Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как продать кв. дороже

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Вы решили продать квартиру и обратились к специалисту по недвижимости? Отлично! Однако не стоит думать, что если вы поручили продажу риэлтору, то от лично вас уже ничего не потребуется. Риэлтор, которому вы доверились, безусловно, справится, но вы можете помочь ему продать квартиру ещё быстрее и выгоднее. Просто следуйте нашим рекомендациям и результат не заставит себя ждать.

Ищем недостатки

Пригласите к себе в гости знакомых, угостите их чаем и расскажите о своих намерениях продать квартиру. Попросите их представить себя покупателями, пройтись по квартире, выявить все недостатки квартиры и подчеркнуть достоинства.

Настаивайте на том, чтобы друзья не щадили ваше самолюбие и придирчиво осмотрели каждый уголок. Ваша задача: зафиксировать все замечания и постараться их устранить. Затем выгодно подчеркните достоинства квартиры (например, раздвиньте шторы и облегчите доступ к шикарному виду из вашего окна).

Почему изъяны должны искать знакомые? Потому что вы по-другому смотрите на своё жилище и объективно не замечаете многих вещей, которые могут быть очевидными для посторонних. Особенно это касается запахов.

Ваш риэлтор своим опытным взором тоже может найти "узкие места" и порекомендует как быстро и недорого их устранить. Обязательно прислушайтесь к советам и сделайте всё необходимое.

Наводим порядок

Звучит банально? Тогда почему на большей половине фотографий на сайтах квартиры находятся в таком жутком беспорядке? Люди (и даже некоторые риэлторы) думающие "сойдёт", "у всех так", "куда я это дену?", "покупатели выбирают только стены" не учитывают главного: излишки вещей, запылившиеся сувениры, захламлённые углы и кладовки жадно съедают дорогое пространство, которое всегда в дефиците.

Уберите все лишние предметы интерьера, сувениры, статуэтки, дешевые картины в коробки. Наведите порядок в кладовых и шкафах, выбросьте всё ненужное. Спрячьте лишнюю обувь и одежду из прихожей. Перед показом квартиры оставьте только один комплект, который наденете сегодня.

Уберите ковры (только если они не маскируют плохое состояние пола). Чем больше вы освободите пространства, тем больше и приятнее будет восприниматься ваша квартира. Картины на стенах целесообразно оставить только если вы продаёте действительно большое помещение.

Чистим и чиним

В санузле и на кухне непременно очистите кафель и панели от жира, грибка, плесени (специальных средств продаётся более, чем достаточно). Удалите известь и ржавчину с сантехники. Вымойте окна и зеркала, натрите пол до блеска. Смените шторку в душевой. Все бутылочки, мочалки и прочую утварь держите в контейнере и корзинке, которую сможете спрятать в шкафчик. Уберите грязное бельё. В день показа квартиры повесьте чистое белое полотенце.

На кухне уберите все лишние столовые приборы, кастрюли, пластиковые кувшины, тарелки, магниты с холодильника и т.д.

Во время показа на плите должен стоять только чистый чайник. Поверхности на кухне должны быть свободны от любых предметов. На обеденном столе уместно оставить салфетницу или вазу сживыми цветами.

Смените все перегоревшие лампочки в квартире и подъезде. В квартире должно быть светло.

Если у вас есть животные, то ежедневно проводите влажную уборку, чистите мебель от шерсти и следите за чистотой лотка. Обязательно хорошо проветрите перед визитом покупателей. Некоторые люди плохо переносят запах к которому вы привыкли, не говоря уже о возможной аллергии на шерсть.

Во время показа квартиры

Лучше всего, чтобы во время показа не было слишком много людей. Когда покупатель пришёл на просмотр, то уделите ему максимум внимания. Отключите телевизор и компьютер, отвлекитесь от домашних дел. У покупателя должен быть доступ в каждое помещение вашей квартиры, включая санузел, кладовки и лоджию. Можете негромко включить лёгкую классическую музыку. Договоритесь с риэлтором, кто из вас будет проводить экскурсию по квартире. Мы рекомендуем, чтобы ведущая роль была у риэлтора, но вы всегда должны быть рядом, если покупатель захочет пообщаться с вами.

Заранее обсудите с риэлтором правильные ответы на типичные вопросы покупателей, чтобы не было ситуаций, когда на вопрос о хорошей звукоизоляции вы случайно не сказали: "Так тихо у нас всегда, что даже когда соседи дерутся - не слышно!"(Смешно? Это реальный случай из практики).

Помните, что все вопросы относительно стоимости квартиры, условий продажи, торга и т.д. обсуждаются только с риэлтором. Если покупатель пытается напрямую с вами обсудить эти вопросы, то скорее всего, он хочет воспользоваться вашей неопытностью и добиться более выгодного для себя результата в ущерб вашим интересам.

Успех выгодной продажи квартиры в слаженной работе риэлтора и собственника. Если каждый из вас отнесется к своей стороне дела ответственно и добросовестно, то результат однозначно порадует вас!