Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ped_diktant

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

1.

Человек – биосоциальное существо, обладающее речью, сознанием, высшими психическими функциями (мышлением, памятью ...), способное создавать орудия труда, пользоваться ими в процессе общественного труда.

Индивид – биологический организм, носитель общих наследственных свойств биологического вида.

Конкретный человек со всеми присущими ему особенностями.

Личность – это социальная характеристика человека, указывающая на те качества, которые формируются под влиянием общественных отношений и общения с другими людьми.

Личность – социальный облик человека как субъекта общественных отношений и действий, отражающий совокупность социальных ролей, которые он играет в обществе.

Индивидуальность – конкретный человек с присущими только ему психофизиологическими свойствами; особенная, непохожая на других личность в полноте духовных и физических свойств.

Наследственность – врожденные и унаследованные предрасположения. База развития.

Среда – реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека.

Социализация - процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта.

Воспитание – это сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями.

Активность личности – поведение личности, воспроизводящее или изменяющее условия жизнедеятельности и развивающее ее собственную организационную структуру и психику.

Развитие – процесс внутреннего изменения человека, обеспечивающий реализацию его жизненного потенциала и назначение.

Развитие – процесс диалектического перехода количественных изменений в качественные преобразования физических, интеллектуальных и духовных характеристик личности.

Самоактуализация – максимальная реализация своих собственных возможностей.

2.

Педагогическая парадигма – устоявшаяся, ставшая привычной точка зрения, модель-стандарт, решение определенного класса педагогических задач, которая, однако, продолжают применяться, несмотря на то, что в педагогической науке и передовой педагогической практике уже имеются факты, которые ставят под сомнение общепринятую модель-стандарт, общепринятую точку зрения.

Педагогический процесс - это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач.

Гуманизация образования – философская и социально-политическая доктрина, провозглашающая благо человека в качестве высшей цели образовательной деятельности.

Гуманизация образования - это принцип реформирования системы образования, который означает «очеловечивание» взаимоотношений всех участников образовательного процесса; преобразование учебно-воспитательного процесса учебного заведения на основе признания личности ученика, и педагога высшей жизненной ценностью; при этом целью оптимизации образовательного процесса выступает развитие гуманной личности, защита ее достоинств, прав и свобод.

Гуманитаризация образования – система мер, направленная на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования. Система мер, направленных на формирование личностной зрелости обучаемых.

Гуманитаризация образования – это принцип реформирования системы образования, который предполагает увеличение в учебных планах и программах социально-гуманитарных дисциплин, включение гуманитарных знаний в содержание учебных предметов естественнонаучного цикла, что способствует развитию у обучающихся гуманитарного мышления, формированию у них целостной картины мира.

Демократизация образования – принцип реформирования системы образования, который обеспечивает образовательный выбор личности в обществе; аналитико-прогностическое управление системой образования на всех уровнях; включение всех участников образовательного процесса в управлении делами учебных заведений; развитие школьного (вузовского) самоуправление.

3.

Под образованием следует понимать овладение личностью определенной системой научных знаний, практических умений и навыков и связанный с ними тот или иной уровень развития ее умственно-познавательной и творческой деятельности, а также нравственно-эстетической культуры, которые в своей совокупности определяют ее социальный облик и индивидуальное своеобразие.

Образование – процесс и результат усвоения обучающимися системы знаний, умений и навыков, способов познавательной деятельности и формирования на этой основе заданных педагогом качеств личности.

Система образования – совокупность взаимодействующих государственных образовательных стандартов и программ, сети образовательных учреждений и органов управления образованием.

Система образования – это совокупность всех типов образовательно-воспитательных учреждений, осуществляющих основные принципы политики государства в области образования.

Цель – это то, к чему стремятся, что надо осуществить; это те заранее определяемые (прогнозируемые) результаты в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достигнуть в процессе воспитательной работы.

Принцип – основное, исходное положение какой-либо теории, учения; руководящая идея, основное правило деятельности

Содержание образования - это система научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимися в процессе обучения.

Под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-волевых отношений, усвоение которой призвано обеспечить всестороннее развитие личности, подготовленной к воспроизведению и развитию материальной и духовной культуры общества.

Реформа – это преобразования, нововведения, теоретически аргументированные педагогической наукой и осуществляемые на практике государственной властью; это те инновационные процессы, которые приводят к смене педагогической парадигмы.

Система образования - это совокупность взаимодействующих:

  • преемственных государственных образовательных программ и стандартов;

  • сети реализующих их образовательных учреждений;

  • органов управления образованием.

Образование как система рассматривается в трех измерениях:

  1. социальный масштаб рассмотрения, т.е. образование в мире, в отдельной стране, регионе и т.д. Здесь выделяются системы государственного, частного, светского, клерикального образования;

  2. профиль образования: общее, специальное (математическое, гуманитарное, естественно-научное и т.д.).

  3. уровень, ступень образования, в основе чего преимущественно лежит возрастной критерий

Система образования любой страны обычно включает в себя следующие уровни:

  • дошкольное образование;

  • общее среднее образование;

  • внешкольное образование;

  • профессионально-техническое образование;

  • среднее специальное образование;

  • высшее образование;

  • подготовку научных и научно-педагогических кадров;

  • повышение квалификации и переподготовку кадров.

Среднее общее образование – составная часть общего образования, определенная образовательными программами, обеспечивающая возможность активного участия в жизни общества или дальнейшего обучения в высшей школе. Важнейший путь получения среднего общего образования – обучение в общеобразовательном учреждении.

Высшее образование – ступень образования, содержание которого сориентировано на подготовку работников сложных видов труда, выполняющих функции управления технологическими системами и коллективами людей, а так же на подготовку квалифицированных педагогических и научных работников.

4.

Процесс обучения – целенаправленный процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения, нравственно-эстетических взглядов и убеждений.

Закономерности обучения – объективные, существенные, необходимые, общие, устойчивые и повторяющиеся при определенных условиях взаимосвязи.

Закономерности обучения – объективно и постоянно существующие связи между явлениями.

Функции обучения:

образовательная – формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности, освоение основ научных знаний, ценностных ориентаций и отношений;

воспитательная – формирование определенных качеств человека, свойств и отношений человека;

развивающая – формирование и развитие психических процессов, свойств и качеств личности

Функции обучения:

образовательная – формирование знаний, умений и навыков учащихся, усвоение ими законов, теорий, видов деятельности;

воспитательная – формирование взглядов, чувств, ценностей, черт характера, привычек поведения;

развивающая – развитие психомоторной, сенсорной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сферы личности.

Преподавание – упорядоченная деятельность педагога по реализации целей обучения, обеспечения информирования, воспитания, осознания и практического применения знаний. Подласый

Преподавание – это планомерное руководство учителем учебной деятельностью ученика. Прокопьев И.И.

Учение – разновидность процесса познания. Воронов В.В

Учение – это и деятельность, и процесс усвоения учеником содержания образования как части общечеловеческой культуры. Прокопьев.

5.

Учениеразновидность процесса познания, отражение реальности в сознании, активная умственная и эмоциональная деятельность, результатом которой является знание, обобщенное в виде теорий, законов, научных понятий и т.п.

Учебная деятельность – есть форма существования школьника как субъекта учения. В ней выражается, проявляются и формируются все качества личности, ее характеристики.

Учебная деятельность – деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку.

Усвоение - путь формирования человеком индивидуального опыта через приобретение общественно-исторического опыта как совокупности знаний, значений, обобщенных способов действий, нравственных норм и этических правил поведения.

Усвоение – это сложная интеллектуальная деятельность человека, включающая все познавательные процессы, обеспечивающие прием, смысловую обработку, сохранение и воспроизведение принятого материала.

Усвоение – результат учения, учебной деятельности.

Принципы обучения – это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения. Принципы рождаются на основе научного анализа обучения, вытекают из закономерностей процесса обучения, устанавливаемых дидактикой.

Правила обучения – руководящие положения, которые раскрывают отдельные стороны применения того или иного принципа обучения.

6.

Индивидуализация обучения – организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся; позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика; осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения посредством индивидуальных и групповых заданий.

Индивидуализация обученияорганизация учебного процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению.

Индивидуальный подход – принцип отечественной педагогики, согласно которому в учебно-воспитательной работе в классе достигается педагогическое взаимодействие с каждым ребенком, основанное на знании его черт личности и условий жизни.

Дифференциация обучения – способ организации учебного процесса, при котором учитываются индивидуально-типологические особенности личности (способности, интересы, склонности, особенности интеллектуальной деятельности и т.д.) Дифференциация характеризуется созданием групп учащихся, в которых элементы дидактической системы (цели, содержание, методы, формы, результаты) различаются.

Индивидуализация обучения – предельный вариант дифференциации, когда учебный процесс строится с учетом особенностей не групп, а каждого отдельно взятого ученика.

Дифференцированный подходцеленаправленное педагогическое воздействие на группы учащихся, которые … выделяются педагогом по сходным индивидуальным, личностным качествам учащихся.

7.

Мотивация ученияобщее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному усвоению содержания образования.

Мотив1) побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта; 2) предметно-направленная активность определенной силы; 3) осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

Познавательные мотивыреализуются как удовлетворение от самого процесса обучения и его результатов.

Социальные мотивы учения это стремление личности через учение утвердиться в обществе, утвердить свой социальный статус.

Внутренние мотивы учения – … удовлетворение непосредственно от самой деятельности. Они в отличие от внешнего никогда не существует до и вне самой деятельности

Внешние мотивы учения – мотивы, которые исходят от педагогов, родителей, класса, общества в целом и приобретает форму подсказок, намеков, требований, указаний, понуканий и даже принуждений.

Стимулирование в современном понимании значит «подталкивание, побуждение человека к чему-либо»… стимулы нужно искать в преобладающей сфере потребностей, опираться на достигнутый уровень их развития.

9.

Диагностикаэто исследование, выяснение всех обстоятельств протекания дидактического процесса с целью повышения его эффективности и определения результатов обучения.

Критерии оценки знанийтребования, на которые следует ориентироваться при оценке знаний (полнота знаний, их правильность, точность, уровень знаний, их осознанность, прочность).

Методы контроляэто способы диагностической деятельности, позволяющие осуществлять обратную связь в процессе обучения с целью получения данных об успешности обучения, эффективности учебного процесса.

Методы контроля знанийпроцедуры выявления достижений учащихся с помощью специально подобранных вопросов, заданий, упражнений, ответы на которые свидетельствуют об усвоении знаний, умений и навыков.

Обучаемостьвосприимчивость обучаемого к обучению и накоплению опыта, зависящая от его способностей.

Обучаемость – способность индивида усваивать общие и специальные знания, умения и навыки в процессе обучения с разной скоростью и полнотой.

Обученностьдостигнутый уровень усвоения, результат усвоения обучаемым основ наук на момент осуществления диагностики.

Контроль знаний - оценка знаний по определенной программе, где все вопросы заранее известны и не зависят от ответов, которые могут быть даны учащимися.

Под оценкой знаний, умений и навыков дидактика понимает процесс сравнения достигнутого учащимися уровня владения ими с эталонными представлениями, определенными в учебной программе.

Оценкаопределение и выражение в условных знаках-баллах, а также в оценочных суждениях учителя степени усвоения учащимися знаний, умений и навыков, установленных программой, уровня прилежания и состояния дисциплины.

Отметка - определение и выражение в условных знаках-баллах степени усвоения учащимися знаний и, умений, установленных программой.

10.

Урок – коллективная форма обучения, которой присущи постоянный состав учащихся, устойчивые временные рамки занятий, заранее составленное их расписание и организация учебной работы над одним и тем же материалом.

Урок – законченный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок (этап, звено, элемент) учебного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]