Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Генетическая психология

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

2

Генетическая психология.

Основатель генетической психологии швейцарский психолог Ж.Пиаже является одним из наиболее известных ученых, чьи работы составили важный этап в развитии психологии. Свою теорию развития детского мышления Пиаже строил на основе логики и биологии. Он исходил из идеи о том, что основой психического развития является развитие интеллекта. В серии экспериментов он доказывал свою точку зрения, показывая, как уровень понимания, интеллект, влияют на речь детей, на их восприятие и память.

Для выявления механизмов познавательной деятельности ребенка, Пиаже разработал новый метод психологического исследования – метод клинической беседы, когда изучаются не симптомы (внешние признаки явления), а процессы, приводящие к их возникновению.

Пиаже критически проанализировал методы, которыми пользовались до него, и показал их несостоятельность для выяснения механизмов умственной деятельности. Он доказал, что тесты могут служить лишь целям отбора, но не дают представления о внутренней сущности явления.

Т.о., Пиаже пришел к выводу, что этапы психического развития – это этапы развития интеллекта, через которые постепенно проходит ребенок в формировании все более адекватной схемы ситуации (когнитивной структуры). Основой этой схемы как раз и является логическое мышление. Схема организует поведение и имеет качественное отличие в разном возрасте (например, сосание).

Схемы формируются посредством моторного взаимодействия с окружением. Пиаже предположил, что существуют врожденные принципы, обеспечивающие этот процесс. Наиболее важными принципами являются организация и адаптация.

Организация – это трансформация комбинации простых физических и психических структур в более сложные. Так, существуют простые рефлексы сосания, хватания, глазодвигательный, которые постепенно организуются в систему более высокого порядка, обеспечивающую их координацию. После организации этих рефлексов в схему, младенец может смотреть на объект, хватать его и тянуть в рот для сосания.

Пиаже говорил о том, что в процессе развития происходит адаптация организма к окружающей среде. Интеллект потому и является стержнем развития психики, что именно понимание, создание правильной схемы окружающего обеспечивает адаптацию к этому окружающему миру. Адаптация не является пассивным процессом, но активным взаимодействием организма со средой. Эта активность является необходимым условием развития, т.к. схема, считает Пиаже, не дается в готовом виде человеку при рождении, ее нет и в окружающем мире. Схема вырабатывается только в процессе активного взаимодействия человека со средой. Процесс адаптации и формирования адекватной схемы ситуации происходит постепенно, при этом человек использует два механизма построения схемы – ассимиляцию и аккомодацию.

При ассимиляции построенная схема жесткая, она не изменяется при изменении ситуации, наоборот, человек пытается все внешние изменения втиснуть в узкие, заданные рамки уже имеющейся схемы. Примером ассимиляции для Пиаже является игра, в рамках которой ребенок познает окружающий мир.

Аккомодация связана с изменением готовой схемы при изменении ситуации, т.о., схема действительно является адекватной, полностью отражая все нюансы данной ситуации. Сам процесс развития, по мнению Пиаже, - это чередование процессов ассимиляции и аккомодации т.о, что до определенного предела человек старается пользоваться старой схемой, а затем изменяет ее, выстраивая другую, более адекватную.

Исследование этапов развития мышления у Пиаже происходило постепенно. Так, исходя из связи между мышлением и речью, он построил свое исследование развития мышления через изучение развития речи детей. Он пришел к выводу, что процесс развития мышления – это процесс экстериоризации, т.е. мышление появляется как аутистическое, внутреннее, а затем, проходя стадию эгоцентризма, становится внешним, реалистическим. Таков же и процесс развития речи, которая из эгоцентрической речи, речи для себя, становится речью социальной, речью для других.

Эта позиция Пиаже вызвала критику со стороны других психологов, которые доказывали, что аутистическое мышление, как более сложное не может предшествовать реалистическому, а также то, что эгоцентрическая речь является промежуточной между внешней и внутренней, а не наоборот.

В этот период Пиаже были сделаны открытия особенностей детского мышления, таких как:

- эгоцентризм – неумение встать на чужую точку зрения

- синкретизм – нерасчлененность детского мышления

- трансдукция – переход от частного к частному, минуя общее

- артифициализм – искусственность, созданность мира человеком для своих целей

- анимизм – одушевленность, предметы наделяются сознанием и волей

- нечувствительность к противоречиям.

Второй этап его исследований, начавшийся в 30-ых гг., был связан с его исследованием операциональной стороны мышления. Он приходит к выводу о том, что развитие мышления тесно связано не с речью, а с развитием мыслительных операций.

Он приходит к выводу, что психическое развитие связано с интериоризацией. Т.к. первые мыслительные операции – внешние, сенсомоторные, впоследствии переходят во внутренний план, превращаясь в логические, собственно мыслительные операции. В настоящее время периодизация интеллекта по Пиаже выглядит следующим образом:

1 стадия сенсомоторного интеллекта (от рождения до 2 лет)

2. дооперациональная стадия (2-7 лет)

3. стадия конкретных операций (7-11 лет)

4. стадия формальных операций (11-15 лет)

При этом в каждой стадии Пиаже выделяет два этапа – появление необратимой операции данного уровня, а затем развитие ее обратимости (для каждой операции имеется противоположная либо обратная ей операция), а сама периодизация является как бы развитием сложности и адекватности интеллекта.

Основная заслуга Пиаже заключается в том, что он первый понял, исследовал и выразил специфику детского мышления, показал его отличия от мышления взрослого.