Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

документы для оформления кассовых операций (ответы возможно на билет)

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
19.04 Кб
Скачать
  1. Назовите документы для оформления кассовых операций. Охарактеризуйте их. Могут ли кассовые документы иметь исправления? Каков порядок заполнения кассовой книги?

Документальное оформление кассовых операций организации:

  • Приходный ордер(Приходный кассовый ордер (форма №КО-1) применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники.

Квитанция к приходному кассовому ордеру, регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма №КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Поступление в кассу наличных денег сопровождается выдачей квитанции приходного кассового ордера.)

  • Расходный ордер(Расходный кассовый ордер (форма №КО-2) используется для выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях обычных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. 

В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и другом) имеется разрешительная надпись (виза) руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна.)

  • Журнал регистрации кассовых документов(Регистрация в журнале Формы №КО-3 приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов (платежных или расчетно-платежных ведомостей, заявлений на выдачу денег, счетов и иное) производится бухгалтерией до передачи их в кассу.

Регистрация расходного кассового ордера или заменяющего его документа по общему правилу производится до передачи его в кассу. И лишь «расходные кассовые ордера, оформленные на платежных ведомостях на оплату труда и других приравненных к ней платежей регистрируется после их выдачи).

  • Кассовая книга (Кассовая книга №КО-4 применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организации в кассе.

Каждый лист кассовой книги состоит из 2-х равных частей: одна из них (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как первый экземпляр, вторая (без горизонтальных линеек) заполняется кассиром как второй экземпляр с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными, они служат отчетом кассира и до конца операций за день не отрываются.

Контроль за правильным ведением кассовой книги осуществляет главный бухгалтер организации.Записи кассовых операций начинаются на лицевой стороне неотрывной части листа после строки «Остаток на начало дня».

  • Книга учета поступивших и выданных денежных средств и документов(Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма №КО-5) применяется для учета денег, выданных кассиром из кассы организации другим кассирам или доверенному лицу, а также учета возврата наличных денег и кассовых документов по произведенным операциям.

  • Расчетно-платежная ведомость(Наличные денежные средства могут выдаваться из кассы не только на основании расходного кассового ордера, но и на основании платежной или расчетно-платежной ведомости. Эти ведомости оформляют при выдаче зарплаты сотрудникам организации.)

Внесение исправлений в банковские и кассовые документы не допускается. Они могут быть внесены в остальные первичные учетные документы, и только по согласованию с участниками хозяйственных операций, причем с подтверждением их подписями и датой внесения данных исправлений.

Порядок ведения кассовой книги :

Записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру (расходному кассовому ордеру), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги.

Кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег на конец рабочего дня и проставляет подпись.

Записи в кассовой книге сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем и подписываются лицом, проводившим указанную сверку.

Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились и записи в кассовую книгу не осуществлялись, остатком наличных денег на конец рабочего дня считается сумма остатка наличных денег, выведенная в последний из предшествующих рабочий день, в течение которого проводились кассовые операции.

Обособленное подразделение после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня передает лист кассовой книги за этот рабочий день не позднее следующего рабочего дня юридическому лицу.

В случае оформления кассовой книги на бумажном носителе обособленным подразделением передается отрывной второй экземпляр листа кассовой книги, а в случае оформления кассовой книги с применением технических средств - распечатанный на бумажном носителе второй экземпляр листа кассовой книги.

2.Какую ответственность несет кассир и за что?

Кассир несет ответственность за:

- несоответствие записей в кассовых документах наличным денежным средствам в кассе;

- недостачи и хищения денежных средств Отделения;

- потерю чеков, платежных документов и другой документации отделения;

- получение фальшивых денег и документов, а также документов, неверно оформленных;

- потерю денег, полученных в банке

- невыполнение распоряжений и указаний главного бухгалтера отделения.

3.На какие цели из кассы могут выдаваться наличные денежные средства и кто имеет право их получать?

-на выплату з/пл

-на иные выплаты работникам в том числе социального характера(стипендии. командировочные расходы, оплата товаров, работ, услуг(кроме ценных бумаг))

-выплата за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары работы, услуги

-выплату страховых возмещений по договору страхованию физических лиц, расходование выручки на другие цели не допуск. ,если организация до 1-го января не установит кассовый лимит , то все наличные в кассе будет являться сверхнормативной.

Имеет право их получать: Кассир и гл. бухгалтер