Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

цитология лекция первая

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
309.94 Кб
Скачать

Лекция по цитологии. Первая

1.Цитология - это раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти. С греческого это слово переводиться как «ячейка».

Развитие цитологии тесно связано с развитием микроскопии. Световой микроскоп был сконструирован впервые в 19 веке, а так именно в этом веке началось производство постоянных препаратов для световой микроскопии.

Основоположниками клеточной теории считаются Шлейден и Шванна( 1838 г.).

Положения клеточной теории Шлейдена-Шванна:

  1. Все животные и растения состоят из клеток.

  2. Растут и развиваются растения и животные путём возникновения новых клеток.

  3. Клетка является самой маленькой единицей живого, а целый организм — это совокупность клеток (положение сформулировано Рудольфом Вирховым)

Бактерия прокариотическая ( доядерная)

Клетка растительная (ядерная)

Прокариотические клетки образовались намного раньше, чем эокариотические (примерно 4 – 4,5 млрд. лет назад) Их количество существенно больше ядерных (эокариотических). Доядерные клетки делятся примерно каждые 20 – 30 минут.

Животная клетка.

2. Дифференцировка клеток – это образование узкоспециализированных клеток со специфическими для них функциями. По мере дифференцировки клетки не могут делиться. В каждом типе тканей имеются стволовые клетки – это родоначальники клеток в обновляющихся тканях, и они мало дифференцируются

3. Современные методы цитологии.

В 21 веке существуют наиболее мощные световые микроскопы, которые дают увеличение в 1000 микрометров. Но и это не придел того, что может сегодня микроскопия – существует так называемый электронный микроскоп, дающий увеличение в 100.000 микрометров, то есть 1 нанометр.

4. Методы клеточных культур.

Это метод необходим для выращивания клеток вне организма на стекле или на пластике. Для этого необходимы стерильные условия, сосуд с питательным веществом и помещение с комнатной температурой.