Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11.Организация работы социального педагога

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Одна из основных форм организации деятельности социального педагога - ведение документации, в частности, документации клиента. Для оказания помощи клиенту необходимо накапливать информацию о клиенте, фиксировать методы, этапы, результаты работы, отмечать все факты взаимодействия с представителями других учреждений для решения проблем клиента.

Перечень документов не регламентирован, в каждом учреждении администрация совместно специалистами разрабатывают формы и номенклатуру документов. Такая ситуация приводит к некоторым организационным трудностям. Мы, исходя из опыта работы, предлагаем следующий примерный перечень документов, необходимых для работы социального педагога:

- законы, нормативные акты международного, федерального, регионального и муниципального уровня;

- должностная инструкция специалиста;

- перспективные и текущие планы работы;

- отчетная документация;

- комплект методических материалов для специалистов, родителей, детей;

- комплект документов на каждого клиента;

- информация, необходимая для решения проблем клиентов (справочники, информация о работе городских, областных служб и т.д.).

К документам относительно проблемы клиента можно отнести:

- изложение проблемы со слов клиента;

- описание проблемы с позиции специалиста (акты обследования жилищных условий, результаты тестирования, анкетирования и т.п., справки, характеристики - объективная информация; а также описание проблемы с элементами анализа - аналитическая информация);

- планы и программы действий в отношении клиента, протоколы, заявления;

- отчетная документация, выводы о проделанной работе.

Как уже было сказано выше, одна из важнейших функций социального управления - планирование, которое рассматривается в единстве с проектированием и прогнозированием.

Проектирование - создание субъектом модели предстоящей деятельности, включающей представление о стадиях, этапах целенаправленных изменениях объекта от исходного состояния к желаемому. Основа проектирования - предвидение и прогнозирование, результат - проект (модель), форма конкретного управления, рама.

Прогнозирование, в свою очередь, включает:

- определение качественных и временных параметров проектируемого результата;

- построение модели, необходимой для получения результата деятельности;

- определение средств, необходимых для реализации действия и средств промежуточного контроля;

- построение модели индивидуальной реализации деятельности.

Сущность планирования заключается в определении основных видов деятельности и мероприятий с учетом конкретных исполнителей и сроков исполнения.

Цель планирования работы социального педагога - выработка единства действий с администрацией и коллективом педагогов, учащихся, родительской общественностью; установление сроков реализации решений; уточнение приоритетных направлений, решений, этапов деятельности.

Основные принципы планирования:

1. Научность

2. Адекватность реальной ситуации, педагогическая целесообразность и необходимость проведения планируемых мероприятий.

3. Скоординированность: соотнесение и координация плана работы социального педагога с планами учреждения.

4. Оптимальность - выбор содержания и формы, наиболее подходящих для конкретных условий.

5. Перспективность - конкретные задачи и дальние перспективы, прогнозирование.

6. Коллегиальность - использование форм коллективного планирования.

7. Конкретность, четкость.

В ходе планирования социальный педагог должен учитывать возможности микрорайона и микросоциума, обязательное включение профилактический и просветительской работы, симптоматическую диагностику различных социальных групп, возможности вовлечения в работу специалистов смежных специальностей, а также учреждений, занимающихся решением аналогичных проблем.

Планы разрабатываются по следующему алгоритму:

- ознакомление с документами по проблеме;

- изучение литературы по основам планирования;

- изучение научных рекомендаций по конкретному планируемому вопросу;

- анализ недостатков работы за предшествующий период;

- подготовка проекта плана;

- коллективное обсуждение плана;

- утверждение плана.

Цель планирования определяет стратегию работы социального педагога (становление личности как субъекта социальной жизни, создание педагогически целесообразной среды). Цели конкретизируются по направлениям деятельности социального педагога и его функциям (по профилактике, защите прав детей, по управлению действиями субъектов социальной жизни и т.д.). Цель определяется в соответствии с функциональными обязанностями социального педагога и его профессиональными ролями.

Задачи планов определяют ближайшую перспективу социальной жизни клиентов. Одна цель может быть достигнута через реализацию задач по нескольким направлениям работы. Каждое направление содержит определенный набор мероприятий. В планах необходимо указывать сроки их выполнения, должностных лиц, совместно с которыми решается задача и вид отчетной документации по каждому мероприятию, место проведения мероприятия.

В настоящее время известны такие формы планов: перспективные (годовой, полугодовой), календарные (месячный, понедельный), циклограммы, планы-графики, планы-сетки; планы конкретных мероприятий; индивидуальные программы реабилитации; программы взаимодействия, программы сопровождения ребенка и семьи и т.д. Календарное планирование уточняет распределение событий (мероприятий) во времени и пространстве.

Перспективный план (план работы социального педагога на год) обычно состоит из нескольких разделов:

1 раздел - аналитическая записка, содержащая описание особенностей контингента, наиболее актуальные проблемы, анализ работы за предыдущий период и выводы о том, по каким причинам предыдущие планы не были выполнены полностью, почему были совершены недочеты в работе.

2 раздел содержит цель и задачи работы на тот период, на который разрабатывается план (естественно, что цели в ходе планирования со временем должны изменяться). Цель определяет стратегию в социально-педагогической деятельности и отражает процесс становления личности ребенка как субъекта социальной жизни и процесс создания педагогически целесообразной среды.

Задачи традиционно включают: выявление интересов, потребностей, деятельности, своевременное оказание помощи; осуществление посредничество между личностью и социумом; применение мер по социальной защите; организация мероприятий, направленных на развитие социальной инициативы, реализацию социальных программ; оказание содействия в создании психологического комфорта и безопасности учащихся; проведение профилактики асоциального поведения; координацию взаимодействия родителей и учителей и прочее.

3 раздел - собственно годовой план, т.е. перечень мероприятий по направлениям работы специалиста или учреждения.

4 раздел - перечень нормативных документов и методические пособий, использованных при разработке плана.

Циклограмма позволяет распределить по времени работу по отдельным направлениям и согласовывать между собой этапы социально-педагогической деятельности. При разработке циклограммы используют условные обозначения, например, изучение проблемы - (х), целеполагание, проектирование работы - (-), конструктивная реализация - (+). Образец циклограммы показан в таблице 1.

Таблица 1. - Образец циклограммы

Направление социально-педагогической деятельности

Месяц

1

2

3

4

5

6

7

1

Х

-

+

+

Х

2

3

х

х

4

5

Образец календарного плана (на месяц, неделю) приведен в таблице 2.

Таблица 2. - План-график на месяц (неделю)

День

Время

Содержание деятельности

Место проведения

Ответственный за мероприятие

Отчетная документация

План-сетка на месяц оформляется по месячному календарю, мероприятия отмечаются в соответствующих графах. Этот вид планирования позволяет увидеть реальную нагрузку на специалиста в течение месяца и распределение времени по видам работы (организация, реализация мероприятия, взаимодействие с клиентами и другими специалистами и т.п.) (таблица 3).

Разработка программ сопровождения ребенка или его семьи включает:

1. Анализ проблем и имеющегося опыта их разрешения.

2. Выявление тех, кто в социальной жизни является участниками этой проблемной ситуации.

3. Формирование плана действий для осуществления задачи.

4. Экспертизу программы.

Программы в зависимости от проблемы разрабатывают на продолжительные сроки, когда работают с комплексом проблем (долгосрочные) или на короткий период при работе с одной из проблем (краткосрочные).

Таблица 3. - План-сетка на день (образец)

8.00-8.30

организационные

моменты

8.30-12.00

индивидуальные занятия

12.00-12.30

Сдать …..

8.30-8.50 Иванов

Подготовить….

8.55 - 9.20 Петров

Разработать….

9.25 - 10.00 Сидоров

Провести….

При планировании специалисты часто допускают следующие ошибки:

1. Планируются должностные обязанности.

2. Цели определяются с позиций воспроизводства, повторения имеющегося опыта, а не с позиции перспективы его развития.

3. События, мероприятия включаются в план спонтанно, не отражают логику развития, последовательность включения резервов.

4. Не учитываются реальные и возможные средства ресурсного обеспечения.

К отчетной документации относятся:

  1. Перспективный план работы (в плане есть графа "Отчетная документация", что позволяет включить планы в данный перечень).

  2. План работы на месяц (те же основания для включения в данный перечень).

  3. График работы на неделю (позволяет контролировать администрацией загрузку специалиста и распределение рабочего по направлениям работы).

  4. Отчет о проделанной работе за год.

  5. Отчет о проделанной работе за месяц.

  6. Отчет о проделанной работе за неделю (обычно количественные показатели: количество принятых клиентов, количество проведенных мероприятий и т.п.).

  7. Комплексные индивидуальные программы социально-педагогической поддержки семьи и детей.

  8. Журналы учета консультаций и групповых форм работы.

  9. Журнал учета взаимодействия с различными ведомствами.

  10. Банк данных о детях, нуждающихся в социально - педагогической помощи.

  11. Личные дела детей, стоящих на учете у социального педагога.

В отчетной документации обычно отмечают: количество выявленных детей, их устройство, вопросы охраны детства, успеваемость детей, их здоровье, материальное положение клиентов и оказанная материальная помощь, содержание работы по профессиональному ориентированию и выбор специальности выпускников, особенно выпускников интернатов и т.д.

Эффективность социально-педагогической работы определяется как максимально возможное удовлетворение потребностей населения при минимальных затратах. Эффективность может быть расчетной (плановой) и фактической. Такой подход ориентирует на улучшение организации, управления, технологий, в целом профессионального мастерства сотрудников социальных служб, а не увеличение финансирования, штатов, времени на эту деятельность.

Существует два подхода к оценке эффективности работы социального педагога, исходя из оценки результатов работы и затрат для достижения цели. Суть параметрического метода оценки в том, что оценивается состояние клиента до начала оказания профессиональной помощи и после ее окончания, а также оцениваются затраты, связанные с обеспечением результатов работы (материальными, временными, эмоциональными и т.д.). Непараметрический метод: результат оценивается только по фактам достигнутого, эффектам и необходимым результатам.

В ходе анализа результатов работы необходимо знать начальный уровень состояния проблемы, ранее достигнутые результаты, особенности организации воспитательного процесса в открытой среде, новизну социально-педагогической деятельности, специфику объектов деятельности.

Результаты работы социального педагога могут быть оценены с помощью изучения документации, бесед с клиентами, родителями, работниками различных служб, анкетирования, анализа динамики социально-педагогических процессов.

Основные критерии эффективности работы социального педагога:

- результаты решения социально-педагогических проблем детей и взрослых конкретного микросоциума;

- степень включенности детей и взрослых в различные виды деятельности в социуме, по месту жительства;

- динамика изменений отношения детей, подростков, молодежи, старшего поколения к базовым социальным ценностям;

- степень включенности взрослого населения в деятельность по улучшению социально-педагогических условий в микрорайоне;

- улучшение социально-психологической обстановки в социуме;

- степень развития в детской, подростковой, молодежной, семейно-соседской среде демократических, самодеятельных начал, отношений гуманного сотрудничества, взаимопомощи, товарищества;

- уровень профессионального роста социального педагога как специалиста.

Таким образом, экспертиза результатов работы проводится по внутренним преобразованиям в жизни ребенка, качественным и количественным изменениям в социокультурной ситуации, позитивным и негативным тенденциям в социуме, по изменению качества жизни клиента.

Социальному педагога необходимо регулярно проводить самоанализ собственной работы, осуществлять рефлексию собственной деятельности, исходя из самых разных критериев ее эффективности: соотношения желаемого и достигнутого, идеального и реального, соотношения затрат труда и результатов, уровня активности клиента, глубины изменений произошедших в системе, уровня гармоничного взаимодействия личности, ее деятельности и общения, собственной удовлетворенности работой и удовлетворенности клиентов работой социального педагога, уровня овладения деятельностью (от репродуктивной до творческой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]