Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по музеевед..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Лекция 2. Частное коллекционирование в Древнем Риме.

Институт частного коллекционирования возник в Древнем Риме. На протяжении I и II веков произведения искусства поступали в Рим непрерывно, в качестве трофеев. Проносились по улицам. А потом ими украшались портики, храмы, где потом и оседали в дворцах.

Со второй половины 2 в. Сооружались специальные монументы, где должны были демонстрироваться эти предметы. Первый специальный памятный монумент для демонстрации греческого искусства – Портик Метелла.

Выставлялись как свидетельство военной мощи и славы Рима.

К 1 в. Уже сложился институт частного коллекционирования.

Параллельно формировался художественный рынок. Складывался институт посредников и экспертов, обычным делом стали аукционы, появились люди, изготавливающие подделки, ценители искусства.

Получило развитие изготовление копий предметов греческого искусства.

Стали фабриков. подделки.

Диапазон интересов коллекционеров был чрезвычайно широк.

Император Август собрал богатую коллекцию костей ископаемых животных, доспехов титанов, диких природных редкостей, плодов деревьев.

Император Виспасианпривёз с Востока бальз. куст.

Марк Скарл привез скелет животного, которое должно было съесть Андромеду.

В Риме появилось первое объединение по культурным интересам истинных ценителей искусства. «Кружок Сцепиола» - поклонники греческой культуры. Молодые римские сенаторы – АссинийПоллион, Цицерон, Аттик.

В 1 в. До н.э. обязательный апартамент частного дома – пинакотека.

В Греции обычно там были портреты писателей, философов, ученых. У римлян – их предки.

Складывались приёмы экспонирования. Большую роль играло освещение. Коллекции размещались в садах и парках. Создавались специальные помещения (гроты, беседки, нимфейоны, павильоны).

Все статуи и рельефы подбирались по сюжету, должны были по значению соответствовать должному помещению.

Но досуг не всегда носил интеллектуальный характер:

- Золотой дворец Нерона – на несколько десятков гк, но его свергли и дворец разграблен. На его месте был построен дворец Августов Колизей (амфитеатр), храм Мира, Термы Тита и Трояна.

К концу 1 в до н.э. большая часть сокровищ сосредоточена в частных владениях. Впервые встал вопрос об общедоступности. Впервые с предложением публичного доступа выступмил Марк Агринна. Понимания не встретил.

- Форум Романум – одно из общественных собраний Древнего Римаю Возник за пределом первых поселений, на основании которых формируются Рим. (суда, базилики и т.д.)

-Форум Цезаря в Риме

- Форум Веспасиана

- Храм Антонины и Фаустины

- Базилика Юлия

-Колонна Трояна

Портик – отдельно стоящая крытая галерея, либо крытый вход с колоннами.

- портик Помпея на Марсовом поле, примыкая к Театру Помпея, там размещалась, так же Курия Помпея.

Император Август реставрировал портик, назвал его в честь сестры Октавии.

Произведения искусства, исторические реликвии можно было увидеть в храмах

- храм счастья – одно из знаменательных художественных собраний Рима, которое посвятил Луций мумий. Большая доля его коринфской добычи, но храм сгорел при Клавдии.

- В храме согласия размещено одно из выдающихся собраний 1 века. Располагается у подножия капитолия.

- Храм Мира. В последнюю треть 1 в н.э. имел богатейшее художественное собрание. Произведения искусства из разрушенного дворца Нерона.

Римские термы – кроме бани там можно было наслаждаться произведениями искусства, философствовать, отдыхать.

В организации экспозиции летали соображения наиболее выигрышного, удобного показа произведения живописи.

В Риме существует традиция располагать предметы симметрично – появляется эстетика экспонирования.

Существовали гиды, их роль выполняли служители храмов, иногда из числа рабов. В их обязанность входила охрана и соблюдение чистоты.

Коллекционирование в эпоху Средневековья.

Средневековая культура развивалась в русле общего для всех европейских народов христианского мировоззрения и отличалась религиозным характером.

Всё средневековое искусство направлено на церковные нужды.

Живопись посвящена библейским сюжетам.

Произведения искусства накапливались либо в церковных, либо в светских сокровищницах.

Самой древней сокровищницей считается основанная при кафедральном соборе – сокровищница города Монца, основанная королевой лангобардов.

В эпоху франкского короля Карла Великого стали строиться сокровищницы.

Важным источником для пополнения церковных сокровищниц служили пожертвования горожан, а так же военная добыча, захваченная в боях с арабами.

На протяжении XI-XIIвв. источником были крестовые походы.

Средневековые храмы можно сравнить с современным музеем. Внутренняя пространственно – предметная среда храма создана на основе определенной концепции, где вещие символы несли закодированную информацию и оказывали сильное влияние на разум и чувства человека. Вещи, размещенные в хронологическом порядке.

- Витражи

2. функции соборов – хранили, собирали. Эта функция станет прерогативой музеев, собирали, хранили и демонстрировали предметы, которые были важны для передачи культурных событий и занимали большое место в системе ценностей.

Основная ценность средневековой цивилизации - реликвии, связанные с земной жизнью Христа и т.д. Особо почитались святые мощи. За обладание ими вспыхивали феодальные войны.

Святые реликвии хранились в реликвариях. Обычно они имели вид домика с двускатной крышей или вид готического собора. Многда особо ценные были драгоценные камни, одежда украшалась ими, сосуды, евангелии.

Так же в сокровищницах хранились коронационные регалии.

Средневековая светская власть так же начала создавать хранения драгоценных украшений, посуды, монет, посольских дворов.

Карл 2 приобретал предметы роскоши. Возвел императорскую резиденцию в Ахене, с Ахенской капеллой, где он хранил свои сокровища.

Светские сокровища отличали блеск и роскошь. Они служили своеобразными банками. Тем не менее средневековые собрания носили бессистемный характер.

ТанБерийский – один из известных коллекционеров. Целенаправленно собирал драгоценные камни, ювелирные изделия, византийские вазы, восточные медали.

Но его коллекция известна благодаря молитвенникам.

Светская коллекционная деятельность позднего средневековья свидетельствует о том, что прежде всего во Франции стали ощущаться дуновение идей и идеалов Возрождения.

Складываются иные принципы собирания предметов в эпоху классического средневековья: вещи подбирались намеренно, по определенным категориям, в соответствии со вкусом и потребностью собирателей.

Предпосылки возникновения музеев и протомузейные учреждения эпохи Возрождения.

Музей становится социально – культурным институтом общества.

Отн. Италии – сер. 14 – последнее десятилетие 16 века.

В странах западной Европы – конец 15 – начало 17

В странах Восточной Европы не получило распространения.

Сам термин появился в середине 15 века.

В 1556 г. Ваззари охарактеризовал работы Итальянских художников начала 14 века.

Начала развиваться после формирования ценностей и идей гуманизма. Идеи гуманизма провозглашали Великое предназначение человека, его право на развитие. Достижения человека определялись не богатством и знатностью происхождения, а ученостью.

  • Расцвет коллекционирования. Приобретало целенаправленный характер, внимание сосредотачивается на античности.

Постепенно появляются произведения современных мастеров, светский заказ на произведения живописи, т.е. искусство ради искусства. Оценивалось на основе эстетических критериев.

В этих условиях складываются протомузейные учреждения.

Студиола – помещение для проведения учёного досуга.

Возвращаются идеалы античного ученого досуга.

Студиола оформлялась в соответствии с интересами владельца. В основе оформления лежала система аллегорий, которая выражала определенную идею.

Первенство было у династии Медичей, банкиров и промышленных основателей коллекции был Козима Старший.

Большую известность получил ЛоренциоВеликолепный. На его вилле происходили встречи философов, поэтов.

Постепенно убранство студиола приобретает идеологическую окраску (16 век). В декорациях использовались не панно, а картины известных художников.

Превращению студиола в сокровищницу служит ПалациоВекио, созданное Франческо Медичем в 1579 году. Там же размещались естесственно научные экспонаты.

Студиолы были и за пределами Италии: студ. Супруги Маркиза ГощакаИзабеллые де Эсты.

Антикварии.

Лекция 3. Продолжение лекции «протомузейные учреждения»

2). Антикварии.

Коллекции античной скульптуры пополнялись во время строительных работ. Их добывали во время раскопок.

В ренессансной культуре собрание античной пластики и помещение, где оно экспонировалось называли антикварий. Первые антикварии появляются в Риме. Итальянцы считают себя потомками священной римской империи, поэтому ничего удивительно что первые антикварии были основаны в Риме на капитолийской площади. Капитолийская площадь занимал рынок.

В 1471г. Римский папа Сикст-4 передал на Капитолии бронзовые статуи, которые стояли возле папского лютеранского дворца, в том числе находилась знаменитая волчица, которая стала позже эмблемой Рима.

При Павле 3 по проекту Микеланджело все капитолийские дворцы были связаны друг с другом воедино. В настоящее время капитолийский антикварий известен всему миру под названием «Капитолийский музей».

Известные музеи Ватикана ведут свою историю с деятельности папы Юлия Второго. Он создал знаменитый антикварий-статуй, который находился в летней резиденции пап в Бельведерском дворце (от итальянского Бельведере – красивый вид). Жемчужина этой коллекции – Аполлон Бельведерский. Почему Бельведерский? В то время за эти скульптуры шла война, и когда Юлий Второй привез эти статуи он поместил их на ночь во внутреннем дворике, и чтобы их не стащили он сам ходил и охранял их. После того как он ночь провел в этом Бельведерском дворце скульптуру тоже назвали Бельведерской.

При следующем понтификате (время правления) Адриана Шестого были запрещены посещения Бельведерского дворца. Адриан 6 считал грехом увлечение искусством и многие статуи были уничтожена, но были люди которые думали иначе и часть коллекции уговорили А.6 подарить – часть Медичам, часть ещё кому-то.

Кроме музеев Ватикана замечательная коллекция античных древностей принадлежала кардиналу ДоминикоГримани (венецианец). После его смерти его коллекция выставлялась в дворце Дожей до 16 века. Дворец Дожи был правительственной резиденцией, а потом она была вовсе убрана. Новую жизнь коллекция получила при племяннике ДомминикоГримани – Джованни Гримани, который разместил её в здании библиотеки собора Сан-Марко.

Идея экспонирования античных статуй получила распространение и вне. Боварскими герцогами была создана галерея статуй, которая размещалась на 2 этаже специально построенного для этого здания, причем под каждым произведением была плита, на котором была информация о данном произведении. Но в отличие от антиквария римских пап Мюнхенский антикварии преследовал только репрезентативные цели – т.е. чтобы представить в лучшем свете герцогов. Это было не массовое посещение, а только избранные.

3)Галереи.

Наиболее распространенные формы экспонирования коллекций в эпоху возрождения. Галереи имели форму удлиненного зала, с одной стороны ряд больших окон, большое количества света было выгодно.

Самая известная галерея – Уфицци, открытая во Флоренции. Её коллекция собиралась несколькими поколениями семьи Медичи. Строительство началось в 1559 году, при Козиме Медичи. Свое название галерея получила по месту нахождения в здании административных учреждений. Уффицци – офисы. Кульминационным моментом была деятельность Франческо 1 Медичи, который пристроил второй этаж для галереи статуй.

Франческо разместил в ней часть семейных коллекций, и произведения других мастеров – Донателло, Микеланджело и др.

Зародившись в Италии гуманистические стали проникать в другие страны. Во Франциии расцвет произошел на правление короля Франциска 1. Он создал самый блестящий королевский двор. Идеалом этого короля было именно итальянское искусство. Наследовавший ему Генрих 2 считал что Франция должна создавать свой собственный художественный стиль. При Генрихе 2 началось строительство Лувра (охотничий дом).

При французском дворе огромной популярностью стали пользоваться кабинеты редкостей. Самые известные принадлежали герцогам Гизам, Монмаранси, фаворитке короля Диане де Пуатье и супруге короля Екатерине Медичи.

Значительная часть Европы входила в состав Священной Римской Империи (это не связано с др.Римом). С 1438 года императорами и одновременно германскими королями стали избираться сильнейшие князья из династии Габсбургов. В 16веке под их властью оказались огромные территории. Первым коллекционером династии Габсбургов считают Максимилиана 1 Габсбурга. Но наибольшую деятельность как коллекционера, мецената вел его внук Карл 5. Он был не только императором но и королем Испании.Карл 5 не любил Испанию и редко там появлялся. Его коллекция сейчас хранится в Прада, а при жизни размещалась в Брюссельском дворце. Карл 5 отрекся в пользу своего брата Фердинанда 1 и в пользу своего сына Филиппа 2, которому отдал Испанию и Нидерланды. Так окончательно завершился процесс обособления 2 ветвей Габсбургов – австрийской и испанской.

Филипп 2 Габсбург в отличие от своего отца не покидал Испанию. Сохранял верность коллекционированию. Его коллекции располагались в старинном Мадридском здании Алькасар. Но она там не помещалась, поэтому в 1617 г. Он перевозит её в Эскориал. Кроме дворца Эскориал включал монастырь, библиотеку, административные центры и т.д. Наряду с художественной коллекцией там располагалось много христианских реликвий, в том числе останков святых и мучеников.

Алтарь – это прапрапраформамузейнойэскпозиции.

Ещё большую активность на почве коллекционирования проявляли австрийские Габсбурги. Одним из самых известных коллекционером был правитель ТерроляЭрц Герцог Фердинант 2. В своем замке Амбрасе он разместил свои коллекции и собрал огромную галерею портретов Габсбургов и персон, связанных с ними. Основу коллекции Венского художественного музея составляет эта коллекция.

Император Рудольф 2 Габсбург – самое знаменитое собрание. Стоимость оценивали в колоссальное количество денег. Любил Дюрера. Прага – сокровищница.

Традиции коллекционирования складывались и в других германских княжествах – Боварии и Саксонии. В Боварии традиции художественного коллекционирования заложил Курфюрст Вильгельм 4 фон Вительсбах. Его коллекция положила начало самого прославленного собрания живописи в старой пинакотеке в Мюнхене. Саксонский правитель Курфюрст Август 1 собрал взаимодополняющие коллеции, основал несколько кабинетов искусств (не создал для этого доп. зданий, но его коллекции лежат в основе 2 музеев Дрездена). На сегодняшний момент его собрания входят в состав 2 самых известных музеев Дрездена.