Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Художественная культура возрождения в италии

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
26.45 Кб
Скачать

Возрождение - величайший но своему значению этап в развитии культуры человечества. Термин "Возрождение" впервые употребил художник и искусствовед Джорджо Вазари, автор "Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" (1500), где он определил развитие искусства в Италии XV-XVI веков как возрождение после долгих лет упадка в эпоху Средневековья. Впоследствии этот термин стал употребляться в более широком смысле, став обозначением и характеристикой целой эпохи развития культуры Западной Европы.

Культура Возрождения (Ринашименто - по-итальянски, Ренессанс - по-французски) начала формироваться в Италии с середины XIV века. Сущностью этой культуры стала борьба с феодальными канонами и их проявлением в религии, философии, искусстве. Стремясь создать новую культуру, основанную на принципе свободного развития человека, деятели Возрождения обратились к гуманистическим принципам античной культуры. Произошел грандиозный переворот в мироощущении людей, и прежде всего - ученых, живописцев, архитекторов, поэтов, явившихся проводниками новой культуры, воплотившей идеал человечности, рождавшей в людях великую любовь к красоте мира и упорное стремление познать этот мир.

В отличие от культуры Средневековья гуманистическая жизнеутверждающая культура Возрождения носила светский характер. Страстная жажда познания реального мира и восхищение им привели к подъему науки, к отображению в искусстве самых разных сторон действительности и сообщили величественный пафос и глубокую проникновенность наиболее значительным творениям художников. В искусстве утверждался идеал титанической личности, что нашло воплощение и в литературе, и в скульптуре, и в живописи, которая переживала небывалый до того времени расцвет. Идеалы гуманизма выразились и в архитектуре, в ясном, гармоническом облике сооружений, в их пропорциях и масштабах, соотнесенных с человеком.

Этапы развития искусства Возрождения:

• Пред возрождение, или Проторенессанс (XIII—XIV вв.),

• Раннее Возрождение (XV в.),

• Высокое Возрождение (90-е годы XV - первая треть XVI в.).

• Позднее Возрождение (вторая половина XVI в.).

В разных странах процессы Возрождения развивались различно. Например, в Нидерланах не было этапа Высокого Возрождения. В Италии наибольшее развитие получила живопись и скульптура, в Германии и Нидерландах наряду с живописью широкое распространение получила гравюра и т. д.

Родиной и классической страной европейского Возрождения явилась Италия.

ВОЗРОЖДЕНИЕ В ИТАЛИИ

Предвозрождение

Явления Проторенессанса и раннего Возрождения наиболее ярко проявились в передовых итальянских республиках, в частности, во Флоренции. Именно на флорентийской почве сформировалось творчество великого поэта Данте, последнего поэта Средневековья и первого поэта нового времени, и зачинателя живописи Возрождения художника Джотто.

Данте Алигьери (1265-1321) родился и вырос во Флоренции, где формировался под влиянием выдающегося политического деятеля и гуманиста Брунетто Латини. Участник политической жизни города, он был изгнан из Флоренции и в период двадцатилетнего изгнания написал свое гениальное творение - "Комедию", которой восхищенные читатели дали определение "божественная".

Джотто ди Бон доне (1266/67 - 1337) отличала разносторонность интересов (архитектор, скульптор, поэт, художник), что было личной особенностью деятелей Возрождения. Самый значительный вклад он внес в развитие живописи.

Искусство Джотто утверждает ценность реального человека и отличается громадной силой эмоционального воздействия, морально-этической глубиной, драматизмом и эпичностью. Наиболее значительное его творение-цикл фресок на тему жизни Марии и Христа в Капелле дель Арена в Падуе.

Религиозную легенду художник трактует как реальное событие. С невиданной ранее силой Джотто передает характеры героев, раскрывающиеся в их поступках, в замедленных движениях, в жестах. Как драматический рассказ о предательстве, как столкновение двух контрастных характеров воспринимается сцена "Поцелуй Иуды", эпическое величие и драматизм отличают фреску "Оплакивание Христа". Отбрасывая второстепенные детали, обобщая, Джотто создает образы большой глубины. Светлые холодные краски - желтые, розовые, голубые, зеленые - составляют звучную, легко воспринимаемую гармонию росписей.

Искусство Джотто с его искренностью и простотой, легкое по мысли, полное веры в человека, положило начало живописи Возрождения.

Раннее возрождение

В конце XIV века власть во Флоренции сосредоточилась в руках банкирского дома Медичи. В 1434 году Козимо Медичи стал негласным правителем Флоренции. Он стремится обрести статус покровителя искусств и наук.

В этот период во Флоренции утверждается Платоновская академия, основывается Лауренцианская библиотека. При дворе Медичи работают ученые, писатели, архитекторы. В городе ведется широкое строительство, развивается архитектура (центрально-купольная храмовая постройка и городской дворец богатеющей буржуазии и аристократии).

Раннее Возрождение было отмечено развитием литературы, связанным с именами Петрарки и Боккаччо

. Франческо Петрарка (1304-1374), отец которого был другом Данте и тоже познал горечь изгнания, был обласкан правительством, завоевал славу великого поэта и был увенчан лавровым венком. Петрарка - основатель жанра сонета*226 в европейской лирике. Две книги его сонетов посвящены Лауре, любовь к которой воплощена в поэзии как реальное, земное чувство. Петрарка освободил поэзию от мистики и отвлеченности. Его лирика явилась воплощением гуманистических устремлений автора.

*226: {Сонет (прованс. sonet - песенка) - стихотворная форма, в которой определены объем (14 строк) и строфическое построение.}

Джованни Боккаччо (1313-1375) - писатель, художник и ученый-филолог. Он разрабатывал жанр новеллы*227, обратившись к народным корням итальянского искусства.

*227: {Новелла (итал. novella - новость) - повествовательный прозаический жанр литературы, представляющий малую форму.}

Великим произведением Боккаччо является "Декамерон" - книга, нанесшая сокрушительный удар по религиозно-аскетическому мировоззрению Средневековья. Новеллы Боккаччо написаны ярким, красочным языком, насыщены народными пословицами, поговорками, каламбурами.

В период Раннего Возрождения обретает свое самостоятельное значение скульптура, находившаяся в подчинении архитектуры в средние века.

Настоящим реформатором итальянской скульптуры стал Донателло (около 1386-1466, полное имя Донато ди Никколо ди Бетто Барди). Он создает образы святых и пророков (Флорентийский собор и другие), отличающиеся индивидуальными характеристиками. Вершиной его творчества является скульптура "Давид" (1430-1440-е гг.), знаменующая торжество идеалов Ренессанса. Мастерство изображения обнаженного тела опирается на античные традиции. Образ юного пастуха, победителя Голиафа, явился гимном подвигу во имя народа. Первая конная статуя эпохи Возрождения создана также Донателло - изображение кондотьера Гаттамелаты.

В последней трети XV века, в период правления Лоренцо Медичи, прозванного Великолепным, формируется утонченная культура, отличавшаяся интересом к античной мифологии, рыцарской готике. Высокого уровня достигает живопись.

Черты возвышенной поэтичности, утонченности, изысканности нашли воплощение в творчестве Сандро Боттичелли (1445-1510). Наиболее зрелые работы художника - это прославленные картины "Весна" (около 1485 г.) и "Рождение Венеры" (около 1484 г.). Их сюжеты навеяны поэзией А. Полициано, обращены к античным мифам, но одухотворены личным поэтическим мироощущением художника. Многие картины Боттичелли посвящены образу Мадонны, им созданы фрески на библейские сюжеты. Его живописные работы отличают сложнейшие линейные ритмы, в гармонии линий слышится гармония музыки.

Боттичелли был первым иллюстратором "Божественной комедии" Данте (1492-1497), его рисунки исполнены глубокого драматизма и тонкого лиризма.

Наряду с Боттичелли выразителем идей Возрождения в флорентийской культуре были скульптор и живописец Верроккьо, в Средней и Северной Италии - Пьеро делла Франческа, Мантенья, в Венеции - Дж. Беллини и другие.

Высокое возрождение

В конце XV - середине XVI века наряду с Флоренцией центрами искусства становятся Рим и Венеция.

В Риме формируется новый архитектурный стиль, выразителем которого становится Донато д'Анджело Браманте (1444-1514), придавший своим сооружениям величаво-монументальный облик. Главное создание Браманте - проект собора св. Петра в Риме (1506), воплотивший замысел идеального центрально-купольного здания с симметричной композицией.

Подлинным основоположником стиля Высокого Возрождения стал Леонардо да Винчи (1452-1519). Его деятельность была всеобъемлющей; ему принадлежат гениальные прозрения в самых различных областях науки и техники.

Одно из самых прославленных произведений Леонардо да Винчи - портрет Моны Лизы ("Джоконда", около 1503 г.). Художник явился новатором в развитии портретной живописи Возрождения. Величественная фигура молодой женщины расположена на фоне сложного полуфантастического пейзажа, который тонко гармонирует с характером модели. Поражает живописное мастерство художника. Тончайшая дымка светотени (так называемое сфумато) окутывает фигуру, в картине нет ни одного резкого мазка или угловатого контура.

Младшим современником Леонардо был Рафаэль Санти (1483-1520), воплотивший в своем облике, характере, в своих произведениях представление о самых светлых и возвышенных идеалах гуманизма Возрождения. Он создал свой идеал прекрасного, гармонически развитого человека.

В период с 1509 по 1517 год Рафаэль создает росписи парадных комнат (так называемых станц) Ватиканского дворца

Кульминацией Высокого Возрождения явилось творчество Микеланджело Буонарроти (1475-1564). В каждой из областей художественного творчества он оставил

Вся жизнь Микеланджело - это борьба за утверждение права человека на свободное творчество.

Величайшим созданием мастера явилась статуя Давида (1501- 1504 гг.), установленная в центре Флоренции перед зданием палаццо Веккьо и выражавшая идею гражданского подвига, призыв к защите отечества.

В 1520-1530-е годы в Италии распространяются явления, чуждые ренессансной культуре, получившие впоследствии название "маньеризма". В этом явлении нашли отражение внутренний разлад и чувство бессилия художников перед неразрешимыми противоречиями жизни. Идеалы гармоничной личности сменились пессимизмом, надломленностью, опустошенностью. Деформация, удлиненные пропорции фигур, причудливые линии характеризуют произведения художников Понтормо (1494- 1557), Пармиджанино (1503-1540) и других.

В этот же период на севере Италии, в Венеции, создаются замечательные произведения искусства Высокого Возрождения. Это творческие создания архитектора Якопо Сансовино (Библиотека Сан-Марко и других), это живопись Джорджоне (Джордже Барбарелли да Кастельфранко).

Одной из вершин Высокого Возрождения явилось творчество Тициана (1485/90-1576), в котором нашли отражение гуманистические тенденции, своеобразие реализма венецианской школы.

Позднее возрождение

К концу XVI века происходит разложение ренессансной культуры под натиском феодально-католической реакции, начинающей жестокий террор против гуманистического вольномыслия, пауки и культуры. В 1600 году на костер инквизиции восходит великий гуманист Джордано Бруно, астроном, натурфилософ, писатель, не изменивший своим убеждениям даже перед лицом смерти. Двумя годами ранее иезуиты объявили сумасшедшим и приговорили к пожизненному тюремному заключению великого философа-утописта Томмазо Кампанеллу, создателя романа-сатиры " Город солнца", написанного под влиянием работы Платона "Государство" и перекликающегося с "Утопией" Томаса Мора. Гениальный физик, механик и астроном, выдающийся писатель Галилео Галилей подвергался жестоким преследованиям, инквизиция заставила его отречься от учения Коперника.

В этой обстановке развивается деятельность последнего великого поэта итальянского Возрождения Торквато Тассо (1544- 1595), творчество которого отразило крушение гуманизма в исторических условиях той эпохи. Центральное произведение Тассо - поэма "Освобожденный Иерусалим" (1575), тема которой - осада и взятие Иерусалима крестоносцами. Поэт показывает могущество христианской веры через столкновение двух культур - языческой и христианской.

Идеалы Позднего Возрождения нашли отражение также в искусстве Веронезе (живописец Паоло Кальяри, 1528-1588), Тинторетто (художник Якопо Робусти, 1518-1594) и других.