Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
торговые договоры Новгорода.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
24.68 Кб
Скачать

Образование таких региональных союзов стало первым шагом на пути создания общегородского союза немецких городов, каким стала Ганза (Hansa), которая окончательно оформилась в 1370г. Главой Ганзы, объединявшей десятки немецких городов (вендских, вестфальских, саксонских, прусских, ливонских), на протяжении всей ее истории оставался город Любек. В течение XIV–XV вв. Ганза держала в своих руках все нити западноевропейской торговли, будучи главным посредником в торговых связях между отдельными регионами Центральной, Восточной и Северной Европы.

Новгород во все времена был одним из главных торговых партнеров Ганзы. Именно здесь ганзейцы приобретали известные во всей Европе меха, отсюда вывозили воск, мед и другие товары. В свою очередь, Новгород импортировал западноевропейские ткани и серебро, цветные металлы, стеклянные изделия венецианского и иного производства, соль, некоторые продукты, вина, предметы роскоши, которые доставляли ганзейские купцы.

В Любеке и других крупных ганзейских городах существовали наряду с иными и объединения купцов, специализировавшихся на торговле с Новгородом, так называемые Novgorodfahrer.

Иноземные дворы в Новгороде

Постоянные торговые контакты Новгорода привели к созданию здесь в разное время торговых факторий иноземных и русских купцов, где они жили, хранили свои товары, торговали[865] (рис. 66).

Первым иноземным двором в Новгороде был уже упоминавшийся Готский двор с церковью святого Олава, основанный купцами острова Готланд в начале XII в. и активно использовавшийся ими на протяжении всего столетия, когда совершались регулярные поездки готландских и новгородских купцов друг к другу.

Готский двор находился неподалеку от Ярославова Дворища на берегу Волхова (на месте нынешней гостиницы «Россия»).

В конце XII в. в Новгороде был устроен Немецкий двор с церковью святого Петра, основанный немецкой купеческой общиной, обосновавшейся на Готланде во второй половине XII в. После образования в 1370 г. союза немецких городов Немецкий двор стал центром ганзейской торговли в Новгороде, превратившись в одну из крупнейших ганзейских контор в Европе. Ее составной частью был и Готский двор, который, оставаясь собственностью Готланда, арендовался ганзейскими купцами за небольшую плату.

Немецкий двор, так же как и Готский, находился в непосредственной близости от Ярославова Дворища, но к востоку от него, напротив Никольского собора и церкви Параскевы. Площадь каждого из дворов не превышала 2000 кв. м. На огороженной мощными частоколами из бревен территории дворов находились церкви, жилые постройки, амбары для хранения товаров. Кроме того известно, что на Готском дворе находились соляные (для соли) амбары, а на Немецком – поварня, пивоварня, мельница, больничное помещение, а рядом с церковью св. Петра существовало небольшое кладбище. При раскопках Готского двора был обнаружен фундамент башни, очевидно, сторожевой, которая, кроме того, являлась местом хранения товаров и заточения провинившихся купцов.

Ганзейское купечество, находясь в чужом, а нередко и враждебно настроенном к нему городе, постоянно заботилось об охране дворов и церкви от пожаров и от всяческих посягательств со стороны новгородцев. Охрану двора несли по очереди днем и ночью без исключения все купцы; в церкви дежурили только ночью, а днем ее запирали на замок, ключ от которого находился у старосты церкви. Для охраны двора использовались собаки, которых на ночь спускали с цепей.

Приезжать в Новгород и останавливаться во дворах имели право только купцы ганзейских городов, в состав которых входило несколько десятков немецких, прусских и ливонских городов. Срок пребывания купцов в Новгороде ограничивался летним или зимним сезоном и в целом не должен был превышать одного года. Общее число купцов, одновременно проживавших на Готском и Немецком дворах, достигало 150–200 человек в пору расцвета ганзейской торговли. С ее упадком к концу XV в. их количество заметно сократилось. При закрытии конторы в 1494 г. в Новгороде находилось 49 купцов из 18 городов Германии и Ливонии.

Устройство дворов, организация быта ганзейских купцов, их взаимоотношения с новгородцами, а также само ведение торговли строго регламентировались специальными постановлениями, записанными в устав двора, называемый «Скра», что значит «книга законов» или «судебник». Главным законодательным органом конторы было общее собрание всех присутствующих во дворе купцов под председательством старост. Собрание обсуждало важнейшие дела конторы, вершило суд в торговых и уголовных делах.

Основным местом торговли был Немецкий двор, куда приходили новгородские купцы, чтобы договориться о сделках и забрать товар. Ганзейские купцы также приобретали новгородские товары, как правило, непосредственно на усадьбах русских партнеров, поскольку торговля имела оптовый и меновый характер.

История новгородско-ганзейских отношений изобилует торговыми конфликтами, запретами на торговлю, частыми столкновениями между иноземными купцами и жителями города. Чаще всего конфликты возникали из-за несоблюдения той или иной стороной правил торговли. Одним из основных правил было следующее: в случае нарушения одним из купцов правил торговли предъявлять иск следовало только виноватому лицу. Тем не менее, судя по источникам, подобные нарушения влекли за собой арест всех новгородских купцов в ганзейских городах и арест немецких купцов в Новгороде. Ограбление новгородцев где-нибудь в Балтийском море или в Ливонии влекло за собой задержание всех немецких купцов в Новгороде. Особенно участились взаимные аресты купцов и товаров во второй половине XIV в., закончившиеся торговой войной 1385–1391 гг., после которой в 1392 г. был заключенНибуров мир. Однако мирные отношения продолжались недолго, спустя несколько лет вновь начались взаимные претензии к качеству товаров и обвинения в несоблюдении правил торговли.

Частой причиной разрывов торговых отношений были войны и политические конфликты между Новгородом и его противниками (чаще всего Ливонским орденом и Швецией). Хотя в торговых договорах оговаривалось, что во время войны купцам гарантировался «чистый путь», т. е. свободное движение по торговым путям, тем не менее на практике всякий раз с началом войны объявлялась торговая блокада. Иногда конфликты возникали непосредственно между жителями Новгорода и иноземными купцами, что нередко вело к приостановлению торговли.

В периоды особенно острых конфликтов ганзейские купцы закрывали церковь и дворы, забирали свое имущество, все ценности, казну и архив конторы и покидали Новгород. Ключи от дворов они передавали на хранение архиепископу Новгорода и архимандриту Юрьева монастыря как высшим церковным иерархам Новгорода, т. е. особо доверенным лицам. Новгородцы, в свою очередь, стремились задержать ганзейцев в городе до удовлетворения своих требований.

Точка в новгородско-ганзейских отношенияхбыла поставлена Иваном III в 1494 г., когда ганзейская контора в Новгороде была по его указу закрыта, ганзейские купцы и их товары арестованы и отправлены в Москву. Через 20 лет, в 1514 г., ганзейская контора вновь была открыта в Новгороде, но это была уже другая страница и в истории Новгорода, и в истории Ганзы.

После потери в 1478 г. независимости Новгород еще долго сохранял свое значение торгового центра на северо-западе России. В XVII в. здесь был устроен Шведский двор, который находился неподалеку от Любского. Кроме того, неоднократно поднимался вопрос об организации в Новгороде Датского двора, для которого даже было отведено место, однако двор датчан так и не был устроен. Кроме иностранных в Новгороде с XV в. находилось два русских гостиных двора – Псковский и Тверской.

Предметы ганзейского импорта (изделия из цветных металлов, янтарь, ткани) встречаются почти повсеместно.

Предметы экспорта в Новгороде: пушнина, мед, воск, рыба, ремесленные изделия.Предметы импорта: металл, вино, сукно, предметы роскоши.