Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Вариант курсового задания

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Варианты курсовых заданий

Вариант 1

Задача 1.Из колоды, в которой содержится 36 карт, выбирают без возвращения 2 карты. Найти вероятность того, что будут выбраны карты одной масти.

Задача 2. На плоскости проведены параллельные линии, расстояния между которыми попеременно равны 1,5 см и 8 см. Найти вероятность того, что наудачу брошенный на эту плоскость круг радиуса 2,5 см не будет пересекаться ни одной линией.

Задача 3. В урне содержится 7 белых, 5 черных и 8 красных шаров. Шары выбираются наугад, причем белый или черный шар в урну не возвращаются, а извлеченный наудачу из урны красный шар после проверки его цвета укладывается обратно. Найти вероятность того, что среди первых двух последовательно вынутых шаров будет один черный.

Задача 4. Машина-экзаменатор на каждую задачу предлагает четыре ответа, среди которых только один верный. В билете 5 задач. Студент, не желая их решать, нажимает на клавиши случайным образом. Какова вероятность сдать зачет машине-экзаменатору, если для получения положительной оценки надо решить не менее трех задач.

Задача 5. Стрелок дважды стреляет по мишени, состоящей из трех концентрических кругов. За попадание в центральный круг дается три очка, в окружающее его кольцо – два и за попадание во внешнее кольцо – одно очко. Вероятности попадания в эти части мишени равны соответственно 0,2; 0,3 и 0,3. Найти закон распределения числа набранных очков.

Задача 6. В каждом из двух таймов футбольного матча обе команды вместе забивают три мяча с вероятностью 0,2, два мяча – с вероятностью 0,2, один мяч – с вероятностью 0,3 и не забивают мячей с вероятностью 0,3. Найти математическое ожидание общего числа забитых в матче мячей.

Задача 7. Плотность вероятности непрерывной случайной величины Х имеет вид:

а) Найти значение параметра а;

б) построить график функции распределения F(x);

в) найти М(Х), D(Х), σ(Х);

г) найти вероятность того, что случайная величина Х примет значения из интервала (-1; 1).

Задача 8. Найти математическое ожидание и дисперсию нормально распределенной случайной величины Х, если известно, что Р{Х < 1} = 0,1 и

Р{Х > 5} = 0,2. Построить кривую распределения и найти ее максимум.

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]