего тела. Предложена формула определения давности смерти: В= 2)3 (37 - Тт), где В - давность смерти (час.), Тт - температура в прямой кишке трупа (*С).

13.6. По стадии развития трупных пятен

Трупные пятна в стадии гипостаза появляются трупные пятна 2-4 часа после остановки сердца. В период с 2 - 4 до 8- 16 часов при надавливании на них полностью исчезают и спустя некоторое время восстанавливают свой первоначальный цвет. В стадии диффузии (стаза), которая продолжается от 8 до 24 часов, а иногда до 48 часов, трупные пятна бледнеют при надавливании и в конке стадии медленно восстанавливают свой цвет.

С целью более точного определения времени наступления смерти по особенностям трупных пятен предложен специальный прибор - динамометр, который производит давление на трупное пятно в поясничной области с силой 2 кг)см2 в течение 3 секунд. Для обеспечения этой силы необходимо совместить метку на подвижной части прибора с меткой на шкале.

Ориентировочные данные для определения давности наступления смерти в зависимости от времени восстановления трупных пятен представлены в таблице

Мышечное окоченение в скелетной мускулатуре появляется через 2-4 часа после наступления смерти, окончательно формируется к 24 часам. Начиная с 3 суток происходит разрешение трупного окоченения. В настоящее время не существует методов регистрации трупного окоченения, с помощью которых можно было бы интенсивность окоченения во временном аспекте, тем более при некоторых видах смерти.

Такие признаки, как охлаждение, изменение характера трупных пятен, мышечного окоченения, электровозбудимость и некоторые другие, желательно исследовать в динамике с интервалом в 1 - 2 часа.

Энтомологические исследования, основанные на закономерности развития на трупе различных насекомых, отдельные виды которых участвуют в уничтожении тканей трупа. Цикличность развития мух и других насекомых на трупе можно использовать для ориентировочного определения времени смерти.

Вопросы для самопроверки

1. Какие трупные изменения относятся к ранним трупным изменениям?

2. Какие факторы влияют на охлаждение трупа и каково его судебно-медицинское значение?

3. Трупные пятна и их судебно-медицинское значение.

4. Трупное окоченение и его судебно-медицинское значение.

5. Трупное высыхание и судебно-медицинское значение высыхания.

6. Перечислите поздние трупные изменения трупа.

7. Какие причины гниения и признаки гниения?

8. Какие основные сложности при исследовании трупа со значительными гнилостными изменениями?

9. При каких условиях происходит мумификация трупа? Каково судебно-медицинское значение мумификации?

10. Какие факторы внешней среды влияют на образование жировоска? Каково судебно-медицинское значение жировоска?

11. Как устанавливается давность наступления смерти?