Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правоведение

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
14.65 Кб
Скачать

Студент: Рябков Д.В., Шифр: 20102, Специальность: 250400 (ЛИФ)

Вариант 6.

Задача №2.

В чем выражаются достоинства и недостатки президентской и парламентской республики? Результаты представьте в виде таблицы.

Президентская республика: В президентской республике должности главы государства и главы правительства объединены. Глава государства избирается всеобщим голосованием и формирует правительство, которое несет перед ним политическую ответственность. Признаки: 1. Президент и парламент избираются народом 2. Президент-глава государства и глава правительства 3. Президент подписывает принятые парламентом законы и обладает правом вето 4. Парламент имеет право преодоления вето (2/3 голосов) 5. Президент НЕ имеет права роспуска парламента 6. Парламент НЕ имеет права отставки президента.

Парламентская республика: В парламентской республике правительство формируется парламентом, а глава государства (если эта должность существует) избирается парламентом. Премьер- министром (главой правительства), как правило, становится лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент. Признаки: 1. Парламент избирается народом 2. Правительство формируется парламентом и зависит от доверия парламентского большинства.

Президентская республика

Парламентская республика

Достоинства

Недостатки

Достоинства

Недостатки

Президент несет всю ответственность за деятельность правительства

Двойная демократическая легитимность (и президент, и парламент избираются народом). Это может стать источником острейшего конфликта между президентом и парламентом.

Парламентская ответственность правительства (Политическая ответственность исполнительной власти перед законодательной).

Возможна частная смена правительства (пр.: Италия 1 раз в месяц) => возможна политическая нестабильность

Избиратели могут заранее прогнозировать состав правительства

Отсутствие гибкости (в случае конфликта между президентом и парламентом обе ветви власти вынуждены существовать до след. выборов)

Гибкость (конфликты между парламентом и правительством имеют гибкую возможность)

В последние годы в странах парламентской республики ослабление фракционной дисциплины, которая подрывает принципы партийной ответственности.

Парламент управляет президентом.

Возможна неэффективность власти в том случае, если парламент блокирует принятие президентских инициатив.

Выживаемость (демократия чуть выше, чем при президентской республике)

Относительная нестабильность демократического режима.

А. Лейпхарт формулирует три основных различия между президентской и парламентской республикой: • в парламентской республике глава правительства зависит от парламентского доверия, а в президентской республике, в которой глава правительства (президент) всенародно избирается, глава исполнительной власти не может быть смещен с поста парламентским голосованием (за исключением импичмента); • в парламентской республике глава исполнительной власти избирается парламентом в результате многочисленных внутрипарламентских торгов и переговоров, а в президентской республике — всенародным голосованием; • в парламентской республике исполнительная власть имеет коллективный и коллегиальный характер и зависит от законодательной, в то время как в президентской — персонифицированный и единоличный характер.