Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №1

.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
211.91 Кб
Скачать

Тема: Исследование конструкций тягового генератора ТД-802 тепловоза ЧМЭ-3.

Цель: Углубить получение теоретические знания и программу работы.

Программа работы:

1)Назначение ТГ(тягового генератора)место расположение и привод.

2)Конструкция ТГ.

3)Режимы работы генератора (Тяговый и запуск дизеля)

4)По электрической схеме показать путь тока при пуске дизеля и в тяговом режиме .

РЖДК 190304.00

Изм

Лист

№докум

Подп

Дата

разраб

Федяшов

Лабораторная работа № 1

Лит

Лист

Листов

Пров

Широов

1

3

РЖДК ТТ-321

Н.контр

Утв



  1. Назначение ТГ преобразовывать механическую энергию в электрическую для питания тяговых электродвигателей. Тяговый генератор расположен на раме дизеля и приводится на прямую от колен вала дизеля .

  2. Конструкция ТГ на конусную часть вала напрессован шкив с 13 ручьями 8 для привода двухмашинного агрегата 5 для привода вентилятора охлаждения (ТЭД) задней тележки

Ремни должны иметь одинаковое натяжение по этому меняются все сразу если ремни прослаблены это ведет к проскальзыванию. Если они перетянуты то уменьшается надежность подшипникового узла. К подшипниковому шииту прикреплена траверса с 10-ю шетка держателями отверстия под крепежные болты овальной формы чтобы при КР-1 и КР-2 при необходимости поворачивать траверсу добиваясь без искровой работы шетак. Комплект шетка держателей сост., из 5 латунных щёткодержателей укреплённых на обшей латунной трубке в каждом шетке держателе по одной разрезной шетки прижимаемые к коллектору пластинчатой пружиной. В генераторе имеются 2 собирательных шины одинаковых полярности В генераторе имеется вентиля торное колесо над которым установлена защитная сетка из проволки.

3) При пуске дизеля генератор работает как стартерный электро двигатель с последовательным возбуждением. От плюса(БА) ток через зажим (А1) подходит на обшию шину плюсовых шеток от которых 10-ю параллельными ветвями проходит по якорю к минусовым шеткам от обшей шины минусовых шеток ток попадает на зажим (А2, Q1) и далее двумя параллельными ветвями проходит по обмотки добавочных полюсов. Конец обмотки зажим (Q2) соединен перемычкой с началом пусковой обмотки зажим (S1) Пройдя по 10-ю последовательно соединённых катушкам пусковой обмотки ток через зажим (S2) уходит на минус батареи во время пуска якорная обмотка представляет собой 810 проводников с током находящимся в магнитном поле создаваемой пусковой обмоткой на каждый такой проводим действует (Электромагнитная выталкивавшая сила ). В результате совместного действия этих сил якоря генератора приходит в вращение раскручивая жёстко соединённого с ним вал дизиля.

При работе генератора под нагрузкой ток плюса возбудителя ток от плюса двигателя через зажим(F2) поступает в независимую обмотку проходит 10 последовательно соединённых катушек и от зажима (F1) возрошяется на минус возбудителя якоря генератора проводниках якоря индуктируется электродвижущие сила. От плюса генератора через зажим(А1) ток поступает к (ТЭД) от которых возрошяется на зажим (Q2) генератора, проходит по обмотки добавочных полюсов к зажиму (A2.Q1) попадает через перемычку на обшию шину минусовых шеток, протекает по обмотки якоря и от обшей шины плюсовых шеток вновь уходит во внешнею цепь полярность главных полюсов во время пуска и при работе генератора под нагрузкой не меняется. Направление тока добавочных полюсов при работе генератора под нагрузкой меняется на противоположное , что приводит к изменению полярности добавочных полюсов.

РЖДК.190304

лист

2

изм

лист

№ докум

подп

дата

4)

РЖДК.190304

лист

3

изм

лист

№ докум

подп

дата