Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Соц. опрос

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
393.23 Кб
Скачать

Социальный опрос

Несколько лет назад мобильные телефоны были не так популярны, и их в большинстве своём ассоциировали с образом «нового русского», т.е. человека, который просто хочет покрасоваться перед остальными, подчеркнуть свой уровень благосостояния. Сейчас же эти устройства крайне необходимые современным людям 21 века. Несмотря на это, несколько лет назад эти средства связи были не так популярны, и их в большинстве своём ассоциировали с образом «нового русского», т.е. человека, который просто хочет покрасоваться перед остальными, подчеркнуть свой уровень благосостояния. Именно поэтому следующее, чему мы хотели бы уделить время, будут мобильные телефоны в жизни молодого человека. Ведь сейчас практически невозможно найти студента, которого нет мобильного телефона (даже дешёвого).

Студенты – это в основном люди в возрасте от 18 до 26 лет. В этом возрасте люди активно общаются между собой, ищут знакомства и многое другое. Мобильный телефон просто необходим в наше время для быстрого взаимодействия между собой.

Таким образом, главной целью нашего исследования является определение того, чем же в большей степени является мобильный телефон в жизни студента: предметом связи или престижа. Но в наше время также ведётся активная разработка игровых приложений для телефонов. Поэтому к нашему исследованию присоединяется и такая категория людей, которые используют мобильные телефоны как игрушку.

Мы провели социальный опрос в сети интернет, в результате чего было опрошено более 240 человек. При этом люди, которые были опрошены, живут не только в Красноярске, но и в его пригородах, что даст более объективную оценку ситуации. Данный опрос включал в себя несколько важных для нас вопросов. Отдельное спасибо сервису Google в помощи при проведении соц. опроса.

В опросе участвовали: 92% студентов, учащихся на бюджетной основе (8% учатся на платной основе), 47% студентов, проживающих в крупном городе (остальные проживают в средних и мелких городах, посёлках, сёлах и т.д.), практически все студенты учатся на 2- ом курсе.

Сейчас на рынке мобильные телефоны выпускаются чуть ли не каждый месяц. И перед покупателями каждая новая модель телефона рекламируется с подчеркиванием некоторых новшеств, которые в него встроены. В результате у людей возникает желание купить более продвинутый телефон, даже если его собственный ещё в ходу. Вот мы и задали студентам вопрос: «Сколько телефонов у вас было?»

Сколько телефонов у Вас было?

Один Два

 

2%

3%

Три

 

 

10%

 

 

Четыре

Пять

 

 

27%

58%

 

 

 

 

 

 

Один Два Три Четыре Пять

Согласно результатам данного опроса, мы видим, что абсолютное большинство (58%) студентов имели у себя на руках 5 и более мобильных телефона. Примерно в 2 раза меньше (27%) имели по 4 телефона, а по 3, 2, 1 модели было у гораздо более меньшего числа молодых людей. Так как студенты в своём возрасте не являются полностью материал обеспеченными, им помогают семьи. Хотя, с другой стороны, в наше время активно процветает аукционная торговля, где студенты могут обменять свой телефон на другой, более удовлетворяющий его потребностям. В любом случае нынешнее поколение привлекают всякие нововведения в телефонах, или, что реже случается, их текущие телефоны ломаются.

Исходя из предыдущих соображений, следующий вопрос, который мы задали студентам: «Каким способом Вы приобретаете новый телефон?».

Каким способом Вы приобретаете новый телефон?

Обмен

10%

Б/у

9%

Новый

81%

Новый Б/у Обмен

Данный опрос подтверждает, что подавляющее большинство студентов (81%) всётаки предпочитают покупать новые мобильные телефоны с гарантией от производителя и не хотят рисковать с покупкой б/у или же обмена. Это может быть вызвано разного рода опасениями за приобретение некачественного товара со скрытыми дефектами или же

просто с детства сохранилась привычка: если что-то новое, значит надо идти в магазин, а не на какую-нибудь барахолку.

Но так как студенты в большинстве своём приобретают новые телефоны, возникает следующий вопрос: «Откуда же они берут деньги на приобретение данного устройства?». И на этот вопрос нам поможет статистика благосостояний студента. Она состоит из нескольких пунктов, которые были сформированы на основе проведения опроса по следующим опросам: «Как Вы оцениваете материальное положение своей семьи?», «Какова цена Вашего сотового телефона на момент покупки?» и «Вы работаете, какова Ваша заработная плата?».

 

Как Вы оцениваете

 

Какова цена Вашего

материальное положение

 

сотового телефона на

 

 

своей семьи?

 

момент покупки?

 

 

 

 

Малообе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

спеченны

 

 

 

Более

 

 

 

 

 

 

Высокий

 

е

 

 

 

20000

 

500-3000

 

 

Выше

 

5%

 

12%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10%

 

8%

 

 

среднего

 

 

 

 

 

15000-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17%

 

 

 

 

 

20000

 

 

 

 

 

3500-

 

 

 

 

 

 

16%

 

 

 

 

6000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6500-

 

 

 

 

 

Средний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15000

 

 

 

 

 

достаток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39%

 

 

 

 

 

66%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малообеспеченные

Средний достаток

 

500-3000

3500-6000

6500-15000

 

 

 

 

 

Выше среднего

Высокий

15000-20000

Более 20000

 

Вы работаете, какова Ваша заработная плата?

Свыше 17000

10000-16000

5000-10000 6%

2%

До 50005% 5%

Нет

82%

 

Нет

До 5000

5000-10000

10000-16000

Свыше 17000

 

 

По данным этого опроса видно, что подавляющее число студентов (82%) пока не работают на постоянном месте работы, хотя это очевидно, так как нормальным студентам нужно учиться. Отсюда и выползают диапазоны цен, которые считаются приемлемыми для того или иного студента при покупке нового телефона. Ведь пока студент не работает, его продолжает обеспечивать семья. Поэтому от материального положения семьи зависит и цена, на которую она готова выложиться при покупке нового аппарата. Первые два графика вполне сопоставимы между собой. Согласно результатам опроса 66% процентов семей живут в среднем достатке, что ненамного превышает 39+16=55%. Но на цену нового телефона, кроме материального положения семьи, может повлиять и личный заработок студента. Т.е. если студент подрабатывает, то он может накинуть некоторую сумму на покупку нового телефона, тем самым купив модель большей цены. Итак, чем состоятельнее студент, тем более дорогой телефон он готов купить.

Но кроме затрат на покупку нового телефона, любой человек (в частности студент) должны платить деньги за мобильную связь. А так как эта цена далеко не фиксированная, поскольку она варьируется в зависимости от того, как много человек разговаривает по телефону, пишет SMS или же лазает по интернету. Вот у нас и возник такой вопрос: «Сколько денег Вы тратите в месяц на общение?».

Сколько денег Вы тратите в месяц на общение?

Свыше 500

7% До 100

19%

300-500

37%

100-300

37%

 

До 100

100-300

300-500

Свыше 500

 

 

Студент – это в первую очередь человек, которому необходимо общение, нахождение в каком-либо социуме, ощущение, что он кому-то нужен. И чтобы удовлетворить человеческие потребности, студенты часто используют телефон в качестве средства связи, чтобы пообщаться со знакомыми или договориться с ними о чём-либо. Это подтверждает то, что 37% студентов тратят от 100 до 300 рублей в месяц на услуги мобильной связи. Но иногда рассматриваемому поколению необходимо искать ответы на интересующие их вопросы, найти новости по теме, их интересующей. И для этого они используют мобильное подключение к сети 3G (возможно 4G). Но это требует дополнительных затрат. К таким студентам мы относим также 37% опрошенных. Намного меньше (<100) студентов используют мобильного оператора только по необходимости.

Что же касается мобильных операторов? Среди опрошенных студентов самым популярным оказался сотовый оператор Мегафон (38%), второе место досталось МТС

(35%), третье – Билайн (18%), четвёртое – Ростелеком (5%) и другие (4%). Также наши опрошенные подверглись опросу относительно количества sim-карт, которые они используют. Легко было догадаться, что 1 sim-карту использует подавляющее большинство пользователей мобильных телефонов (76%), но есть и те, кто использует 2 sim карты (24%).

Но деньги – это не единственный критерий при покупке любого телефона. И нам как раз стало интересно: «Чем же новые модели телефонов привлекают потребителей?». Ведь от этого зависит то, какой мобильный телефон купит человек. Вот мы и задали 2 вопроса студентам: «Каким фактором Вы руководствуетесь при выборе телефона?» и «Для чего Вы используете свой телефон?»

Каким фактором Вы руководствуетесь при выборе телефона?

 

 

 

 

 

"Чтобы звонил"

 

Престижность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6%

 

5%

Марка

 

 

 

 

 

 

Удобство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13%

 

 

 

 

 

эксплуатации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операционная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

система

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Железо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12%

 

 

 

 

Функциональные

 

 

 

 

 

 

 

 

характеристики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Престижность

 

 

Марка

 

 

 

 

 

 

Операционная система

Железо

 

Функциональные характеристики

Удобство эксплуатации

 

"Чтобы звонил"

 

 

 

 

 

 

 

Для чего Вы используете свой телефон?

Общение (sms, звонки)

Просмотр новостей

Просмотр видео

Игры

Прослушивание музыки

Альтернатива фото- и(или) видеокамере

Соц. сети(выкладывание фоток, лайки и пр.)

В наше время мобильный телефон не просто звонилка, как считалось несколько лет назад. Теперь он представляет из себя целую мультимедийную систему, позволяющую

делать фото- и видеосъемку, слушать музыку, лазить в интернете, создавать разного рода документы, создавать фильмы, используя отрывки имеющихся видео и фото, играть в игры и многое другое. В результате опроса мы видим, что новый телефон только из-за того, что он звонит, покупают далеко не многие. Нынешним студентам больше интересен функционал (28%), нежели сам факт того, что это телефон. Именно за функционалом и производительностью и гонятся многие производители мобильных телефонов, чтобы их покупали.

Также нам оказался интересен вопрос о том, какой производитель мобильных телефонов наиболее интересен нашему поколению. И вот следующие результаты опроса.

Какую(ие) марки телефонов Вы предпочитаете?

Нет предпочтений

Остальные5%

7% Samsung

22%

Nokia

21%

Apple

21%

Sony

8%

LG

3% HTC

13%

 

Samsung

Apple

HTC

LG

Sony

Nokia

Остальные

Нет предпочтений

 

 

Подведём итоги.

В ходе исследования удалось выяснить, что мобильный телефон имеется у большинства студентов, как богатых, так и менее состоятельных. И независимо от того дорогой телефон или нет, при покупке его рассматривают не из-за того, что он звонит, а из-за того какие у него встроены функции, ОС, дисплей и многое другое. Телефон в наше время часе используется в качестве некой «мультимедийной» системы, в которой можно слушать музыку, смотреть видео, зайти в соц. сети и т.п. Люди же старого поколения этого не понимают и им важно только то, чтобы он звонил и всё. Телефон в наше время не является предметом престижного потребления, но и во всём есть свои исключения. В наше время существуют телефоны некого премиум класса, которые по функционалу вроде и не уступают телефонам раза в полтора дешевле, но при этом их стоимость зашкаливает за 30 тысяч. Это конечно же Apple.