Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety (1)

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать
  1. Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности. (Информатика изучает методы и средства обработки информации)

  2. Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio», что означает сведения, разъяснения, изложение. (Что понимается под информацией? +сведения, разъяснения, изложение)

  3. Технические средства, или аппаратура компьютеров, в английском языке обозначаются словом Hardware, которое буквально переводится как "твердые изделия".

  4. Информационное же поле воздействуют на человека через свои информационные потоки, к числу которых можно отнести следующие основные потоки: вербальный поток (письменные и устные слова); сенсорный поток, воспринимаемый органами чувств (зрение, слух, вкус, обоняние и осязание); структурный поток, компонентами которого являются вещества, находящиеся в различных фазовых состояниях (твердые, жидкие и газообразные тела, а также плазма).

  5. Бит в теории информации — количество информации, необходимое для различения двух равновероятных сообщений (типа "орел"—"решка", "чет"—"нечет" и т.п.). В вычислительной технике битом называют наименьшую "порцию" памяти компьютера, необходимую для хранения одного из двух знаков "0" и "1", используемых для внутримашинного представления данных и команд.

  6. Алгоритм – это определенная последовательность инструкций (предписаний), доступные для понимания исполнителем и предназначенные для достижения им указанной цели или решения поставленной задачи.

  7. К числу основных свойств алгоритма относятся следующие:

  • Понятность (доступность) – алгоритм должен учитывать специфику исполнителя и, при необходимости, ему должны предоставляться дополнительные сведения;

  • Дискретность (раздельность) – выполнение каждого очередного шага алгоритма должно начинаться только после полного завершения предыдущего шага;

  • Детерминированность (определенность) – выполнение алгоритма исполнителем носит механический характер, т.е. выбор каждого очередного шага алгоритма зависит не от предпочтений исполнителя, а от результатов, достигнутых им на предыдущем шаге;

  • Результативность (конечность) – либо решение задачи достигается за конечное, хотя бы и большое, число шагов, либо делается вывод о невозможности продолжения выполнения алгоритма по той или иной причине (есть алгоритмы, не обладающие этим свойством – например, вычисление иррационального числа );

  • Массовость – если алгоритм позволяет решить некоторую задачу, то он же должен быть применим для целого класса подобных задач, различающихся лишь наборами исходных данных, образующих область применимости алгоритма (есть алгоритмы, не обладающие этим свойством, т.к. порой невозможно организовать еще один набор исходных данных либо в силу их уникальности, либо в связи со значительными затратами времени, финансов или материальных ресурсов).

  1. Обработка информации —получение одних информационных объектов из других информационных объектов путем выполнения некоторых алгоритмов.

  2. Информационная технология — это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации.

  3. Компьютер – это электронный прибор, предназначенный для автоматизации создания, хранения, обработки и транспортировки данных. Термин «персональный» определяет настольный или переносной вариант исполнения компьютера, удовлетворяющий требованиям общедоступности и универсальности применения.

  4. Кодированием называется преобразование данных из одного алфавита в эквивалентный другой алфавит путём использования символов этого другого алфавита.

  5. Прямой код. Прямой код двоичного числа совпадает по изображению с записью самого числа. Значение знакового разряда для положительных чисел равно 0, а для отрицательных чисел 1.

  6. Обратный код. Обратный код для положительного числа совпадает с прямым кодом. Для отрицательного числа все цифры числа заменяются на противоположные (1 на 0, 0 на 1), а в знаковый разряд заносится единица.

  7. Различают два основных вида памяти — внутреннюю и внешнюю.

  8. В состав внутренней памяти входят оперативная память, кэш-память и специальная память.

  9. В состав внешней памяти компьютера входят: накопители на жёстких магнитных дисках; накопители на гибких магнитных дисках; накопители на компакт-дисках; накопители на магнито-оптических компакт-дисках; накопители на магнитной ленте (стримеры) и др.

  10. Кэш (англ. cache), или сверхоперативная память — очень быстрое ЗУ небольшого объёма, которое используется при обмене данными между микропроцессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью.

  11. Внутри ЭВМ информация передается с помощью шины.

  12. К основной памяти ЭВМ относится жесткий диск

  13. Флэш-память — разновидность твердотельной полупроводниковой энергонезависимой перезаписываемой памяти.

  14. Устройство ввода предназначено для передачи информации от человека машине.

  15. Устройство вывода предназначено для преобразования информации в вид удобный для восприятия человеком.

  16. Укажите все способы борьбы с вирусами: резервное копирование, специальные программы, защита носителя информации от записи.

  17. Резидентные вирусы – оставляют в операционной памяти компьютера свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение неинфицированных программ к операционной системе и внедряется в них.

  18. Эффективным средством для защиты от сетевых атак является брандмауэр.

  19. В загрузочном секторе местоположение вируса на диске при отсутствии файлов.

  20. Заражению компьютерными вирусами могут подвергнуться программы и текстовые файлы.

  21. Загрузочно-файловые – способны заражать и загрузочные секторы и файлы. (Загрузочные вирусы заражают загрузочный сектор диска.)

  22. Укажите все неопасные воздействия вирусов: не нарушается работа компьютера, уменьшают объем оперативной памяти.

  23. Файловые вирусы заражают программные файлы.

  24. К профилактической борьбе с вирусами не относится обработка дисков программами антибиотиками и программами фагами.

  25. Вирус не способен ускорять работу компьютера.

  26. Укажите все правильные типы вирусов: по среде обитания – сетевые, файловые, загрузочные и файлово-загрузочные; по способу заражения – на резидентные и нерезидентные; по степени опасности – на неопасные, опасные и очень опасные; по степени алгоритма – на вирусы компаньоны, паразитические, репликаторы (черви), невидимки (стелс), мутанты (призраки, полиморфные вирусы, полиморфики), макровирусы, троянские программы; по целостности – на монолитные и распределенные вирусы. (Укажите все правильные типы вирусов: резидентными нерезидентными)

  27. Воздействие вирусов считается опасным, если оно приводит к нарушению работы компьютера.

  28. Укажите все очень опасные воздействия вирусов: форматирование жесткого диска, потеря программ и данных, стирание информации в системных областях диска.

  29. Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом. (Компьютерными вирусами называются программы, способные к самовоспроизведению).

  30. К условиям активизации вируса относится наступление определенной даты или комбинации времени и даты.

  31. Нерезидентные вирусы не заражают оперативную память компьютера и проявляют свою активность лишь однократно при запуске инфицированной программы. (Нерезидентный вирус не заражает память и активен ограниченное время).

  32. Наиболее защищенной средой передачи данных является оптоволоконный кабель.

  33. Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе работы с файлами.

  34. Троянские программы не имеют собственного механизма распространения, и этим отличаются от вирусов. (Основным отличием вируса от троянской программы является способность к размножению)

  35. Признаком наличия вирусов в компьютере не является сообщение об ошибках.

  36. Может ли произойти заражение компьютера вирусом при работе с электронной почтой? при открытии вложенного файла.

  37. Под архивированием понимается такое преобразование информации, при котором размер файла уменьшается, а объем информации остается прежним.

  38. Коэффициент сжатия определяется отношением объема сжатого файла к объему исходного файла, выраженным в процентах.

  39. Преобразование, при котором размер файла уменьшается, а содержимое нет - это архивация.

  40. Укажите все способы уменьшения избыточности данных: изменение содержания и структуры данных, изменение содержания данных, изменение структуры данных.

  41. Сжатием данных называется процесс преобразования информации, при котором уменьшается избыточность в ее представлении и как следствие уменьшается объем памяти при ее хранении.

  42. При обратимом методе сжатия данных происходит изменение их структуры.

  43. Сжатие невозможно для данных, хранящихся в ОЗУ (Оперативная память).

  44. С машинным кодом работает процессор.

  45. Кодинг – это постоянная борьба с машиной.

  46. Common Intermediate Language — промежуточный язык, разработанный фирмой Microsoft для платформы .NET Framework

  47. Для базы данных, программы общего значения, утилиты предпочтительней твой язык Delphi или C++ Builder.

  48. Если это игры, то желательно Visual C++ или Watcome C плюс знание Assembler.

  49. Если это будут драйверы и работа с железом, то тут критичен размер файла, а значит твой язык чистый С или Assembler.

  50. Среда разработки обычно содержит: текстовый редактор, предназначенный для ввода и корректировки текста программы; компилятор, с помощью которого программа переводится с языка, на котором она написана, в машинные коды; средства отладки и запуска программ ; общие библиотеки, содержащие многократно используемые элементы программ; справочную систему и другие элементы.

  51. Метаданные представляют собой сведения об объектах, используемых в программе, а также сведения о самой сборке. Они позволяют организовать межъязыковое взаимодействие, обеспечивают безопасность и облегчают развертывание приложений, то есть установку программ на компьютеры пользователей.

  52. Платформа .NET рассчитана на объектно-ориентированную технологию создания программ, поэтому прежде чем начинать изучение языка C#, необходимо познакомиться с основными понятиями объектно-ориентированного программирования (ООП).

  53. Объект — это инкапсулированная абстракция с четко определенным интерфейсом.

  54. Наследование является мощнейшим инструментом ООП и применяется для следующих взаимосвязанных целей: исключения из программы повторяющихся фрагментов кода; упрощения модификации программы; упрощения создания новых программ на основе существующих.

  55. System.Windows.Forms — элементы графического интерфейса пользователя, такие как формы, кнопки и т. д.

  56. Простота модификации является очень важным критерием качества программы: ведь любой программный продукт в течение своего жизненного цикла претерпевает множество изменений и дополнений.

  57. Программа должна

  58. В программировании под парадигмой принято понимать обобщение о том, как должна быть организована работа программы.

  59. Парадигмы бывают директивные (структурные), объектно-ориентированные и декларативные (функционально-логические).

  60. Бинарный файл— в широком смысле: последовательность произвольных байтов.

  61. Переменная – это память, в которую можно записывать различные значения. Чаще всего этой памяти присваивается в соответствие имя.

  62. Имя переменной может состоять как из одной буквы, так и из нескольких букв.

  63. Тип переменной – тип значения, которое можно записать в переменную (в память).

  64. Тип данных – это характеристика диапазона значений, которые могут принимать переменные, относящиеся к этому типу данных.

  65. Процедуры write и writeln, как раз и предназначены выводить на экран сообщения и значения переменных.

  66. Инструкция read предназначена для ввода с клавиатуры значений переменных (исходных данных). Инструкция readln отличается от инструкции read тем, что после выделения очередного числа из введенной с клавиатуры строки и присвоения его последней переменной из списка readln курсор автоматически переходит на другую.

  67. В C# используется кодировка символов Unicode. Кодировкой, или кодовой таблицей (character set), называется соответствие между символами и кодирующими их числами.

  68. Кодировка Unicode позволяет представить символы всех существующих алфавитов одновременно. Каждому символу соответствует свой уникальный код.

  69. Лексема (token) — это минимальная единица языка, имеющая самостоятельный смысл.

  70. Комментарии предназначены для записи пояснений к программе и формирования документации.

  71. Оператор задает законченное описание некоторого действия, данных или элемента программы.

  72. Имена, или идентификаторы, служат для того чтобы обращаться к программным объектам и различать их, то есть идентифицировать.

  73. Препроцессором называется предварительная стадия компиляции, на которой формируется окончательный вид исходного текста программы.

  74. Идентификатор создается на этапе объявления переменной (метода, типа и т. п.), после этого его можно использовать в последующих операторах программы.

  75. Алфавит C# нотации:

буквы (латинские и национальных алфавитов) и символ подчеркивания ( _ ), который употребляется наряду с буквами;

цифры ;

специальные символы, например +, *, { и & ;

пробельные символы (пробел и символы табуляции);

символы перевода строки.

  1. Нотация Паскаля – это (прописных – А, В, С, D ... X, Y, Z, строчных – а, b, с ... x, у, z), арабских цифр (0, 1, 2, 3,4, 5, 6, 7,8,9) и специальных символов.

  2. В нотации Camel с заглавной буквы начинается каждое слово идентификатора, кроме первого.

  3. Ключевые слова — это зарезервированные идентификаторы, которые имеют специальное значение для компилятора. Их можно использовать только в том смысле, в котором они определены.

  4. Разделители используются для разделения или, наоборот, группирования элементов.

  5. Литералами, или константами, называют неизменяемые величины. В C# есть логические, целые, вещественные, символьные и строковые константы, а также константа null.

  6. Целые литералы могут быть представлены либо в десятичной, либо в шестнадцатеричной системе счисления, а вещественные — только в десятичной системе, но в двух формах: с фиксированной точкой и с порядком.

  7. Управляющая последовательность используется для представления: кодов, не имеющих графического изображения (например, \n — переход в начало следующей строки); символов, имеющих специальное значение в строковых и символьных литералах, например, апострофа ( ' ).

  8. Тип данных определяет: внутреннее представление данных, а следовательно и диапазон их возможных значений; допустимые действия над данными.

  9. Компилятор использует информацию о типе при проверке допустимости описанных в программе действий.

  10. Все типы можно разделить на простые и структурированные.

  11. Простые типы не имеют внутренней структуры.

  12. Структурированные состоят из элементов других типов.

  13. Память, в которой хранятся данные во время выполнения программы, делится на две области: стек (stack) и динамическая область, или хип (heap), чаще называемый кучей.

  14. Стек используется для хранения величин, память под которые выделяет компилятор, а в динамической области память резервируется и освобождается во время выполнения программы с помощью специальных команд. Основным местом для хранения данных в C# является хип.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]