Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_1.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать
  1. Морфология как грамматическое учение о слове. Связь морфологии с лексикой и синтаксисом. Лексическое и грамматическое в слове. Понятие словоформы.

Морфология как грамматическое учение о слове.

Морфология — это раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов. Вслед за В. В. Виноградовым морфологию часто называют «грамматическим учением о слове».

Морфология рассматривает слово во всей совокупности его форм, при этом изучается не только сам механизм (модели) словоизменения, но и характер его участия в организации коммуникативных единиц. Например, в морфологии, с одной стороны, определяется, как существительные изменяются по падежам, а с другой — устанавливается, какие значения в русском языке можно выразить посредством того или иного падежа. Другими словами, морфология изучает и формы слов, и их семантику, которую принято называть грамматической.

Грамматическими свойствами слов, изучаемыми морфологией, являются грамматические (морфологические) значения и формальные средства их выражения.

Грамматические свойства слова — это 1) его частеречная принадлежность, 2) способность определенным образом изменяться (иметь совокупность словоформ) или быть неизменяемым и 3) его грамматические значения.

В результате морфологию можно определить так: это раздел грамматики, в котором описываются части речи, их грамматические (морфологические) формы и грамматические значения. Такую морфологию В. В. Виноградов назвал грамматическим учением о слове.

Связь морфологии с лексикой и синтаксисом:

Морфология, будучи одним из разделов грамматики, тесно связана с лексикологией, словообразованием и синтаксисом.

Отношение к лексике предопределено тем, что, с одной стороны, грамматические значения и грамматические категории проявляются только в конкретных словоформах, к примеру, грамматический мужской род может быть представлен как род определенных существительных (берег, карандаш, конь), прилагательных (красный, добрый, медный), глаголов (читал, говорил, краснел). С другой стороны, морфологические формы являются языковым средством интерпретации лексической семантики, которая вне этой интерпретации не существует. Черный, чернеть, чернота называют один и тот же реальный признак, обозначенный корневой морфемой -черн-. Но сама эта морфема не является словом. Словом она становится, только будучи оформленной как прилагательное, глагол или существительное.

Связь между морфологией и лексикой взаимная. Лексическое значение слова может влиять и на формообразование лексемы, и на реализацию определенных грамматических значений морфологических форм. Например, вещественные существительные (молоко, сливки) в русском языке обычно не изменяются по числам, предложный падеж отвлеченных существительных не может иметь значение места, глаголы, называющие не охарактеризованные во времени отношения (принадлежать), являются одновидовыми.

Связь морфологии с синтаксисом очевидна. Морфологию нередко (и в какой-то мере справедливо) называют служанкой синтаксиса, так как формы, изучаемые в морфологии, предназначены для построения правильных высказываний, и только в структуре предложений они реализуют заложенные в них языковые свойства.

Зависимость морфологии от синтаксиса проявляется и при выделении частей речи, особенно когда речь идет о неизменяемых лексемах.

Синтаксис нередко оказывается опорой при решении морфологических проблем, особенно там, где выражение грамматического значения дублируется в синтаксических связях. Так, на основе согласования грамматический род и грамматическое число можно приписать неизменяемым существительным, точно так же через синтаксис подобные слова наделяются падежными значениями.

Лексическое и грамматическое в слове.

Мы уже знакомы с 2мя видами языковых значений: лексическое и словообразовательное.

Лексическое значение — значение индивидуальное, присущее одному слову — единице. Никакого другого слова, имеющего такое же значение в языке нет, потому что абсолютных синонимов в языке нет. Всегда найдется компонент, оттенок значения или оттенок функционирования, который будет отличаться.

Словообразовательное значение — занимает промежуточное положение между лексикой и грамматикой, потому что при помощи словообразовательных средств появляются новые лексические единицы (был «дом», стал «домик» = 2 разных слова). И, следовательно, словообразовательное значение не уникально.

Словообразовательное значение — значение не уникальное, присуще какой-то группировке слов.

Теперь смотрим на грамматическое значение:

Для примера возьмем слово «дом». Но если мы возьмем те же существительные по школьной программе 2 склонения с нулевым окончанием — то их получится огромное количество (в им.п. ед.ч. м.р.). Следовательно:

  • 1й признак гр.значения — присуще целому классу слов!

Сравним слова «мальчик» и «дом»: оба мужского рода. Почему «мальчик» мужского рода? По биологическому признаку. Почему «дом» мужского рода? Так получилось. Из этого следует вывод: грамматическое значение не привязано к лексическому с точки зрения того, «что выражает лексическое, то должно выражать грамматическое».

  • 2й признак гр.значения — абстрактность, отвлеченность (от лексического).

  • 3й признак гр.значения — (открыт в 60-е гг. 20 в.) обязательность. Это самый главный признак! Пример: если мы хотим сказать о том, что какое-то действие имело место быть в прошлом, человек не сможет не употребить глагол в форме прошедшего времени!!! У него нет выбора! Человек не имеет выбора в употреблении грамматических значений!

Понятие словоформы.

Если мы анализируем отдельное слово — это просто слово. Но если мы анализируем слово в конкретном тексте — это и есть словоформа.

  • Словоформа — это конкретное употребление слова в конкретной морфологической форме. То есть всегда, когда мы анализируем текст, предложения, или словосочетания, и берем оттуда какую-нибудь форму, она называется словоформой.

2. Грамматическое значение и грамматическая форма. Способы и средства выражения грамматических значений. Парадигма и парадигматика.

Грамматическое значение и грамматическая форма.

Грамматические значения (по Иванову) — это значения, характеризующиеся следующим: они охватывают целый класс слов, они абстрактны и отвлечены, а главное — они обязательны!

Грамматическое значение (по Камыниной)— это такое отвлеченное значение, которое выражается формальными грамматическими средствами или тем, что называют грамматической оформленностью (или грамматической формой) слова.

В грамматическом оформлении слова участвуют его морфологические формы, морфемно-словообразовательная структура, синтаксические свойства и синтаксические связи. Грамматические значения неодинаковы.

Грамматические значения нередко называют дополнительными к лексическим значениям слов. А. И. Смирницкий хорошо показал, что делать этого не следует. Лексические и грамматические значения представляют собой два разных типа языковой семантики.

Типы грамматических морфологических значений:

  1. номинативное грамматическое морфологическое значение.

Это такое грамматическое значение, которое отражает внеязыковую действительность. То есть ТАК ЕСТЬ В ПРИРОДЕ! Не в языке, а в природе!

  1. Синтаксическое грамматическое морфологическое значение.

Значение, не отражающее внеязыковую действительность. Зачем они нужны? Эти значения необходимы для связи слов.

Вода — форма ед.ч. Возникает вопрос: существительное «вода» в форме ед.ч. называет предмет, равный одной штуке? Невозможно! Воду вообще посчитать нельзя!

Тогда зачем нужна эта ? Только для того, чтобы можно было согласовать: Большая вода прибыла в Хабаровский край.

Типы грамматических значений:

род

число

падеж

сравнительная степень

вид

залог

наклонение

время

лицо

Разновидности грамматических значений:

  1. Основное, или инвариантное значение.

  2. Частное значение.

  3. Переносное значение.

Основное, или инвариантное значение — значение, представленное в чистом виде, вне контекста.

Пример: Основным значением ед.ч. является значение единичности. Основным значением настоящего времени является значение совпадения действия с моментом речи.

Частное значение — значение, обусловленное контекстом. То есть, благодаря какому-то окружению других слов, в какой-то синтаксической позиции проявляется четкое значение.

Пример: рыба дышит жабрами.

Вопрос: только одна рыба так дышит, а остальные нет? В данном контексте форма ед.ч. выражает (помимо основного) еще и частное значение — собирательное. То есть любая, каждая, всякая рыба.

Переносное значение — это значение употребления грамматической формы в значении противочлена. Что значит «в значении противочлена»? Единственное вместо множественного. Настоящее вместо прошедшего.

Как и лексическое, переносное гр. значение тоже эмоционально окрашено, стилистически маркировано и это тот случай, когда мы имеем возможность выбора. Мы выбираем не потому, что мы имеем право выбрать, а потому, что хотим украсить каким-то образом свою речь.

Пример: они по театрам ходят, а я с ребенком сиди!

Люди в данный момент были в театре, а не ходили по театрам. То есть множественное вместо единственного.

И всегда такая форма является формой стилистически маркированной. Значение эмоционально окрашено.

Грамматическая форма:

грамматическое значение выражается грамматическими формами!

Грамматическая форма — это языковой знак, в котором находит свое регулярное выражение грамматическое значение.

Пример: «дом » - нулевая флексия — как раз языковой знак, в котором регулярно выражается значение рода, числа, падежа.

«пишу» - языковой знак, в котором регулярно выражается значение изъявительного наклонения, настоящее время, 1 лицо, ед.ч.

То есть грамматическая форма — это типизированное языковое средство.

Способы и средства выражения грамматических значений:

1 способ — синтетический.

Морфологическое грамматическое значение выражается при помощи формообразующих аффиксов (все флексии и небольшой набор суффиксов).

2 способ — аналитический.

При этом способе выражение грамматического значения - оно выражается не аффиксами, а как-то по-другому. Как? Существует 2 разновидности аналитического способа выражения грамматического значения:

1 разновидность аналитизма — вспомогательные слова.

Мы их наблюдаем в сравнительной и превосходной степени имен прилагательных (более интересный, самый интересный). Безусловно, есть аналитизм в выражении значения сослагательного (по школьной программе — условного) наклонения (шел бы, писал бы). Безусловно, аналитизм наблюдается при выражении повелительного наклонения: пусть, пускай, давай, даи т. д.

Пусть пишут

Давай споем

Да здравствует 1 мая!

2 разновидность аналитизма связана стем, что грамматическое морфологическое значение выражается синтаксическими средствами. То есть это аналитическое синтаксическое грамматическое значение.

бабушка спала — данное окончание не выражает ж.род (дедушка, забияка).

но: дедушка спал

бабушка спит

Каким способом выражено грамматическое значение рода в слове «бабушка» и «дедушка»? Никаким.

В предложении, где не будет подсказки, понять, как выражен род, невозможно.

В предложении «Бабушка спит» морфологическое значение рода не выражено. В предложении «Бабушка спала» морфологическое значение женского рода словоформы «бабушка» выражено синтаксическим средством — координируемой формой глагола прошедшего времени женского рода.

3 способ — суплетивизм основ.

Суплетивизм — это когда грамматическое значение выражается другой основой.

Человек-люди

ребенок-дети

я-меня

иду-шел

В русском языке только 3 способа выражения грамматического значения!

Парадигма и парадигматика:

Парадигма — это полный набор словоформ отдельного слова (все формы одного слова).

Парадигмы бывают:

  1. типовыми

  2. частными

Типовые: включают все морфологические формы слова.

Частные: объединяют формы на основе одного грамматического значения:

- парадигма времени

- парадигма наклонения

- парадигма вида

- полные парадигмы

- дефектные парадигмы

- изобилующие парадигмы

Парадигматика (Толковый словарь)– это рассмотрение единиц языка как совокупности структурных единиц, связанных отношениями противопоставления, но сопоставляемых друг с другом, включение их в ряды “по вертикали” — столбики (падежные формы одного склоняемого слова или личные формы одного глагола, один и тот же корень в разных аффиксальных окружениях, ряд позиционно чередующихся звуков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]