Данный урок-обобщение по теме «Грамматические секреты причастия» поможет учащимся расследовать дело «Причастие — это самостоятельная часть речи или особая форма глагола», узнать новые сведения об этой удивительной части речи. Сегодня это тема урока может вызвать много разногласий среди учёных, поэтому причастие для ребят — загадка. Так попробуем её разгадать!
Тема урока: «Грамматические секреты причастия»
Цели урока: обобщить и систематизировать изученный материал;
расширить знания о причастиях как основных признаках глагола;
повторить правописание причастий и пунктуацию в предложениях с причастным оборотом;
развивать творческие способности учащихся.
Тип урока: урок-обобщение и систематизации знаний .
Оборудование: проектор, ноутбук, раздаточный материал.
Причастие — это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.
В .И.Даль
Ход урока
1.Организационный момент. До начала урока проверить наличие книг , тетрадей, учебных принадлежностей, раздать карточки.
2.Слово учителя:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. А причиной тому является причастие. Причастие, как вы уже сумели заметить на уроках,-самая удивительная часть речи, вызывающая до сих пор много разногласий среди ученых. А у вас, я думаю, тем более. Попытаемся сегодня вместе провести собственное расследование по делу: «Причастие-это самостоятельная часть речи или форма глагола. Грамматические секреты причастия».
Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока.
Владимир Иванович Даль сказал, что «Причастие — это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного». Попытаемся доказать это утверждение.
И прежде чем завести дело на «Причастие», давайте вспомним об этой особе всё, что знаем: грамматическую биографию, версии её названия и портрета для определения «личности».
Вы, ребята, должны были дома поработать с «Толковым словарем Ожегова», дополнительной литературой, интернет-ресурсами для того, чтобы больше узнать об особе Причастие и написать небольшие творческие работы на одну из заданных тем.
А вам, уважаемые эксперты, в конце урока нужно будет оценить вуступления и ответы своих одноклассников. Для этого необходимо на уроке слушать внимательно и ставить баллы отвечающим на своих листах.
Пожалуйста, вам слово, эксперты
.
3.Актуализация опорных знаний.
1)Выступление группы «Экспертов»
План
-.Биография Причастия.
-Версия о том, почему оно так названо.
-Герб Причастия:
а)Причастие-волна;
б)Причастие-рябина.
2)Зачитываются творческие портреты Причастий (проверка домашнего задания).
Биография Причастия
Родился я в стране Грамматика. Отец-Глагол, у которого я унаследовал вид (совершенный и несовершенный) и время (настоящее и прошедшее). Заметьте, будущего времени не имею. Мать-Прилагательное. У неё я перенял способность изменяться по родам, числам и падежам. Поэтому часто меняю свой характер. Бываю то действительное, то страдательное. В отличие от родителей имею свои приметы: обозначаю признак действия, имею характерные суффиксы (-ущ-,-ющ-,-ащ-,-ящ-,-ом-,-им-,-ем-,-вш-,-ш-,-нн-,-т-,-енн-).
А проживаю я в данный момент по адресу: страна Грамматика, город Морфология, улица Прилагательная, школа№1 в 7 в классе.
История названия
Почему Причастие имеет такое странное название? Этот вопрос заставил задуматься и меня. И, наверное, не случайно. При- приставка, «при глаголе», так как особая форма глагола, но обозначает признак действия. Таким образом, приставка при- объясняет промежуточное положение этой части речи. Значит, Причастие находится «при прилагательном» и «при глаголе». А корень -часть- обозначает, что Причастие-это часть глагола, так как от него образовано.
Причастие-волна
Когда я произношу слово «Причастие», у меня перед глазами появляется следующая картина: вода, высокая подмигивающая волна, летящая в безграничгом море навстречу небу, солнцу. А это огромное зелено-голубое море и есть Грамматика.
Вы спросите, почему волна? Потому что главное, как мне кажется, в Причастие-это движение, скорость, стремительность, так как образовано оно от глагола, а у прилагательного берет признак, качество этого движения: летящий, несущийся в прекрасное далеко.
У меня Причастие может быть действительным (когда само совершает действие): несущаяся, и страдательным(когда действие испытывает со стороны): подгоняемая ветром волна.
Таким образом, Причастие- это форма глагола.
Учитель: Ребята, в работе прозвучало словосочетание «безграничное море». А как вы понимаете значение этого выражения?
Словарная работа:
Безграничное (море) — не имеющее видимых границ, бескрайнее, бесконечное («Толковый словарь Ожегова»).
Учитель:Запишите, пожалуйста, значение слова в тетради.
Причастие-рябина
Для меня Причастие-это роскошное дерево рябина осенью. Объясню почему. Плодородная земля, на которой растет и крепчает рябина, взрастила разные части речи. Глагол-это ствол дерева(главный во всём) появился и вырос на этой земле. Для Причастия глагол-это основа, туловище. А у тела должно быть сердце. Им и является прилагательное, наполненное признаками, качествами. Резные листья рябины-признаки глагола: вид и время, а красные гроздья рябины-признаки прилагательного: род, число, падеж.
Таким образом, у Причастия много ещё не разгаданных тайн, которые нам предстоит разгадать и на этом уроке.
Учитель: Ребята, в работе прозвучало словосочетание «роскошное дерево». А как вы понимаете значение этого выражения?
Словарная работа
Роскошное ( дерево) — прекрасное, сочное, обильное листвою дерево («Толковый словарь живого великорусского языка»-В.Даль).
Учитель: Запишите, пожалуйста, значение слова в тетради.
Слово учителя. А мне хотелось бы добавить следующие сведения о Причастии. Эксперты доказали, что Причастие образуется от глагола и пользуется его признаками(вид и время). Но сохраняет он, ребята, также как и у глагола переходность и возвратность. Например, построенный дом ( причастие «построенный» согласуется с сущ. дом в В.п., ед.ч., м.р.)-переходное, невозвратное. Заметьте, что только от переходных глаголов образуются страдательные причастия.
Стелющиеся растения- действ., возвратное, непереходное (причастие согласуется с сущ. во мн. ч., И.п.)
Основная часть урока
Учитель: Давайте поблагодарим группу «Экспертов» за слаженную работу, познавательную информацию и перейдем к практической части.
У вас на столах для каждой группы индивидуальное задание.
1 группа получает задание повышенной сложности.