Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический портрет.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
29.07 Кб
Скачать

Психологический портрет

«Кто я? Какой я?»

Студентка 1 курса, 101 группы

Филологического факультета

Чеботарева Софья

1. Изучение направленности личности

1.1 Ценностные ориентации личности

1.2 Мотивации к достижению успеха

1.3 Мотивации к достижению неудач

2. Изучение сферы самосознания

2.1 Самооценка

2.2 Уровень притязания

2.3 Самоотношение

3. Сфера волевой регуляции

3.1 Волевые качества

3.2 Уровень субъективного контроля

4. Изучение личностных качеств

4.1 Тревожность

4.2 Агрессивность

4.3 Фрустрация

5. Изучение индивидуальных свойств психики

5.1 Темперамент

5.2 Характер

5.3 Способности

6. Изучение психических процессов

6.1 Память

6.2 Внимание

6.3 Мышление

7. Заключение

1. Изучение направленности личности

1.1 Ценностные ориентации личности

Методика исследования ценностных ориентаций М.Рокича.

Наиболее распространенной в настоящее время является методика изучения ценностных ориентации М.Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М.Рокич различает два класса ценностей:

терминальные – убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться;

инструментальные – убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.

Мои терминальные ценности: активная деятельная жизнь, счастливая семейная жизнь, интересная работа, наличие хороших и верных друзей, уверенность в себе, здоровье.

Терминальные ценности моей группы: семья, любовь, друзья, творчество.

Мои инструментальные ценности: аккуратность, непримиримость к недостаткам в себе и других, ответственность.

Инструментальные ценность моей группы: честность, чуткость, образованность.

1.2 Мотивации к достижению успеха

Методика диагностики мотивации к достижению успеха Т.Элерса.

При диагностике личности на выявление мотивации к успеху Т.Элерс исходил из положения: Личность, у которой преобладает мотивация к успеху, предпочитает средний или низкий уровень рис­ка. Ей свойственно избегать вы­сокого риска. При сильной мотивации к успеху, надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой моти­вации к успеху, однако такие люди много работают для достижения успеха, стремятся к успеху.

У меня средний уровень мотивации к достижению неудач. Люди со средним уровнем мотивации предпочитают средний уровень риска. При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при средней мотивации к успеху, надежды на успех также средние (не скромные и не завышенные).

1.3 Мотивации к достижению неудач

Методика диагностики мотивации к избеганию неудач Т.Элерса.

Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса определяет насколько сильно вы ориентированы на защиту, т.е. к стратегии избегания неудач.

Личность, у которой преобладает мотив избегания неудач, предпочитает ма­лый, или, наоборот, чрезмерно большой риск, где неудача не угрожает престижу. У нее, как правило, высокий уровень защиты и страха перед несчаст­ными случаями. И она чаще попадают в подобные неприятно­сти. Доминирование у человека мотива избегания неудач приводит к занижению самооценки и уровню притязаний. Повторяющиеся неудачи могут привести такого человека в состояние привычной подавленности, к устойчивому снижению веры в себя и к хронической боязни неудач. У таких людей, как правило, низкий уровень развития мотивации достижения. Люди с низким уровнем мотивации к успеху проявляют неуверенность в себе, тяготятся выполняемой работой. Выполнение трудных заданий вызывает у них дискомфорт.

У меня слишком высокий уровень мотивации к избеганию неудач и защите. Люди с высоким уровнем защиты, т.е. страхом перед несчастными случаями, чаще попадают в подобные неприятности, чем те, которые имеют высокую мотивацию на успех. Люди, которые боятся неудач (высокий уровень защиты), предпочитают малый, или, наоборот, чрезмерно большой риск, где неудача не угрожает престижу.

Усиливают установку на защитное поведение два обстоятельства: 1) когда без риска удается получить желаемый результат; 2) когда рискованное поведение ведет к несчастному случаю. Достижение же безопасного результата при рискованном поведении, наоборот, ослабляет установку на защиту, т.е. мотивацию к избеганию неудач.