Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
56.09 Кб
Скачать

1.История акционерных обществ

2. Понятие акционерного общества. Акционерное общество как вид юридического лица.

3. Реорганизация и ликвидация АО

4. Правовое положение акционеров.

5. Уставный капитал акционерного общества и его активы.

6. Создание акционерного общества

7. Акции

8. Виды акционерных обществ

История акционерных обществ.

Коллективные формы организации труда известны с незапамятных времен. Издавна люди осознали, что тяжелые и трудоемкие виды работ лучше делать сообща. Однако такие объединения носили кратковременный характер, были нацелены на решение конкретной задачи, при этом участники зачастую не были связаны имущественными и финансовыми обязательствами как по отношению друг к другу, так и в отношениях с третьими лицами. В этих формах объединения преобладали личные трудовые начала.

Только при наличии товарно-денежных отношений коллективные формы организации труда принимают формы объединения не самого труда, а формы объединения товарами, деньгами, имущественными правами, что в своем развитии ведет к развитию капиталистических отношений, а объединяемые ресурсы превращаются в капиталы

Торговые гильдии считаются одним из начальных истоков возникновения корпораций. Они заложили основы ведения коммерческих дел сообща. В торговых гильдиях начинается процесс выработки отношений по поводу соединения личного труда и капитала и способов их управления.

Гильдии торговцев в торговых сделках не участвовали и торговых дел самостоятельно не вели. Их общие издержки покрывались за счет членских взносов, вносимых участниками. Торговые гильдии внешней торговли имели общее имущество в виде складов или представительств, но при этом общего капитала еще не было и каждый из участников вел дела за свой счет, на свой страх и риск.

Товарищества по строительству и эксплуатации корабля, или морские товарищества, в отличие от торговых гильдий требовали уже не столько личного участия в деле, сколько наличия большого совместного капитала. Поэтому в них начинают преобладать отношения по поводу формирования и управления общим капиталом, а роль личного участия резко снижается.

Средневековые горные товарищества так же, как и морские, для организации дела требовали значительных средств, но в отличие от последних эти средства требовались регулярно. Несовершенные технологии и примитивные орудия труда не позволяли делать глубоких разработок, отсюда постоянно возникала необходимость освоения новых участков. Средства от продажи руды не обеспечивали этих потребностей, возникала нужда в других источниках привлечения капитала. Возможность свободной продажи своих долей приводит к появлению капиталистов-вкладчиков, а постоянное колебание цен — к появлению разного рода посредников и спекулянтов. Появляются вексельные ярмарки- предвестники фондовых бирж.

Крупным шагом, обозначившим переход от средневековых товариществ к акционерной форме, явился созданный в начале XV столетия Генуэзский банк Святого Георгия, который многие исследователи считают первым акционерным обществом. Этот банк в основном получал доходы с процентов по государственным займам.

В основу организации Генуэзского банка были положены начала, характерные для современного акционерного общества:

1. Высшим руководящим органом было собрание участников.

2. Решения на собрании принимались голосованием, при этом должностные лица банка не обладали правом участия в собрании.

3.Функции исполнительного органа выполнял совет протекторов, который был подчинен общему собранию.

4. Капитал банка был разделен на равные доли, которые были отчуждаемы и имели свободное обращение

5. Участникам банка на их доли начислялись и выплачивались проценты. Их размер зависел от получаемого банком дохода, т. е. по своей экономической сути они уже являлись дивидендами.

Преимущества акционерно-паевой формы организации заключалась прежде всего в ограниченной ответственности акционеров (пайщиков), что являлось важным стимулом для мобилизации крупных сумм ассоциированного капитала в условиях роста издержек, сопровождавших реализацию индивидуальных и групповых предпочтений1

Следующая важная веха в истории становления акционерных обществ это Индийские торговые компания.

Голландская Ост- Индская компания была создана в 1602 г. путем объединения уже существовавших торговых компаний по требованию голландского правительства. Вошедшие в компанию торговые товарищества имели в ней разные по величине доли и представительство в органах управления в соответствии с объемами своей торговли. Впоследствии доли всех участников были уравнены и они получили право свободно отчуждать их третьим лицам. Доли участников компании получили название «акции» и стали предметом торгов на Амстердамской бирже. Отчуждение акций происходило путем внесения записи в книги компании в присутствии продавца, покупателя и директора компании. Акции представляли собой документ, подтверждающий право владеющего им лица на пай в компании.

Свобода и легкость отчуждения породили спекуляции акциями в таких масштабах, что потребовалось вмешательство правительства, чтобы нейтрализовать негативные последствия этого явления. Правительству пришлось издать целый ряд указов, в которых устанавливались запреты, с тем чтобы воспрепятствовать злоупотреблениям с капиталом. Так зарождается акционерное право, и правовое регулирование деятельности акционерных обществ вообще.

Цены на акции компании во многом зависели от того, насколько удачной была очередная торговая экспедиция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]