Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кластерный подход

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
35.89 Кб
Скачать

Кластерный подход – способ повышения эффективности лесных комплексов

Рыночная экономика - экономика конкурентного соревнования экономических субъектов. Чтобы выиграть в этом конкурентном соревновании, необходимо обладать определенными конкурентными преимуществами, быть конкурентоспособным. Успех в экономическом развитии определяющим образом зависит от степени конкурентоспособности. Поэтому необходимость определения конкурентоспособных отраслей, производств, товаров и т.д. в большинстве своем не находит возражений.

Синтетическим показателем, объединяющим конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслевую конкурентоспособность и характеризующим положение на рынке, является показатель конкурентоспособности. В общем виде, его можно определить как способность в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям рынка.

В то же время между всеми выше названными уровнями конкурентоспособности существует достаточно тесная внутренняя и внешняя зависимость и взаимозависимость. С одной стороны, конкурентоспособность базируется в первую очередь на ее жизнеспособности, то есть на прочности ее производственной базы. С другой стороны, конкурентоспособность предприятия во многом зависит от того, как организована социально-экономическая среда, в которой ему приходится действовать. Его работу определяют не только собственные усилия, но, прежде всего, то, как устроена система взаимоотношений между предпринимателями и властью.

"Точки роста" конкурентоспособности - это технологические кластеры*, представляющие собой сквозные технологии, которые благодаря своей универсальности обладают высоким мультипликативным эффектом, воздействующим на весь производственный процесс - от проектирования и конструирования до выпуска и доведения до потребителя. [1]

Кластер (в экономике) (англ. cluster) — сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных организаций (компаний, корпораций, университетов, банков и проч.): поставщиков продукции, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Кластер обладает свойствами взаимной конкуренции кооперации его участников, формирования уникальных компетенций региона, формированием концентрации предприятий и организаций на определённой территории.

Кластеры являются одной из форм взаимодействия организаций и социальных групп в рамках совместной цепочки ценности.[2]

Они обеспечивают развитие взаимодополняемости между видами деятельности участников кластера. Эти и многие другие факторы способствуют возникновению эффекта синергизма в различных областях деятельности фирм и организаций (синергизм продаж и менеджмента, инвестиционный и оперативный синергизм, и т.д.). Под эффектом синергии в данном случае понимается превышение результата, получаемого от совместного использования ресурсов в рамках кластера, над эффектом (доходом) от использования тех же ресурсов каждым предприятием по отдельности. Причем это может быть не только экономический, но и социальный, а также экологический эффект. Преимущества кластерного, а не отраслевого подхода к развитию промышленности описаны в работах М. Портера и многих других авторов, исследующих феномен кластеров.

Для того чтобы формировать лесопромышленные кластеры и управлять их развитием, необходимы специализированные инструменты управления, в первую очередь кластерный анализ. Самым сложным в методологии анализа является определение объекта исследования. Кластеры — это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу [3].

Во всем мире лесной сектор национальных экономик является оптимальной средой для интеграции технологически связанных отраслей и производств, начиная от выращивания леса (лесовосстановления) и заканчивая глубокой переработкой древесины. В странах с развитой лесной промышленностью в качестве объекта стратегического планирования рассматривается единый лесной сектор или «кластер» национальных экономик, который объединяет в систему все отрасли по выращиванию и охране лесов и по вырубке и переработке древесины. В настоящее время в большинстве промышленно развитых стран (США, Канада, Швеция, Германия, Финляндия, Австрия, Норвегия и др.) разработаны и реализуются на практике национальные лесные политики или стратегические программы развития лесных секторов.

В России в постсоветский период функционирования российский лесопромышленный  лесной комплекс по ряду объективных и субъективных причин утратил системную целостность, следствием чего явилось разрушение технологических связей между отраслями и производствами. С начала советского периода взаимосвязанная система единого организма искусственно разделена на две сферы деятельности – лесное хозяйство и лесную промышленность. В настоящее время нарастающая фрагментарность лесного сектора стала одной из основных причин снижения темпов роста эффективности лесопромышленного производства, привела к стагнации объемов лесозаготовок, тормозит развитие конкурентных преимуществ и приток инвестиций.

 Мировой опыт дает примеры повышении конкурентоспособности страны и входящих в нее регионов путем реализации кластерной стратегии развития экономики. Кластерная политика, основанная на инновациях, опираясь на эффективное взаимодействие промышленных предприятий, организаций науки и образования при системной государственной поддержке, приводит к росту конкурентоспособности предприятий на глобальном рынке.

Выделяются  следующие сущностные признаки  кластера:

 • наличие лидирующих фирм, способных иметь существенную долю на внутреннем и внешнем рынке, дополненных специализированными обслуживающими организациями;

 • концентрация участников кластера на ограниченной территории, представляющей уникальные преимущества;

 • взаимодействие участников кластера между собой с целью выпуска продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках;

 • наличие конкуренции между участниками кластера;

 • ускоренное распространение новшеств за счет развитой сети передачи информации.

В соответствии с выделенными признаками предлагается характеризовать кластер как группу географически и технологически взаимосвязанных конкурирующих предприятий и обслуживающих организаций, занимающих или способных занимать существенную долю на внутреннем и внешнем рынках, объединившихся с целью выпуска и реализации продукции или специализированных услуг, соответствующих мировым стандартам на основе непрерывного инновационного процесса и тем самым — взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.

  М.В. Николаев и И.Е. Егорова отличают кластер от существовавших ранее производственных комплексов по наличию синергетического эффекта. Под эффектом синергии в данном случае мы понимаем превышение результата, получаемого от совместного использования ресурсов в рамках кластера, над эффектом (доходом) от использования тех же ресурсов каждым предприятием по отдельности. Причем это может быть не только экономический, но и социальный, а также экологический эффект.

  Объединение усилий предпринимателей, органов управления, субъектов инвестиционной и инновационной деятельности на определенной территории дает значительные преимущества в конкурентной борьбе,  способствует рационализации рыночных процессов, перераспределению рисков и проведению гибкой политики, необходимой в условиях быстро меняющейся конъюнктуры. Такое объединение усилий в разных странах оказалось достаточно эффективным. Кластеры создают условия для вовлечения инвестиций. Образование кластеров ускоряет процесс в отдельно взятых отраслях, вызывает всплеск инноваций и укрепляет способность к конкуренции на мировом рынке. Их создание важно для перевода экономики на инновационный путь развития.

Все региональные формирования в России разработали свои стратегии социально-экономического развития до 2020г. Основным механизмом  решения проблем повышения конкурентоспособности страны стала разработка Государственной стратегии конкурентного развития России и региональных инновационных систем, которая содержит комплекс мероприятий, реализуемых на макро-, мезо- и микроуровнях. На каждом из них кластерная политика занимает приоритетную позицию.

  Кластерная структура - элементы, которые, взаимодействуя внутри лесного кластера, могут усиливать друг друга и способствовать повышению конкурентоспособности экономики лесного сектора и региона в целом. Это такие элементы, как:

 – ключевые предприятия и фирмы, на которых замкнуты основные производственные процессы (составляющие звенья технологических цепочек): лесхозы, лесозаготовительные предприятия, компании и частные предприниматели, деревоперерабатывающие предприятия;

 – сеть коммерческих организаций, выполняющих функции поставщиков сырья, запчастей и прочих материалов, технологического оборудования и оказывающих маркетинговые услуги при реализации готовой продукции на экспорт и в другие регионы России;

 – факторы, формирующие бизнес-климат, – это факторы, характеризующие микросреду, состояние экономики и структуру народного хозяйства региона;

 – организации, обслуживающие лесопромышленный комплекс: инжиниринговые и консалтинговые фирмы, проектные и научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, техникумы и профтехучилища, кредитно-финансовые учреждения, правительственные и другие организации [4].

Формирование ЛПЦ (лесоперерабатывающих комплексов) наиболее целесообразно на базе региональных производственных кластеров с позиции уменьшения затрат на развитие инфраструктуры и комплексирующих производств. Таким образом, в процессе формирования ЛПЦ начальным этапом должно стать выявление мест концентрации предприятий соответствующей отрасли и оценка их потенциала.

Основной целью оптимизации регионального лесного комплекса является наиболее полное удовлетворение потребностей в основных видах продукции лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности как внутри района, так и за его пределами: с минимальными затратами, с учетом сохранения долговременного и неистощительного лесопользования в регионе. Достижение ее требует решения ряда задач: коренного улучшения структуры и объемов лесопереработки и достижения более полного, комплексного использования древесного сырья; определения оптимальных объемов лесозаготовок и лесопереработки по районам региона, выбора технологии функционирования действующих и вновь строящихся предприятий; определения размеров, сроков и мест строительства (или реконструкции) вновь создаваемых мощностей; определения схемы лесоснабжения; концентрации и централизации лесопиления и лесозаготовок; и т.д.

Одной из наиболее значимых характеристик форм организации производства в отраслях лесного комплекса является уровень комбинирования производств. Кроме того, форма организации производства в определенной мере зависит и от специализации и кооперирования.

Основу ЛПЦ (его ядро) составляют перерабатывающие, лесозаготовительные и лесохозяйственные предприятия, объединенные лесоресурсной базой и целостной, в своей взаимосвязи, транспортной, вспомогательной, обслуживающей инфраструктурой, включая снабжение и сбыт. Именно, эта взаимосвязь и целостность как операционного, так и вспомогательного (обслуживающего) характера, обеспечивает синергию функционирования ЛПЦ, обусловленную во многом многоцелевым и комплексным использованием лесных ресурсов.

Оценку эффективности функционирования ЛПЦ как систем предлагается нами осуществлять с позиции ресурсного подхода со свойственным ему понятийным аппаратом, инструментарием, логикой и целевой направленностью исследований, позволяющими увязать параметры экономических систем с конечными результатами их функционирования.

Здесь можно применить следующие подходы к анализу эффективности организационных структур: целевой, системный и многопараметрический.

Целевой подход рассматривает эффективность ЛПЦ с точки зрения достижения цели как критерия эффективности.

При системном подходе эффективность ЛПЦ определяется на основе его адаптации к условиям систем более высокого уровня. Взаимосвязь с внешней средой формируется посредством потребления ресурсов из внешней среды, с одной стороны, и производством продукции, производимой из потребленных ресурсов, которая затем потребляется самой внешней средой, с другой стороны. ЛПЦ функционирует, кроме всего прочего, в соответствии с законами и условиями внешней среды и экономического пространства, являясь при этом ее органической частью, что напрямую соотносится с рассмотрением ЛПЦ как функциональной подсистемы экономического потенциала региона.

С точки зрения многопараметрического подхода, ЛПЦ тем эффективней, чем более удовлетворены в нем различные групповые и индивидуальные интересы. В деятельности ЛПЦ заинтересованы различные участники и их группы, насколько их ожидания совпадают с полученными результатами функционирования ЛПЦ — настолько он эффективен.

Переход к целевым принципам проектирования интегрированных структур и социально-экономических систем, в соответствии с которыми формулируются количественные рубежи совместной деятельности и механизмы их достижения, позволяет для оценки эффективности деятельности ЛПЦ использовать критерии достижения целей. А поскольку ЛПЦ рассматривается как часть социально-экономического потенциала, с точки зрения теории систем его эффективность будет определяться тем, насколько его организационно-хозяйственное развитие участвует в решении проблем жизнеобеспечения и социально-экономического развития.

При оценке вариантов создания ЛПЦ учитываются потенциал и специфика деятельности всех групп участников, интегрируемых в его состав: промышленных предприятий, банков, научно-исследовательских и проектных учреждений, снабженческо-сбытовых и торговых организаций.

Основными условиями, при которых состав ЛПЦ можно считать оптимальным, а полученную экономическую структуру устойчивой, являются: 1. диверсифицированность деятельности промышленных участников ЛПЦ как фактор повышения устойчивости за счет освоения новых и сопряженных рынков сбыта; 2. высокая степень связанности активов участников ЛПЦ как фактор формирования долговременных и устойчивых кооперационных связей; 3. обеспечение полного технологического цикла производства и реализации продукции; 4. оптимальный уровень концентрации и загрузки производственных мощностей; 5. получение дополнительного эффекта от повышения инфраструктурной обеспеченности деятельности участников; 6. увеличение доли ЛПЦ в отраслевом объеме продаж по сравнению с совокупной долей участников на рынке до интеграции; 7. улучшение финансового состояния участников, и т.д. [5].

ВЫВОД

 Создание лесных  кластеров призвано объединить лесохозяйственную и лесопромышленную составляющие лесного сектора экономики и все хозяйствующие в нем субъекты для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность кластера и его участников, главенствующую роль государства в управлении лесным сектором, а также способствовать формированию конкурентоспособной экономики страны.

ВВЕДЕНИЕ

Леса занимают 69 процентов её территории, это 25 процентов, четверть мирового лесного покрова. Самые мощные зелёные «лёгкие» Земли, самые мощные зелёные «лёгкие» всей планеты. Можно сказать, что это ключевой фактор поддержания экологического равновесия на планете.

Такое глобальное значение российского леса умножает нашу ответственность по его сохранению и воспроизводству, тем более что он является экологическим каркасом для всей нашей планеты, колоссальным ресурсом для экономики, для экономического роста, для повышения благосостояния и укрепления здоровья

Для поддержания процветания лесной промышленности следует развивать это направления и искать пути его поддержания и прогрессирования.

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра лесных культур и биофизики

Отчет по экономике отрасли.

На тему :

«Кластерный подход – способ повышения эффективности лесных комплексов»

Преподаватель: Иматова Е.А.

Студенты ЛХФ-413 : Петрова Е.И

Екатеринбург 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..……..1

  1. Кластерный подход – способ повышения эффективности лесных комплексов………………………...…………………………………………..2

ВЫВОД………………………………………………………………………7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. http://www.wood.ru/ru/loa310.html

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_(%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

  3. http://www.creativeconomy.ru/articles/12388/

  4. http://nsportal.ru/npo-spo/ekonomika-i-upravlenie/library/2012/10/21/klasternyy-podkhod-sposob-povysheniya

  5. http://economy-lib.com/otsenka-formirovaniya-lesopererabatyvayuschih-tsentrov#ixzz3ZNTtQedV