Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать
  1. Определение жанра былин. Особенности историзма былин. Циклизация и классификация былин. Былинные сюжеты. Поэтика былин.

Былины — это эпические песни, в которых воспеты героические события или отдельные эпизоды древнерусской истории.

С точки зрения народа значение былин заключалось в сохранении исторической памяти, поэтому их достоверность не подвергалась сомнению.

Содержание былин разнообразно науке известно около 100 сюжетов. Обычно былины имеют героический или новеллистический характер. Идея героических былин — прославление единства и независимости Русской земли; в новеллистических былинах прославлялись супружеская верность, истинная дружба, осуждались личные пороки (хвастовство, заносчивость). Былины осуждали социальную несправедливость, произвол княжеской власти. Цель былин: возвеличить национальные, социальные и нравственно-этические идеалы народа.

Термин «былина» чисто научный, он был предложен в первой половине XIX в. И.П. Сахаровым. Слово «былина» было им взято из «Слово о полку Игореве» и искусственно применено для обозначения фольклорного жанра, чтобы подчеркнуть его историзм.

В.Ф. Миллер писал, что к XI веку, периоду сложившегося русского национального сознания относится создание Владимирова цикла героических сказаний, первообраза позднейших былин. Их становление и расцвет происходили в Киеве в XI – XII., а со второй половины XII в. (после ослабления Киева) эти песни переместились на запад и на север, в Новгород. В создании песен этого круга могли участвовать княжеские певцы и дружинные, объектом воспевания были князья, дружинники, воеводы, вроде Добрыни и Путяты. Эта поэзия носила аристократический характер, была литературой высшего, наиболее просвещенного класса.

Эпос был усвоен и скоморохами. В самих былинах ряд сцен представляет скоморохов-певцов на пирах у князя Владимира. Есть и скоморошьи былины «Вавило и скоморохи».

В.П. Аникин выделяет четыре периода, каждый из которых дал эпосу своих героев.

  1. Мифологический: он завершается к IX в.(«время возникновения и первоначального развития эпических песен»). «Илья Муромец и Святогор»

  2. Киевский: IX - середина XII в. («Эпические песни предшествующего времени в этот новый период истории сосредоточили своё действие вокруг Киева и стольного киевского князя»). «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

  3. Владимиро-суздальский: с середины XII до второй половины XIV в. («В это время произошло формирование цикла былин с Ильей Муромцем во главе», а также «сложилась специфическая группа новгородских былин»). Это был период государственного и этнического развития северо-восточной Руси. «Садко»

  4. Период творческой обработки созданных былин применительно к историческим условиям московской Руси: со второй половины XIV в. по начало XVII в.

Поэтика былин.

Композиционную основу сюжетов многих былин составляет антитеза: герой резко противопоставлен своему противнику «Добрыня Никитич и змей», «Алеша Попович и Тугарин». Другим главным приёмом изображения подвига героя и вообще эпических положений является устроение. В отличии от сказок сюжетная линия может последовательно переходить от одного персонажа к другому.

Былинные сюжеты строятся по обычному, универсальному принципу построения эпических произведений: они имеют зачин, завязку действия, его развитие, кульминацию и развязку.

Сюжеты былин имели своё художественное обрамление: запевы (в начале) и исходы (в конце). Это самостоятельные мелкие произведения, не связанные с основным содержанием былин.

Общие места использовались сказителями при повторяющихся в разных сюжетах одних и тех же ситуациях: таких, как пир у Владимира, седлание коня, богатырская поездка на коне, расправа богатыря с врагами.

В развитии сюжета обязательно присутствуют разнообразные и многочисленные повторения, которые имеют как композиционное, так и стилистическое значение.

Замедленность действия или ретардация достигается путём устроения эпизодов, повторения общих мест, речей героев «Вольга и Микула».

Другой тип ретардации — повторение слов одного персонажа другим с последовательным отрицанием сказанного.

Один из приёмов соединения строк — повторение последних слов предыдущей строки в начале последующей (палилогия).

Нередко смежные строки былины повторяют одну и ту же синтаксическую конструкцию — такое явление называется синтаксическим параллелизмом. Например, в былине «Вольга и Микула».

В синтаксически параллельных строках могло появиться единоначатие (анафора).

В былинах появились аллитерация — повтор согласных и ассонансы — повтор гласных звуков.

Один из важнейших принципов эпической типизации — изображение множественного в обобщенном единичном (синекдоха). Былины переносили качество массы людей на одно лицо: изображали дружину одним войном-богатырём. Который побеждает несметные полчища врагов. Вражеская сила также изображалась в единичных фантастических образах Тугарин Змеевич, Идолище.

Главных художественный приём народных эпических песен — гипербола. С помощью гипербол рисовалось несметное вражеское войско, которое побеждает русский богатырь «Илья Муромец и Калин-царь». Гиперболы применялись для развенчания врагов. Чудовищный облик врага передавали гиперболы. Гиперболически и одновременно сатирически изображалось количество съедаемой врагом пищи «Алёша Попович». Гиперболы идеализировали богатырей, изображали тяжесть оружия, цену богатырского снаряжения, расстояния, которые с лёгкостью преодолевал конь. Высшей степени гиперболы достигали в кульминации былинного сюжета — изображении боя. Гиперболы подчеркивали продолжительность битвы.

Важнейшим художественно-изобразительным средством являлись эпитеты и сравнения. Сравнения использовались при изображении богатыря, а также врага.