Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка наследственное 5 курс очка.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
530.94 Кб
Скачать

Тема №6 «Приобретение наследства»

Цель: сформировать целостное представление о принятии наследства и отказе от него, а именно – уяснить порядок, способы и сроки принятия наследства и отказа от него, а также перехода права на принятие наследства и приращения наследственных долей. Изучить оформление прав на наследство.

Вопросы для обсуждения

1. Принятие наследства

2. Срок для принятия наследства

3. Наследственная трансмиссия

4. Отказ от наследства

5. Приращение наследственных долей

6. Оформление прав на наследство

Методические рекомендации

В ходе подготовки к первому вопросу, необходимо помнить следующее: чтобы стать преемником наследственных прав и обязанностей наследодателя, наследник должен быть призван к наследованию и должен выразить волю на принятие наследства. Важно раскрыть понятия призвания к наследованию и принятия наследства. Напоминаем, что принятие наследства является сделкой. Следует остановиться на требованиях, которые предъявляются законом к принятию наследства: безоговорочность и безусловность, принятие наследства как единого целого.

Изучая способы принятия наследства, важно помнить, что их существует два: формальный и неформальный. Необходимо раскрыть содержание каждого из них.

Во втором вопросе следует обратить внимание на следующие моменты: общие и специальные сроки принятия наследства; принятие наследства по истечении установленных сроков;

Наследственная трансмиссия – переход права на принятие наследства в случае, когда призванный к наследованию как по закону, так и по завещанию наследник умирает, не успев реализовать свое право на принятие наследства. Трансмиттент – умерший наследник; трансмиссар – наследник, к которому переходит право на принятие наследства. Студенту следует охарактеризовать режим перехода права на принятие наследства (п.1 ст. 1156 ГК РФ). Также важно не смешивать переход по наследству права наследования с наследованием по праву представления, рекомендуем провести анализ особенностей каждого из этих оснований наследования.

Закон устанавливает только один способ отказа от наследства – путем подачи об этом письменного заявления. При этом, в заявлении об отказе от наследства воля наследника должна быть выражена в строго определенной форме. Отказаться от наследства можно только целиком. Важно обратить внимание на следующее: для подачи заявления об отказе от наследства установлен определенный срок; право наследника на отказ от наследства в пределах установленных сроков ничем не ограничено; отказ от наследства путем подачи заявления бесповоротен; будучи односторонней сделкой, отказ от наследства может быть признан недействительным. Необходимо указать на два вида отказа от наследства: абсолютный и направленный отказ (в пользу других лиц). Важно проанализировать норму (ст. 1158 ГК РФ), устанавливающую круг наследников, в пользу которых может быть произведен отказ от наследства. Особо обращаем внимание, что в действующем законодательстве возможность отказа в пользу государства, других публичных образований специально не выделена. Студент должен помнить, что в законе указаны лица, в пользу которых наследник не вправе отказаться от наследства, а также случаи, когда направленный отказ вообще не допускается.

В ходе подготовки к пятому вопросу занятия, следует знать, что приращение в наследственном правопреемстве – это установленный законом специальный режим, определяющий судьбу наследственной доли того наследника, который, будучи призванным к наследованию по каким-либо причинам не примет или не сможет принять наследство или откажется от него. В законе содержится перечень причин отпадения наследника, в результате чего может иметь место приращение. В этой связи следует изучить ст. 1161 ГК РФ. Обращаем внимание, что этот перечень носит исчерпывающий характер. Рекомендуем обратиться к трудам корифея наследственного права В.И. Серебровского, который глубоко и полно определил правовую природу приращения. Важно иметь в виду, что приращение – это не самостоятельное основание наследования, и отказаться от его принятия, приняв свою первоначальную долю, нельзя.

При изучении шестого вопроса, необходимо помнить, что свидетельство о праве на наследство служит подтверждением приобретения имущества по праву наследования. При этом получение свидетельства о праве на наследство не является обязанностью наследника. Рассматривая виды свидетельства о праве на наследство, необходимо исходить из того, что текст свидетельства о праве на наследство разработан и утвержден Министерством юстиции РФ. При этом существует несколько вариантов тестов этого свидетельства. Содержание свидетельств о праве на наследство изменяется, но различные формы свидетельств имеют общие положения. Какие? Также следует обратить внимание, что право на получение свидетельства о праве на наследство возникает лишь у наследника, принявшего наследство в установленный законом срок. Существуют условия выдачи свидетельства о праве на наследства (совершение наследником двух действий). Срок получения свидетельства о праве на наследства определен законом: ст. 1163 ГК РФ. Необходимо обратить внимание на следующие моменты: место выдачи свидетельства, субъекты, управомоченные выдавать свидетельство, основание выдачи, условия выдачи, срок выдачи, субъекты, которым может быть выдано свидетельство, количество свидетельств, доказательство наличия юридических фактов, имеющих значение для выдачи свидетельства