Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Железнодорожные станции

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Железнодорожные станции.

Вокзал – это путевое сооружение с как минимумом одним стрелочным переводом, где поезда должны начинаться, заканчиваться, перекрещиваться и обгонять друг друга.

Границей между станцией и свободным участком пути являются входные сигналы движения, на станции без сигналов используются стрелочные переводы. Стрелочные переводы на станции используются на вспомогательных путях, не используются на главных путях.

Соответственно станции разделяются по назначениям на технические станции, грузовые станции, пассажирские станции и сортировочные станции. На средних и малых станциях эти задачи объединяются и обрабатываются на одной станции.

Кроме того существуют также стыковые станции, контейнерные станции, проезжие часто(паромные ) станции, пограничные станции, портовые грузовые станции, промышленные грузовые станции.

Стыковые станции располагается по обе стороны государственной границы. На этой станции принимается соответствующее управление железной дорогой или принятие поездов и управление предприятиями; кроме того, поезда проходят через пограничный переезд.

Контейнерная станция с крупными перевалочными сооружениями предназначена для перевозки контейнеров.

Проезжие часто(паромные) станции служит для передачи транспортных средств с материка на паромы железной дорогой.

Пограничная станция располагается на железнодорожном пути пролегающим за пределы государственной границы. Здесь осуществляется таможенный контроль и контроль продукции, паспортный контроль, а также совершается замена тягового транспортного средства и поездной бригады.

Портовая грузовая станция и рельсовые пути портовой железной дороги ( meist Anschlussbahn ) служат для перевалки грузов с железной дороги на корабль и обратно.

Промышленная грузовая станция это товарная станция со специальными зданиями для одного или нескольких промышленных предприятий.