Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2506
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

Преамбула к уставу оон

МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПРЕИСПОЛНЕНЫ РЕШИМОСТИ избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и создать условия, при которых могут соблюдать справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе,

И В ЭТИХ ЦЕЛЯХ проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности, и обеспечить путем принятия принципов и установления методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе как в общих интересах, и использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов,

РЕШИЛИ ОБЪЕДИНИТЬ НАШИ УСИЛИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ. Согласно этому, наши соответственные правительства через представителей, собравшихся в городе Сан-Франциско, предъявивших свои полномочия, найденные в надлежащей форме, согласились принять настоящий Устав Организации Объединенных Наций и настоящим учреждают международную организацию под названием «Объединенные Нации».

Приложение 3

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ РЕДАКТОРА

Еще не так давно основным инструментом редактора были ручка и карандаш. Сегодня редкий работодатель в издательском бизнесе, особенно в сфере СМИ, захочет взять в штат редактора, не имеющего навыков работы на персональном компьютере. Требования к соискателям на должность редактора (выпускающего редактора, онлайн-редактора и др.) варьируют от «компьютер на уровне пользователя» до «опытный пользователь ПК», «ПК (Word, Exel, Internet) обязательно», «Знание. шрифтов, ГОСТов, издательского процесса, правовых баз данных... Желательно знание графических пакетов QuarkXPress и Illustrator» и даже «Знание вычислительной техники на уровне специалиста». Или просто в конце объявления о приеме на работу стоит лаконичное: «Резюме – по эл. почте».

Согласно типовым должностным инструкциям, рекомендованным Минтруда России, в обязанностях редактора предусмотрено «широкое применение современной техники в редакционном и производственном процессе, подготовка оригинал-макетов в издательстве, знание методов подготовки материалов в печать, методов обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютеров». Составление справочного аппарата издания и традиционную проверку фактологии: правильность цитат, цифровых данных, имен собственных и т.п., сегодня также рационально делать с помощью настольных издательских систем.

Работа с авторским оригиналом

Внешние потребители – книжные издательства или редакции СМИ все чаще требуют от автора представления рукописи в электронном виде. Поскольку нормативные документы по оформлению рукописи (регламентируемые следующими стандартами: ГОСТ 7.4-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.4-95 «Издания. Выходные сведения», ОСТ 29.11.5-88 «Оригиналы авторские и текстовые издательские. Общие техничекие требования») принимались еще до широкого внедрения персональных компьютеров, в них не оговорены технические требования к электронным оригиналам. Отметим самые принципиальные из них, гарантирующие, что на компьютере потребителя возникнет тот же текст, который задумывал автор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]