Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Планирование вопросы к экзамену

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

3.6.5 Контрольные вопросы

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

  1. Планирование - как основа всех управленческих функций; как функция и как процесс. Его место и значение в деятельности различных работников управления.

  2. Классификация планов: по уровню планирования; по форме проявления и содержанию; по периоду действия. Их характеристика и назначение.

  3. Методология планирования - понятие, значение и составляющие. Логика планирования.

  4. Понятие, этапы (логика) и задачи планирования; их содержание и практический аспект.

  5. Принципы и методы планирования - понятие, классификация и содержание.

  6. Балансовый метод планирования - понятие и назначение. Виды балансов, их классификация, характеристика и назначение.

  7. Нормативный метод планирования - понятие и назначение. Система норм и нормативов, их классификация и состав на предприятиях АПК.

  8. Программно-целевой метод планирования - понятие и назначение. Виды целевых комплексных программ; их характеристика и назначение.

  9. Экономико-математические методы планирования - понятие и назначения. Математическая модель - понятие и классификация; их использование в системе АПК.

  10. Плановые расчеты и показатели - понятие и классификация; практический аспект применения на основе сбалансированности и преемственности.

  11. Система планов предприятия, их взаимосвязь между собой. Классификация: по периоду действия, по уровням управления в АПК и его предприятиях; ее практический аспект. Требования к планам предприятия.

  12. Стратегическое планирование, его основные сферы. Текущее и оперативное планирование; объекты планирования и плановые расчеты по ним.

  13. Стратегическое планирование развития предприятия - понятие и основные сферы; ключевые компоненты. Важнейшие характеристики целей планирования.

  14. Анализ и оценка внешней среды, сильных и слабых сторон предприятия. Возможные стратегические альтернативы, стоящие перед предприятием.

  15. Планирование потенциала предприятия. Инновации - фундаментальные, прикладные исследования, технико-экономические разработки. Научно-техническая продукция - научно-техническая документация, образцы новой техники (продукции), научно-технические услуги. Цели и содержание планирования социального развития предприятия.

  16. Планирование производства и сбыта продукции. Методологические и практические подходы к оценке рынка сбыта и прогнозированию объемов продаж.

  17. Планирование производства и сбыта продукции животноводства; объекты планирования, плановые расчеты и показатели по ним; нормативная база.

  18. Планирование производства и сбыта продукции растениеводства; объекты планирования, плановые расчеты и показатели по ним; нормативная база.

  19. Планирование производства и сбыта на перерабатывающем предприятии; нормативная база и плановые расчеты.

  20. Планирование объемов и реализации услуг обслуживающих производств (автопарк, ремонтно-техническое); нормативная база и плановые расчеты.

  21. Планирование ресурсного обеспечения деятельности предприятия, нормативная база планирования, методические и практические подходы.

  22. Виды ресурсов в сельскохозяйственном предприятии по отраслям, методические и практические подходы к определению потребности в них.

  23. Виды ресурсов на перерабатывающем предприятии методические и практические подходы к определению потребности в них.

  24. Виды ресурсов в обслуживающих производствах (автопарк, ремонтно-техническое), методические и практические подходы к их определению.

  25. Планирование издержек и результатов. Формирование коммерческое себестоимости продукции и услуг. Выбор каналов сбыта и установление цен на продукцию (услуги); плановые расчеты по результатам реализации продукции (услуг).

  26. Состав затрат на производство продукции животноводства. Нормативная база, методические подходы при выполнении планов расчетов по исчислению затрат и калькуляции себестоимости единицы продукции.

  27. Технологическая карта - как инструмент планирования издержек производства продукции растениеводства. Нормативная база, методические подходы при выполнении плановых расчетов по исчислению затрат и калькуляции себестоимости единицы продукции.

  28. Состав затрат в автопарке. Нормативная база, методические подходы к выполнению плановых расчетов по исчислению затрат и калькуляции себестоимости единицы авто услуг.

  29. Состав затрат в ремонтно-техническом обслуживании. Нормативная база, методические подходы к выполнению плановых расчетов и калькуляции себестоимости единицы ремонтно-технических услуг.

  30. Состав затрат на перерабатывающем предприятии. Нормативная база, методические подходы к выполнению плановых расчетов и калькуляции себестоимости единицы продуктов переработки.

  31. Финансовое планирование. Долгосрочное планирование объекты и источники. Краткосрочное планирование - объекты и источники. Оперативное планирование - объекты и показатели.

  32. Организация планирования на предприятии. Структура и функции, их распределение между работниками аппарата управления; взаимодействие (связи) между ними в процессе выполнения функций по планированию.

33.Формирование системы информационных фондов: плановой, нормативной и справочной информации