Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

E-book USA

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
22.77 Mб
Скачать

ЛУЧШИЕ ГОРОДА США: NY, WA, LA, LV, SF

Вступление

США – Величайшая страна в Мире. Недаром ее называют «Четвертым рейхом». Это без сомнения Империя. Как Римская империя, в свое время, США сейчас – коллекционер лучшего, что есть на нашей Планете: достижения науки, техники, строительства, искусства. Это финансовый и политический центр Планеты. Хранитель практически всего «самого»: самого большого, самого дорого, самого уникального.

Кроме рукотворных творений, США – хранитель уникальнейших красот Природы, большая часть которых сосредоточена на Западном побережье: уникальный Ландшафт Гранд Каньона, Долины Смерти, национального парка Йосемити, Секвойи, с огромнейшими на планете деревьями и многих других.

Все это делает США – туристической Меккой. К сожалению, исторически так сложилось, что о Европе мы знаем гораздо больше, чем о США. Задача этого путеводителя дать читателю представление о знаменитейших городах США.

Необходимо обратить внимание, что интересных мест в США гораздо больше, чем может вместить любая книга. Лучший способ узнать о них – это посетить США. Недаром по туристической визе можно находиться 6 месяцев!

Good luck!

1

ЛУЧШИЕ ГОРОДА США: NY, WA, LA, LV, SF

Нью-Йорк (New York)

Нью-Йорк (New York City или City of New York) - мегаполис мирового значения и крупнейший город в США с населением свыше 8,3 миллиона человек. Является экономическим и финансовым центром Соединенных Штатов Америки, а так же одним из самых известных городов в мире. Нью-Йорк Сити является центром колоссальной городской агломерации, называемой Большой Нью-Йорк (Greater New York) или Metropolitan New York. Население Большого Нью-Йорка свыше 19 миллионов человек, и по этому показателю он уступает лишь Токио, Сеулу и Мехико.

Как и большинство мегаполисов, расширяясь, Нью-Йорк поглотил собой множество более мелких городов, о которых в настоящее время можно говорить как о районах и пригородах. Так, самостоятельные административные населенные пункты, фактически слившиеся с Нью-Йорком: Йонкерс (Yonkers, 200 тыс.чел) на севере, Патерсон (Paterson, 150 тыс.чел) на северо-западе, Ньюарк (Newark, 280 тыс.чел) и Джерси-Сити (Jersey City, 250 тыс.чел) на западе,

2

ЛУЧШИЕ ГОРОДА США: NY, WA, LA, LV, SF

Элизабет (Elizabeth, 130 тыс.чел) на юго-западе. Поэтому, говоря о таком колоссальном мегаполисе, часто опускают административные деления и под Нью-Йорком подразумевают громадную агломерацию, а не только сам Нью-Йорк Сити.

Расположенный на северо-востоке США на берегу Атлантического Океана НьюЙорк Сити является столицей одноименного штата. Раскинувшись на площади в 790 квадратных километров, Нью-Йорк является самым густонаселенным из больших американских городов. На квадратный километр в среднем в Нью-Йорке приходится более 10600 жителей. В то же время размер Большого Нью-Йорка еще более впечатляет. Он раскинулся на территории сразу трех штатов и занимает громадную площадь в 17,4 тысяч квадратных километров.

3

ЛУЧШИЕ ГОРОДА США: NY, WA, LA, LV, SF

Административно сам город делится на 5 районов: Манхэттен (Manhattan, центр), Стейтен-Айленд (Staten Island, юго-запад), Квинс (Queens, восток), Бронкс (Bronx, север) и Бруклин (Brooklyn, юг). Если бы районы стали независимыми городами, то Манхэттен, Бруклин, Бронкс и Квинс вошли бы в десятку самых густонаселенных городов в Соединенных Штатах.

4

ЛУЧШИЕ ГОРОДА США: NY, WA, LA, LV, SF

5

ЛУЧШИЕ ГОРОДА США: NY, WA, LA, LV, SF

Манхэттен (Manhattan, более 1,6 мил.жителей) - самый густонаселенный и известный район Нью-Йорка, расположенный на одноименном острове. Длина острова 21 км, общая площадь 60 кв.км. Манхэттен - сердце и нерв мегаполиса, финансовый центр Соединенных Штатов. Это самый привлекательный район для туристов. Грандиозные небоскребы, Бродвей, разнообразнейшие районы, центральный парк, многочисленные культурные и исторические достопримечательности, Статуя свободы (отправка на пароме с Нижнего Манхэттена) - все это позволяет называть Манхэттен одним из главных символов Америки.

6

ЛУЧШИЕ ГОРОДА США: NY, WA, LA, LV, SF

7

ЛУЧШИЕ ГОРОДА США: NY, WA, LA, LV, SF

Бруклин (Brooklyn, более 2,5 мил.жителей) - самый большой по количеству жителей район Нью-Йорка. Соединяется с Манхэттеном знаменитым Бруклинским мостом. Район отличается социальным и этническим разнообразием. Так же как и в Манхэттене в Бруклине множество непохожих друг на друга районов, наполненных собственными достопримечательностями и неповторимой атмосферой. В частности на юге Бруклина расположен русский район Брайтон Бич.

8

ЛУЧШИЕ ГОРОДА США: NY, WA, LA, LV, SF

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]