Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика конспекты занятий.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
87.74 Кб
Скачать

Логопедическое занятие для учащихся 2 класса коррекционной школы VIII вида “Семья. Дифференциация звуков [К] – [Х]”

Замятина Н.В.. учитель-логопед ГКОУ СО СКОШИ № 111.

Тема. : “Семья. Дифференциация звуков К - Х”

Цели:

- уточнить представления детей о семье, её членах, понимание родственных отношений,

- уточнить употребление в речи имен и отчеств родителей,

- уточнить словарь прилагательных, глаголов по теме,

- уточнить употребление уменьшительно-ласкательной формы существительных,

- уточнить знания о звуках К и Х, навыки правильного произношения и различения звуков в слогах, словах, предложении.

- развивать фонематический слух и восприятие, анализ и синтеза;

- развивать мелкую и артикуляционную моторику,

- развивать дыхание и силу голоса,

- развивать связную речь путем составления рассказа,

- воспитывать чувства уважения к близким.

Оборудование: зеркала, слоговая таблица, образ букв К и Х,

таблица характеристики звуков, план для составления рассказа,

карточки артикуляционных упражнений,

сюжетная картина “Семья”, индивидуальные карточки с предложениями,

картинки членов семьи (бабушки, дедушки, мама, папа, ребёнок),

предметные картинки на дифференциацию звуков (КОНЬ, ХОБОТ, КОТ, КНИГА, ПЕТУХ, МАК, МУХА, МАЙКА, УХО, ЧЕРЕПАХА, КУБИК, МУХОМОР, КОЗЫ, ХЛЕБ, КОРОВЫ, ВЕНИК, КРОВАТЬ, СКАМЕЙКА, ИНДЮК, ШИШКА, РОМАШКА),

- фишки для звукового анализа.

Ход занятия.

- Скажите, какими звуками отличаются слова КОТ – ХОД (К и Х).

- Возьмите зеркала и произнесите звуки К и Х. Какие это звуки, чем они похожи, чем отличаются? Дети: Это звуки согласные. Во рту существует преграда, язык встаёт горочкой, струя воздуха – короткая, прерывистая. Звуки Т, Х – глухие, твёрдые.

- Звуки мы слышим и произносим, а видим, читаем и пишем – что? (Буквы).

Мелкая моторика

- Изобразим из пальчиков буквы Х:

Пальчики скрестили – букву Х получили.

- Букву К изобразим:

Левую руку вправо поверни, все пальцы в кулачок согни.

Указательный и средний прямые разведи.

Указательный правой руки слева прислони.

Развитие фонематического слуха и восприятия:

- Поднимите буквы К или Х, когда их услышите:

К, К, Х, К, Х, Х, К; КА, ХА, ХЫ, КЫ, ОК, ОХ, ЭХ, ЫК;

МАК, МЕХ, ПУХ, МОХ, НОСОК, ПЕТУХ, ПЕСОК.

- Прочитайте слоги по таблице парами: КА-ХА, КО-ХО, КУ-ХУ, КЫ-ХЫ, КЭ-ХЭ.

- Повторите за мной слоги наоборот. Я назову со звуком К, а вы наоборот со звуком Х: АК – (АХ), ОК – (ОХ), УК – (УХ), ЭК – (ЭХ).

Фонематический анализ и синтез:

- Разложите картинки на две группы, справа – на К, слева – на Х.

(КОНЬ, ХОБОТ, КОТ, КНИГА, ПЕТУХ, МАК, МУХА, МАЙКА, УХО, ЧЕРЕПАХА, КУБИК,МУХОМОР, КОЗЫ, ХЛЕБ, КОРОВЫ,ВЕНИК, КРОВАТЬ,СКАМЕЙКА, ИНДЮК, ШИШКА, РОМАШКА).

- Выполним звуко - буквенный анализ слов: КОТ, УХО. (Слово, слоги, звуки, буквы).

- Поднимете картинку, дополните предложения:

По степи мчится вороной…(конь). У слона длинный … (хобот). На солнышке греется пушистый…(кот). Соня читает интересную… (Книгу). По двору ходит и кукарекает важный …(петух). В поле расцветает красный…(мак). В комнате жужжит …(муха). Мама купили Соне полосатую …(майку).

Лексико-грамматическая работа.

На доске выставляются картинки членов семьи (2 дедушки, 2 бабушки, мама, папа, ребёнок).

- Для чего я собрала все эти картинки вместе?

- Это семья. Слово семья произошло от слов “семь” и “я”. Семью составляют: ребёнок, его родители – мама и папа, родители мамы – дедушка и бабушка, родители папы – дедушка и бабушка. Всех вместе – семь человек – вот и название семья.

Физ. пауза. Мелкая моторика.

- Выполним игру пальчиками, проговаривая слова со звуком К:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

Работа со словом.

- Рассмотрите картину “Семья”, назовите каждого члена семьи ласково, используя слова со звуком К:

мамочка, папочка, дедушка, бабушка, братик, сестричка, внучек, внучка.

- Подберём каждому члену семьи слова-признаки со звуками К-Х.

- Мама какая? (Ласковая, красивая).

- Папа какой? (ухаживающий).

- Бабушка какая? (старенькая, хлопотливая).

- Дедушка какой?(старенький).

- Братик какой? (маленький).

- Подберём действия каждому члену семьи. Что делает дома?

(Мама читает книгу, готовит, убирает, стирает. Папа помогает, мастерит. Дедушка читает, чинит, гуляет. Бабушка вяжет, шьёт, вышивает, стряпает, печёт. Ребёнок играет, учится.)

Работа с предложением.

- Сейчас поговорим о родственных отношениях в семье, кто кому кем приходится. Для этого прочитаем предложения и вставим слова.

Работа с индивидуальными карточками.

- Прочитайте предложения, соедините с нужными словами. Прочитайте правильно предложения.

Мама - ? папы. жена

Папа – мамин ? сын, дочь

Я - ? мамы и папы. муж

Я - ? бабушки и дедушки. внук, внучка

Работа с текстом.

- Каждый расскажет о своей семье, которую он нарисовал, по плану:

Наша семья состоит из …. человек.

Мою маму зовут…. Она работает ….

Моего папу зовут … Он работает ….

Меня зовут…. Я …..

Наша семья …..

Домашнее задание.

- Записать в тетрадь имена и отчества родителей самостоятельно.

Итог занятия

- Какие звуки мы сегодня изучали? Какие они? (К и Х)

- О ком мы сегодня говорили? (О семье)

- За работу на занятии можно поставить следующие оценки…

Желаем успеха!

Конспект фронтального занятия по формированию произношения и фонематического восприятия «Фея Алелия и мотыльки.

Конюхова О.В., учитель-логопед МБДОУ “Детский сад № 62” комбинированного вила города Старая Купавна Ногинского района Московской области .

Подготовительная к школе группа. Речевое заключение – ФФН.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, здоровье, музыка.

Задачи:

    • выработка правильного произношения в словах и фразах звуков Ль – Й;

    • развитие фонематического восприятия;

    • анализ звукового состава слога, слова;

    • изменение глаголов по временам;

    • развитие диалогической речи;

Оборудование: крылья или костюмы мотыльков на каждого ребенка, костюм феи для логопеда, ростовые платковые куклы Леня и Яна, костюм доктора Айболита, записи музыкальных композиций для веселого танца мотыльков и для их болезни.

Ход занятия:

  1. Оргмомент. Дети входят в зал. Их встречает логопед в костюме ФЕИ. Фея предлагает детям отгадать ее имя и дает подсказку: в ее имени есть звук Ль. Дети называют имена со звуком Ль, но не могут угадать имя феи. Фея сообщает, что ее имя – АЛЕЛИЯ. Дети повторяют имя феи, здороваются с ней.

  2. Произнесение звуков Ль, Й в слогах. Фея говорит детям, что на ее волшебной поляне все дети превращаются в мотыльков. Она взмахивает волшебной палочкой, дети надевают на пальчики резинки от крылышек и становятся мотыльками. Фея предлагает детям выполнить слоговую зарядку – потренировать свои крылышки. Выполняется слоговая зарядка на слогах ЛЯ-ЛЁ-ЛЮ-ЛЕ, Я-Ё-Ю-Е.

  3. Произнесение звуков Ль, Й во фразе. Под музыку под руководством феи Алелии дети исполняют несколько танцевальных движений, а затем свободно двигаются по залу. Фея ловит мотыльков по очереди, пойманный мотылек говорит о себе: “Я – мотылек Алена. Я летаю на поляне”. Стихает музыка, фея спрашивает:

- Мотыльки, что вы делали?

- Мы летали на поляне.

  1. Развитие фонематического восприятия. Мотыльки садятся на стульчики отдыхать. Из леса слышны слова. Дети-мотыльки должны взмахнуть крылышками, услышав звук Ль.

Лена, яблоко, ежик, люба, юбка, лейка, лепка, якорь, Леша, юг, люк, лямка, ямка, елка, лист, Лева.

  1. Составление предложений по демонстрируемым действиям, изменение глаголов по временам. Фея предлагает познакомиться с ее друзьями: с Леней и Яной. Это куклы, но они могут оживать с помощью кукловодов. Приглашаются двое детей на роль кукловодов. Леня и Яна изображают действия, а остальные дети угадывают его и составляют предложение в настоящем и прошедшем времени.

Яна и Леня пьют кофе. – Яна и Леня пили кофе.

Яна и Леня лепят. – Яна и Леня лепили.

Яна и Леня едят конфеты. – Яна и Леня ели конфеты.

Яна и Леня наливают воду в лейку. – Яна и Леня наливали воду в лейку.

Яна и Леня выливают воду из лейки. – Яна и Леня выливали воду из лейки.

Яна и Леня поливают пальму. – Яна и Леня поливали пальму.

  1. Фея говорит детям, что такие хорошие кукловоды могут помочь Яне и Лене заговорить. Дети разыгрывают сценку.

- Яна, кто сильнее: еж или змея?

- Леня, еж сильнее.

- Яна, кто тяжелее: кит или слон?

- Леня, кит тяжелее.

- Яна, что длиннее: лето или зима?

- Леня, они одинаковые! Леня, а что, ты сам ничего не знаешь?

- Нет, Яна, я все знаю, это я тебя проверяю!

Затем дети-кукловоды проверяют остальных ребят, как они запомнили сценку, задают им те же вопросы.

  1. Динамическая пауза. Наши мотыльки засиделись на месте, им хочется полетать. Фея приглашает их поиграть в театральную игру “Карусель”.

Вот на площади веселье,

Запестрели карусели,

А народ гудит, как шмель,

Вот какая карусель.

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите.

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра.

  1. После игры мотыльки рассаживаются на места. Звучит грустная музыка. Фея говорит детям: “Вы очень устали, слишком сильно раскрутили карусель. У вас сильно бьется сердце, вам тяжело дышать, плечи опущены, лицо грустное. Беда, мотыльки заболели! Что же теперь делать?” Дети отвечают, что надо вызывать врача, доктора Айболита. Фея достает телефон, дети по очереди просят приехать доктора Айболита: “Айболит, мы заболели, помоги!”. Фея превращает одного из детей в доктора Айболита, ему быстро надевают шапку, халат и очки. Он важно подходит к мотылькам, трогает им лоб, щупает пульс, смотрит горло. Затем Айболит говорит, что для выздоровления мотыльки должны выполнить специальную гимнастику. Выполняется пальчиковая гимнастика:

Айболит идет к нам в дом.

Айболит нам всем знаком.

Все болезни исцелит

Этот доктор Айболит.

Айболит, Айболит, мотылек полетит!

После этого мотыльки взмахивают крылышками, они здоровы.

  1. Фея говорит, что мотылькам пора снова становиться детьми. Но ее волшебная палочка не может их превратить. Чтобы стать снова детьми, надо быстро ответить на вопрос.

Если сказать вместе К У, что получится?

Какой гласный звук в слове МОХ?

Какой последний звук в слове КОТ?

Есть ли звук О в слове ДОМ?

Сколько звуков в слоге ПА?

Есть ли звук М в слове ТОМ?

На каком месте звук И в слове ИГРУШКА?

Назови последний звук в слове ДОМИНО.

Если сказать вместе П А, что получится?

Какой первый звук в слове ПАЛОЧКА?

Какой гласный звук в слове СУП?

Сколько звуков в слоге КО?

  1. Итог. Фея Алелия кладет волшебную палочку, снимает колпак феи и говорит детям, что все мотыльки снова стали ребятами, занятие окончено, и пора возвращаться в группу. А на память о сегодняшних чудесах дети получают игрушечного мотылька. Дети прощаются с гостями.

Желаем успеха!

Конспект познавательного занятия для детей с нарушениями речи “Домашние животные”, 2-й год обучения.

Черникова Н.Г., учитель-логопед.

Программное содержание:

Обогатить и закрепить знания детей о домашних животных, пользе приносимой ими людям, местах обитания и профессиях людей, связанных с уходом за ними.

Развитие умений использовать в речи разные типы предложений.

Развитие мыслительных операций: анализа, классификации и умозаключений.

Воспитание заботливого и внимательного отношения к животным и желания помогать взрослым в уходе за ними.

Актуализация словаря: грива, рога, копыта, шерсть, когти, морда, конура, конюх, свинарка, ветеринар.

Материал: игрушки и картины с изображением домашних животных.

Ход занятия:

  1. Оргмомент. Психогимнастика.

Логопед:Перед тем, как занять свои места, мы превратимся в ласкового котенка, игривого жеребенка, злую собаку,бодливую корову.

(Дети с помощью жестов и мимики показывают названное животное).

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: Какие животные есть у вас дома?

Дети: Кошка, собака.

Логопед:каких животных можно увидеть в деревне?

В деревне можно увидеть корову, лошадь, свинью, овцу.

Логопед:Как их можно назвать одним словом?

Дети: Их можно назвать домашние животные.

Логопед:Мы сегодня поговорим о домашних животных.

3. Выявление знаний по теме.

Логопед:Посмотрите на картины, игрушки изображающие домашних животных. Чем отличаются животные друг от друга?

Дети: Животные отличаются по своему внешнему виду.

Логопед:Зачем люди держат домашних животных?

Животные приносят человеку пользу.

Логопед:Какую пользу они приносят людям?

Дети: Люди получают от них молоко, мясо, шерсть.

Логопед:От каких животных люди получают шерсть?

Дети: От овцы, козы, верблюдов.

Логопед:Мясо, каких животных используют в пищу?

Дети: Мясо свиньи, коровы.

Логопед:Кто дает молоко?

Дети: Корова, коза.

Логопед:Для чего держат котов и собак?

Дети: Коты ловят мышей, а собаки охраняют дом.

Логопед:Почему кошку, корову, свинью назвали домашними животными?

Дети: Они живут рядом с человеком.

4. Физкультминутка. Игра “Коза”

(Дети выполняют движения указанные в тексте)

Давай коза попрыгаем –3 раза.

И ножками подрыгаем – 3раза.

Глазками похлопаем, похлопаем, похлопаем

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

5. Игра “Найди пару”

Логопед:на столах перед вами разложены предметные картинки: продукты, предметы и изображения животных. Установите взаимосвязь между животными и другими предметами, например: корова – мясо, овца – варежки.

(Дети выбирают картинки и объясняют свой выбор)

6. Сообщение новых знаний. Работа над предложением.

Логопед: Как вы думаете, всегда ли животные жили рядом с человеком? Человек приручил диких зверей очень давно. Знаете ли вы кто был предком собак, кошек, других домашних животных?

Дети: Предками собак были волки.

Логопед:У домашних котов предками были камышовые коты, коров – дикие быки, лошадей зебры, свиней – дикие кабаны. Смогли бы домашние животные выжить самостоятельно? Какая опасность их там подстерегает?

Дети: На домашних животных могут напасть дикие животные. Зимой они не смогут прокормиться и замерзнут без жилья.

Логопед:Знаете ли вы, как называются жилища которые человек строит для разных животных. Для коров….

Дети: Коровники, фермы.

Логопед:Для лошадей…

Дети: Конюшни.

Логопед:Для свиней…

Дети: Свинарники.

Логопед:Для овец…

Дети: Овчарни.

Логопед:Но не у всех животных есть дом. Почему нет жилья у верблюдов, ослов?

Дети: Они живут в жарких странах и могут спать прямо на улице.

Логопед:Как люди заботятся о животных?

Дети: Они кормят их, ухаживают за ними.

Логопед:Как называются профессии людей, которые ухаживают за животными? Дети: Свинарка ухаживает за …(свиньями) конюх за.. (лошадьми), пастух пасет (коров, овец, коз) Лечит всех животных ветеринар.

Логопед:Чем покрыто тело животных?

Дети: Тело у животных покрыто шерстью.

Логопед:Какая шерсть бывает у животных?

Дети: Длинная и короткая.

Логопед:Для чего людям нужна шерсть?

Дети: Шерсть нужна для того, чтобы вязать из нее различные вещи.

Логопед:Каких животных можно стричь?

Дети: Овец, коз, верблюдов, вычесывают шерсть у кроликов.

Логопед:Почему нельзя стричь свиней? Что можно изготовить из щетины?

Дети: Кисти для рисования, зубные щетки.

Логопед:Изобразите действия людей, которые ухаживают за животными. Покажите как конюх косит траву, чистит щеткой шерсть лошадей, расчесывает им гриву; как доярка доит коров, несет ведра с молоком.

(Дети имитируют движения)

Логопед:Как должны относиться люди к животным?

Дети: Ласково, заботливо внимательно, с любовью

Логопед:Как вы заботитесь о своих питомцах.

(Ответы детей).

7. Физкультминутка. Обыгрывание стихотворения В. Степанова“Кошка”.

Осторожно, словно кошка,

До дивана от окошка

На носочках я пройдусь.

Лягу и в кольцо свернусь.

А теперь пора проснуться,

Распрямиться, потянуться.

Я легко с дивана спрыгну, Спинку я дугою выгну.

А теперь крадусь как кошка,

Спинку я прогну немножко.

Я из блюда молочко

Полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик

Я помою, словно котик

И опять свернусь колечком,

Словно кот у теплой печки.

8. Развитие связной речи.

Логопед:А сейчас вы придумаете разговоры животных между собой. О чем могли бы рассказать котенок и щенок, лошадь и корова, олень и верблюд.

(Дети придумывают короткие диалоги между животными)

9.Итог занятия.

Логопед:О ком мы с вами говорили?

Дети: О домашних животных.

Логопед:Что нового вы узнали? Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных?

Желаем успехов!

Конспект логопедического занятия “Оригами - зоопарк”. Автоматизация звука [С] в речи.

Макурина В.Э., учитель-логопед МАДОУ “ЦРР “Добрянский детский сад № 15”, Пермский край.

Цель: Автоматизация звука “С” в речи.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять правильное произношение звука “с” в слогах,

словах и предложениях.

- Развивать навык самостоятельного определения акустической

и артикуляционной характеристики звуков.

- Совершенствовать умение определять позицию заданного звука

в слове.

- Формировать навыки звукобуквенного анализа слов.

-Упражнять составлению предложений по опорным словам.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать зрительное внимание, конструктивные способности.

- Фонематическое восприятие.

- Артикуляционную, тонкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- Формировать взаимопонимание, доброжелательность,

чувство партнерства.

- Развивать личностные качества.

Оборудование: аудиозапись имитации японской речи , приглашения на посадку, физкультминутки, посадки самолета (выпуск шасси).

Картины с изображением саваны и хвойных лесов( два экземпляра),

игрушка лиса, конверт-письмо, фигурки животных изготовленных методом оригами (слон, слоненок, жираф большой и маленький, крокодил, медведь, медвежонок, две лисы, два зайчика, волк), бумажные самолеты на ниточках привязанные на палочку, звуковая линейка, кружки-символы гласных и согласных звуков, бумажные стаканчики с подставкой ( для “сока” и раскладывания кружков-символов звуков), бумага 10х10, образец бумажного самолета, чертеж-схема изготовления самолета методом оригами.

Организационный момент.

Дети, сегодня к нам пришла лисичка ( показ игрушки)

Она очень любит игру “Эхо”. Сейчас на стульчик сядет тот кто шепотом повторит предложение:

Са-са-са вот идет лиса

Сы-сы-сы хвост красивый у лисы

Со-со-со нашла лисичка колесо

Какой звук повторяется в предложениях? “С”

Артикуляционная и акустическая характеристика звука “ С”

Сообщение темы занятия.

Сегодня я получила письмо из Японии от японских ребят. Письмо это звуковое, вот послушайте ( аудиозапись имитации японской речи). Я тоже не поняла о чем говорится в звуковом письме. Но в конверте есть перевод, послушайте. “Мы узнали что у вас в России есть необычный оригами-зоопарк. Очень хотели бы его увидеть. Пошлите, пожалуйста, фотографию вашего оригами-зоопарка”.

Да действительно, такой зоопарк у нас есть, и я предлагаю отправиться туда на экскурсию. Совершая экскурсию, мы повторим знакомый нам звук “С”.

Отправляемся в путь: повторяйте за мной;

“Сбил, сколотил, получилось колесо.

Сели да поехали как хорошо”

(Выполнение движений по тексту).

А вот и наш “зоопарк” здесь зона саваны, а здесь зона густых хвойных лесов. А где же звери? Произошло какое-то неприятное событие, звери разбежались и перепутали свои территории .Чтоб им помочь необходимо посмотреть настоящие саваны и леса. На каком транспорте можно быстро добраться до саваны и хвойных лесов, через поля, леса и горы? (На самолете).

Я предлагаю вам стать конструкторами и построить самолет, но вначале потренируем пальчики.

Пальчиковая гимнастика: Поочередное сгибание пальцев к ладони начиная с мизинца.

Самолет построим сами

Понесемся над лесами

Понесемся над лесами

А потом вернемся к маме!

Изготовление самолетов методом оригами.

Развитие воздушной струи.( Дуют на готовые самолетики привязанные на нитке ).

Вдохнули носом воздух, не поднимая плеч.

Губы вытянули трубочкой и подули, вначале

тихий ветерок, потом чуть сильнее и сильный ветер!

У кого выше и ровнее летит самолет ?

Аудиозапись: ( приглашение на посадку)

Самолет ТУ-104

Самолет готов в полет

Заходите пассажиры

Он давно уже вас ждет.

Игра: “Куда спрятался звук – с”.

Дети все на посадку, сейчас я буду стюардесса.

Повторяйте слова за мной.

“Здравствуйте уважаемые пассажиры”

“Проходите в салон”

“Занимайте свои места”

Назовите в этих предложениях, слова со звуком “с”

Назовите позицию звука в словах ( стюардесса, пассажиры, салон,

Свои, места ).

Звуковой анализ слова “Сок”.

Стюардесса предлагает вам выпить сок. Давайте посчитаем, сколько звуков в слове “сок” (звуковая линейка).

Посчитайте сколько гласных и согласных звуков в слове “сок”.

(Раскладывание на полоске бумаги цветных символов ).

Игра “Исправь предложение”.

Стюардесса сок нести.

Самолет лететь высоко.

Пассажиры сидеть салон.

Аудиозапись: физкультминутка (дети изображают летящие самолеты).

“Уважаемые пассажиры, посмотрите в иллюминаторы, мы пролетаем над Саваной, обратите внимание, какие животные здесь обитают.

А сейчас мы летим над Россией, здесь густые хвойные леса и обитают совсем другие виды животных”.

Пристегните ремни, наш самолет выпускает шасси, идет на посадку

(Аудиозапись:- звука с-с-с-с-с )

Повторение звука детьми.

Вот мы и вернулись в наш зоопарк, давайте поможем расселить оригамных животных в свои зоны.

Игра “ Рассели животных по климатическим зонам”.

А сейчас сфотографируемся, и отправим фотографию детям в Японию!

Анализ:

1. Что запомнилось вам в путешествии?

2. Что еще хотели бы повторить?

3. А что вам показалось трудно?

4. Какой сегодня звук мы повторили?

5. Назовите слова со звуком “С” которые вы запомнили.

Желаем успехов!

Групповое логопедическое занятие с учащимися 2-х классов, имеющими нарушения письменной речи, по теме: “Дифференциация букв Ё – Ю в слогах и словах”.

Катаева С.Л., учитель-логопед МАОУ “СОШ № 140” г. Перми.

«Презентация 'Дифференциация букв Ё – Ю'.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

 Скачать презентацию.

Цель: Формирование у учащихся навыков различение звуков [йо]-[йу] на слух и букв ё-ю на письме.

Задачи:

1. Учить дифференцировать буквы ё-ю, давать акустико-артикуляционную характеристику составляющих их звуков.

2. Формировать умение различать на письме буквы ё-ю в слогах и словах.

3. Активизировать и обогащать лексикон учащихся.

4. Закрепить навыки буквенного и слогового анализа слов, а также навыки нахождения места ударения в слове.

5. Формировать правильное осмысленное чтение.

6. Развивать слухоречевое внимание.

7. Воспитывать уважительное отношение к товарищам и развивать навыки взаимопроверки

8. Продолжить формирование навыков адекватной самооценки своей деятельности.

Оборудование:

1. Презентация к занятию в программе Microsoft Office PowerPoint.

2. Компьютер, проектор, экран.

3. Буквы Ё, Ю из разрезной азбуки.

4. Индивидуальные зеркала.

5. Звуковые линейки (цифровой ряд).

6. Тетради с напечатанным кроссвордом, ручки, карандаши.

7. Доска, мел.

8. Мяч.

Ход занятия:

I. Приветствие.

II. Организационный момент:

1. Уточнение временных понятий.

2. Гимнастика для улучшения слухового восприятия.

3. Речевая зарядка.

III. Основная часть:

1. Определение темы и цели занятия.

2. Работа с индивидуальными зеркалами.

3. Чтение слоговой таблицы.

4. Игра “Внимательные ушки” (различение ё-ю в слогах)

5. Графический диктант слов с определением места букв ё-ю в слове по

цифровому ряду.

6. Физкультминутка (Игра в мячик “Замени Ё на Ю”).

7. Работа со словами-паронимами.

8. Работа с кроссвордом (буквенный, слоговой анализ, ударение).

IV. Подведение итогов, обобщение.

V. Самооценка.

VI. Проверочное задание.

VII. Оценка работы учащихся логопедом.

слайда

Этап занятия

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся

Слайд

№ 2

I. Приветствие.

Обращается к детям:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Встают возле парт, здороваются с логопедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№ 3

II.Организацион-ный момент:

1. Уточнение временных понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Гимнастика для улучшения слухового восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Речевая зарядка

 

 

Задаёт детям вопросы:

Какое сегодня число?

Месяц?

Какой сегодня день недели?

Какой будет завтра?

Послезавтра?

Какой день недели был вчера?

Позавчера?

Запишите сегодняшнее число в тетрадь.

Обращается к детям:

Чтобы подготовиться внимательно слушать и хорошо мыслить сделаем такие упражнения:

1.Пригибаем и разгибаем верхнюю часть каждого уха. Ушки должны стать тёплыми.

2.Нажмите на ямочку у козелка уха, нажмите на неё, отпустите и ещё раз нажмите, отпустите.

3.Помассируйте мочки ушей.

4. Круговыми движениями помассируйте оба уха одновременно, сначала в одну сторону, затем в другую.

Предлагает детям: А теперь давайте сделаем речевую зарядку, проговорим скороговорку.

Логопед показывает пример произнесения:

Алёна и Юля гуляют в июле.

Давайте прочитаем вместе

А теперь хором самостоятельно.

А теперь в парах.

 

 

Слушают вопросы, отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради, записывают число.

Слушают логопеда, затем выполняют показанные им упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают.

Смотрят на слайд, читают про себя.

 

Читают вслух хором вместе с логопедом.

Произносят самостоятельно.

Дети произносят скороговорку по памяти соседу по парте.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№ 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№ 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6

Слайд № 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№ 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№ 9

№ 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

№ 18, 19,

20, 21,

 

22, 23,

 

24, 25,

 

26, 27,

 

28, 29

III. Основная часть:

1. Определение темы и цели занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа с индивидуаль-ными зеркалами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Чтение слоговой таблицы

 

 

 

 

4. Игра “Вниматель-

ные ушки”

 

 

 

 

 

 

 

5. Графический диктант слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физкульт-минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Работа со словами-паронимами

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Работа с кроссвордом

“Доскажи словечко”

 

 

 

 

 

Говорит детям:Сегодня мы с вами будем различать две буквы, а какие вы узнаете, отгадав загадки:

Всей семьёй идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Ёж-отец, ежиха-мать

И ребёнок …

Закружится на острой ножке,

Зажужжит, как будто бы жучок.

Захочет – вскачь пройдёт немножко,

Захочешь – ляжет на бочок.

Спрашивает детей: Назовите первые буквы в наших отгадках.

Тема нашего занятия

Различение букв ё - ю”

Чему вы должны научиться на занятии?

Правильно, различению букв ё-ю в слогах и словах.

Запишите эти буквы в тетрадь в 2 колонки. Похожи ли буквы ё – ю?

Какие это буквы гласные или согласные?

Какие звуки обозначают эти буквы?

Какой звук у них одинаковый?

А какие звуки разные?

Как это можно почувствовать?

А как при произнесении этих звуков меняют положение органы речи?

Возьмите зеркало и произнесите ё, ю? Что вы наблюдаете?

 

 

 

Совершенно верно, если правильно произносить эти звуки, можно почувствовать разницу и в звучании и в артикуляции.

Давайте потренируемся правильно читать слоги с этими буквами.

Логопед показывает образец чтения.

Теперь прочитайте по одному. Сосед проверяет.

Потренируемся в различении букв ё-ю на слух. Игра “Внимательные ушки”: Покажите букву Ё или Ю из разрезной азбуки, если услышите соответствующие ей звуки.

Произносит слоги: мё, зю, ёл, ют, дю, вё, нё, рю, тё, бю, лё, лю, изю, алё, озё.

А теперь потренируемся различать ё-ю в словах, я буду произносить вам слово, а вы записывать его графически, обозначая только буквы ё, ю, а также место буквы в слове, используя звуковую линейку.

1) юность, салют, жильё,

2) полюс, клён, утюг,

3) южный, вёсла, орёл,

4) прилёг, каюта, Люба,

5) компьютер, верёвка, полёт,

6) лётчик, клюква, водоём.

Давайте немного отдохнём, поиграем в мячик, заменяя букву ё на ю.Бросает ученику мяч, произносит слово:

Вьёт

Поёт

Клюёт

Поёт

Узнаёт

Льёт

Пьёт

Клёв

Плёс

Встретились ли вам незнакомые по значению слова?

Логопед объясняет слово плёс.

А теперь прочитайте, данные на экране предложения, вставив подходящие по смыслу слова.

Молодцы! А сейчас давайте поиграем в игру “Доскажи словечко”. Внимательно прочитайте загадку до конца, а затем подберите в рифму подходящее по смыслу слово, отгадку запишите в клеточки кроссворда, поставьте ударение, разделите на слоги для переноса.

Логопед координирует работу учащихся, при необходимости помогает им.

Слушают логопеда,

 

 

 

 

Произносят отгадку:

Ёжик

 

 

 

 

 

 

 

Юла

 

Отвечают:

Ё, ю

 

Отвечают: Различать ё-ю

 

 

Работают в тетради.

Отвечают: нет

Это гласные II ряда.

Буква ё обозначает [й, о]

Буква ю обозначает [й, у]

[й]

[о],[у]

Можно услышать ушами.

 

 

Произносят ё, ю, глядя в зеркала.

Отвечают: Когда произносим ё, рот открывается шире, подбородок опускается, а когда ю – рот узкий, подбородок не опускается.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают.

Читают по одному, с взаимопроверкой.

 

 

 

Кладут перед собой буквы ё, ю.

 

Слушают и показывают нужную букву.

 

 

Слушают задание.

Берут звуковые линейки.

По очереди выходят к доске, записывают слова, графически:

1)ю1____, __ю4__, ____ё5

2)___ю4__,__ё3__,__ю3__,

3)ю1___,_ё2___, __ё3___,

4)__ё5__,___ю3__,I_ю2__,

5)___ю6___, ___ё4__,

___ё4__,

6)_ё2___, __ю3__,

__ё5__.

Слушают инструкцию,

Ловят мячик, называют новое слово, бросают обратно логопеду:

вьют

поют

клюют

поют

узнают

льют

пьют

клюв

плюс

Да, плёс.

Смотрят на слайд, слушают логопеда.

Смотрят на экран, по очереди комментируют. Все поднимают нужную букву.

 

 

 

 

 

 

По одному ученики зачитывают загадки, отгадывают их, записывают слово, ставят в нём ударение, делят на слоги для переноса. По одному ученики по очереди выходят к доске, записывают слово, комментируя свои действия, остальные работают в тетради.

1. /

ю

б

к

а

2. /

б

е

р

ё

з

ы

3. /

ц

ы

п

л

ё

н

о

к

4. /

с

а

м

о

л

ё

т

5. /

в

е

р

б

л

ю

д

6. /

о

с

ё

л

Слово не переносится.

 

VI. Подведение итогов, обобщение

Задаёт вопросы:Чему вы сегодня учились на занятии?

Какие способы различения вы узнали?

Отвечают: Мы учились различать ё, ю в слогах и словах.

На слух и по положению органов речи.

Слайд

№ 30

V. Самооценка

Предлагает детям оценить свои навыки различения букв ё, ю в слогах и словах по шкале самооценки.

Чертят шкалу и оценивают свои навыки различения букв ё, ю по шкале самооценки.

Слайд

№ 31

VI. Проверочное задание

Выпишите названия картинок в 2 столбика, допишите в каждый столбик по 1 своему слову.

Выполняют проверочное задание.

Слайд № 32

VII. Оценка работы учащихся логопедом

Проверяет правильность выполнения работ учеников в тетради, ставит оценку. Провожает.

Отмечают допущенные ошибки, если они есть.

Прощаются с учителем-логопедом.

Желаем успеха!

Конспект подгруппового занятия по коррекции звукопроизношения у детей старшего возраста “В гостях у Смешариков”.

Булахова М.В., учитель-логопед.

«В гостях у Смешариков. Автоматизация звука Л.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

 Скачать презентацию к занятию.

 

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- автоматизировать звук “Л” в словах;

- развивать фонематический слух.

Коррекционно-развивающие:

- развивать подвижность органов артикуляционного аппарата;

- развивать навыки словоизменения и словообразования;

- развивать мелкую моторику;

- развивать зрительное внимание и память.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать желание говорить правильно, четко, красиво.

Оборудование: ноутбук, презентация “В гостях у Смешариков”, схемы для определения места звука в слове, зеркала, раскраски.

I. Орг. момент.

Послушайте, какой звук есть во всех словах? – лампа, луна, лодка, Лосяш. Во всех словах есть звук “Л”. Какое имя я назвала? – Лосяш. Сегодня у Лосяша день рождения и Смешарики отправляются к нему в гости. А вы хотите поздравить Лосяша?

II. Сообщение темы занятия. (1 слайд)

Сегодня мы побываем у Смешариков и будем учиться правильно произносить звук “Л”.

III. Артикуляционная гимнастика. Уточнение артикуляционного уклада звука “Л”. (2слайд)

Итак, отправляемся. Пин собрался лететь к Лосяшу в гости на самолетике. Помогите ему почистить его перед полетом. Покажите, как вы моете самолет - постучите кончиком языка за верхними зубами, погладьте языком за верхними зубами, погладьте кончиком языка небо назад-вперед. Вот теперь самолет стал чистый (щелкнуть мышкой). Чтобы завести мотор самолета нам надо вспомнить: когда мы произносим звук “Л”, что делают губы? (дети берут зеркала) – губы улыбаются. Где находится кончик языка? – за верхними зубами. Приготовьте губы и язык, погудите как самолет “лллллл”. (3 слайд)

IV. Произношение звука “Л” в слогах, развитие пальчиковой моторики.(4 слайд)

По пути заглянем к ежику. Ежик решил подарить Лосяшу цветы и попросил тучки помочь ему полить цветник. Покажите пальцами капельки дождя спойте их песенки (щелкнуть мышкой). Послушайте какие: “пла-плы”, гло-глу” - дети делают колечки пальцами. Солнышко посылает цветам теплые лучи “фла-фло” - дети соединяют пальцы рук. Цветы раскрываются – разгибать пальцы из кулака и произносить: “сла-слы” (щелкнуть мышкой). Теперь ежик может подарить Лосяшу цветы. А что же мы подарим Лосяшу?

V. Развитие фонематического слуха. (5 слайд)

Нам надо приготовить для Лосяша подарок. Предлагаю сделать гирлянду из флажков. Выберите флажки с картинками, в названии которых слышится звук “Л”. Называйте картинку и щелкайте по ней, если есть звук “Л”. Картинки: елка, яблоко, белка, свекла, слон, мяч, солдатик, зонт, глобус, бабочка. Красивая получилась гирлянда! Отправляемся дальше.

VI. Автоматизация звука “Л” в словах. (6 слайд)

1. Нюша просит нас помочь ей навести порядок иначе она не успеет на праздник. Ищите и называйте следующие картинки: флакон, флажок, глобус, солдатик, метла, посылка, клубок, платок (дети по очереди щелкают мышкой по картинкам).

2. Помогите Нюше повесить сушиться одежду. Называйте картинки и щелкайте по ним мышкой: платок, плащ, блузка, платье, халат, футболка. (7 слайд)

3. Посмотрите правильно ли Нюша разложила подарки в коробки? Называйте картинки. Что лишнее? Футболка, халат, булка, галстук. Кукла, солдатик, вилка, скакалка. (8 слайд)

VII. Физ. минутка. (9 слайд)

Посмотрите, над нами пролетает Пин (щелкнуть мышкой). Интересно, что он увидел из самолета. Я буду называть слова и бросать вам мяч, а вы возвращайте мяч мне и говорите, много чего Пин увидел?– много волков, дятлов, ослов, слонов, клумб, флажков, платков, мелков, облаков. Продолжим свое путешествие.

VIII. Развитие навыков словообразования. (10 слайд)

1. Копатыч хочет угостить Лосяша овощами и фруктами из своего огорода и сада. Помогите ему собрать урожай. Называйте картинки и щелкайте по ним мышкой: яблоко и яблочко. Дети называют: свеклу и свеколку, баклажан и баклажанчик, клубнику и клубничку, яблоко и яблочко.

2. Назовите, что Копатыч приготовил. Из баклажана какая икра? – баклажанная, из яблок какое варенье? – яблочное, из лука какая приправа? – луковая, из клубники какое варенье? – клубничное (11 слайд, щелкать по картинкам мышкой).

IX. Развитие фонематических функций. (12 слайд)

1. А Крош готовит в подарок Лосяшу рисунок. Отгадайте, что он нарисует. В названии картинок звук “Л” должен находиться в середине слова. Назовите картинку и покажите на схеме, где находится звук “Л”. Картинки: дятел, белка, волк (щелкнуть по нужным картинкам: волк, белка).

2. Когда все гости собрались вместе они подарили Лосяшу подарки. Закончите начатое мной предложение. Лосяш прыгал на …(скакалке). Лосяш размахивал…(флажком). Лосяш угостил Нюшу…(булкой). Лосяш играл…(солдатиком). Лосяш угостил Кроша …(клубникой). Лосяш ел…(вилкой). (13 слайд)

3. Затем Лосяш и Крош стали соревноваться, кто больше назовет слов со звуком “Л”. Помогите им, вспомните какие картинки вы сегодня видели со звуком “Л”. Называйте по очереди слова и щелкайте по Лосяшу и Крошу. Молодцы, вы отлично помогли Смешарикам. Лосяш благодарит вас за красивую гирлянду из флажков. (14 слайд)

X. Итог.

Какой звук вы старались правильно произносить? – звук “Л”. Лосяш желает вам научиться всегда правильно произносить звук “Л” и дарит вам раскраски. (15 слайд)

Желаем успеха!

Конспект подгруппового логопедического занятия “Звук [р].Автоматизация в словах.”

Трухний И.В., учитель-логопед.

Тема. Звук [ р ] .

Этап. Автоматизация в словах.

Цели: повторить артикуляцию звука [ р ];

упражнять: в правильном произнесении слов с этим звуком в разных

позициях,

в определении места звука в слове,

в образовании качественных прилагательных;

закрепить умения : классифицировать предметы, образовывать

уменьшительно-ласкательную форму сущ. и мн. ч. сущ.;

развивать память, внимание, мышление.

Оборудование: предметные картинки ( мальчик Рома ,дом, робот,

пирамидка, тигр, ракета, экскаватор, грузовик, барабан, карандаш,

картина, светофор, труба, гитара, смородина, гранат, персик,

крыжовник, груша, морковь),разрезные картинки (смородина, гранат,

персик, груша, морковь, крыжовник) , счётные палочки , мяч, схемы

места звука в слове.

Ход.