Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по основам лесоводства и таксации.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Гомельский государственный политехнический техникум

Краткий конспект лекций по дисциплине «Основы лесоводства и лесной таксации»

Для студентов заочного отделения

Специальности 2-46 01 31 «Технология лесопромышленных производств»

Составил преподаватель спецдисциплин Колос Н.Н.

Гомель

2007 г.

Краткий конспект лекций по дисциплине

«Основы лесоводства и лесной таксации»

Предисловие

Программа по дисциплине «Основы лесоводства и лесной таксации» составлена в соответствии с учебным планом специальности 2-46 01 31 «Технология лесопромышленных производств». Предлагаемый краткий конспект лекций предназначен для студентов заочного отделения указанной специальности.

Курс дисциплины состоит из двух разделов: основ лесоводства и второго раздела основ лесной таксации.

Программа курса в первом разделе предусматривает изучение основных лесообразующих древесных и кустарниковых видов, изучение жизни леса, уход за ним, способы рубок, охрану от пожаров, вредителей и болезней. Во втором разделе курса изучается таксационные приборы и пользование ими, рассматриваются вопросы таксации срубленного дерева и его частей, таксация растущего дерева, таксация древесного прироста, таксация насаждения, установление запаса насаждения, сортиментация леса, инвентаризация лесного фонда и таксация лесосечного фонда.

Целевой установкой данного краткого курса лекций является формирование у студента заочного отделения техникума четкого представления об изучаемой дисциплине, оказание помощи при выполнении домашних контрольных работ, а также вызвать интерес к более углубленному самостоятельному изучению дисциплины.

Конспект лекций составлен в той же последовательности что и программа дисциплины и содержит информацию по каждому вопросу программы. Вопросы программы выделены жирным шрифтом, иногда они, выделенные жирным шрифтом, идут просто по тесту.

Объем информации по тому или иному вопросу различный, это зависит от степени важности этой информации для специалиста и ее сложности.

Введение

Первым разделом изучаемой дисциплины является раздел «Основы лесоводства» Этот раздел состоит из трех частей: дендрологии, в которой рассматриваются основные лесообразующие древесные и кустарниковые виды, их характеристика по внешним признакам, условиям местообитания, распространенности на территории Беларуси, рассматриваются биологические особенности деревьев и кустарников, их промышленное использование; вторая часть основ лесоводства- это лесоведение, в котором изучаются вопросы взаимной связи леса и окружающей среды ( например лес и свет, лес и почва, лес и ветер и т.д.), а также закономерности наблюдаемые в лесу (биологическая смена древесных пород, классификации деревьев и др.), лесная типология; третья часть – это лесоводство, которое предусматривает проведение рубок леса их виды и влияние на жизнь леса, лесовозобновление, охрану лесов от пожаров, вредителей и болезней.

Лес это объект природы, который находится в тесной взаимной связи с окружающей средой, животным миром, микроорганизмами, насекомыми Лес это сложный организм, состоящий из ряда элементов. Основной часть леса –это растительность. Поэтому при разбивке леса на более подробные характеристики мы группируем леса по растительности, например хвойные, мягколиственные, твердолиственные, чистые, смешанные и. т.д. В лесоводственной практике принято однородные участки леса называть насаждением.

Лес, как природообразующий фактор влияет на климат планеты, распределение осадков, скорость распространения воздушных масс, регулирует режим питания рек, смягчает температурные колебания и т.д. В лесной обстановке находят убежище лесные обитатели: животные, птицы, простейшие. Лес тесно связан с их жизнью, например птица сойка способствует расселению дуба, землеройные животные улучшают в лесной обстановке воздушный режим почвы. микроорганизмы и грибы способствуют быстрому разложению остатков растительного и животного происхождения и поступлению их в почву. Лесные обитатели приспособились к жизни в лесу, например, многие лесные животные являются близорукими, так как хорошо развитое зрение в лесной обстановке не совсем главный фактор. Животные находят в лесу более комфортные условия обитания.

В настоящее время лес переживает не лучшие времена. Так в лесах Беларуси наблюдается массовое усыхание ели, суховершинность дуба, ясеня, что связывают с потеплением климата, а также с широко проводимой ранее гидромелиорацией

Лес- важнейший объект хозяйственной деятельности человека. В лесной обстановке человеку легче было найти убежище, выследить зверя, найти нужные ему лекарственные и пищевые растения. Значение леса не уменьшилось и в настоящее время. Пользование лесом приводит частично, а иногда и к полной утрате прижизненных функций леса (например, проведение рубок леса). Это приводило к тому, что пользование лесом как-то регулировалось; вводились запреты, ограничения.

По уровню лесистости Беларусь из европейских стран уступает место только Финляндии, Швеции, Литве и Австрии. Лесистость Беларуси более 35%. Покрытая лесом площадь составляет 8 мл. га. Основная древесная порода сосна, которая занимает 52%, ель чуть более 19%. В Беларуси ощущается недостаток твердолиственных пород, которых всех вместе не превышает 4,2 %. В Беларуси сложилась неудачная возрастная структура лесов, например, высоковозрастных лесов должно быть теоретически 20%, а их всего 6. Средний годовой прирост древесины невелик в целом по Беларуси около 3,6 м куб в год с 1 га. В последние годы рубки леса в республике составляют 10-11 мл м куб в год. В ближайшие 10 лет объем заготовок древесины в Беларуси может быть увеличен в полтора раза. В Беларуси заготавливается ежегодно до 1500 тонн ягод, грибов. Заготавливается около 30 видов лекарственного сырья. Очень большое значение имеют сенокошение и пастьба скота. Получило распространение лесное пчеловодство.

Широко используются леса в санитарно-гигиенических и рекреационных целях.

Важнейшей задачей лесного хозяйства является охрана биологического разнообразия, это достигается введением правил рубок, правильного ведения лесного хозяйства на особо охраняемых природных территориях. Это выполнение Государственных природоохранных программ, проведение лесохозяйственных мероприятий с существующими нормативно правовыми положениями при содействии и участии органов охраны природы.

Ведение лесного хозяйства регламентируется рядом нормативно-правовых актов. Это объясняется тем, что любая ошибка в лесу, допущенная при хозяйственной деятельности из-за длительности лесовыращивания может быть замечена через десятилетия, когда уже подправить положение почти невозможно. Основной документ, определяющий правила ведения лесного хозяйства является Лесной кодекс. Статьи Лесного кодекса оговаривают все направления деятельности в системе лесного хозяйства. Проведение определенных мероприятий и работ регламентируется другими документами, например рубка леса «Правилами рубок леса в Республике Беларусь» Лесовосстановление –«Наставлением по лесовосстановлению и лесоразведению в Беларуси», существуют и другие документы, например, наставление по применению удобрений, тушению пожаров, охране леса от вредителей и болезней и т.д.

Как уже указывалось ведение лесного хозяйства, пользование лесом всегда регламентировалось. Ограничения в пользовании лесом всегда обосновывалось на научной основе, соответствующей уровню науки о лесе того времени. Впервые наука о лесе зародилась в Германии. Некоторые положения, касающиеся леса, принятые в Германии в восемнадцатом веке не потеряли своего значения им в настоящее время.

Вклад в развитие лесной науки внесли так же российские ученые такие как: Болотов И.И, Нартов М.П., Несколько позднее, в конце Х1Х века большой вклад в развитие лесной науки внесли такие ученые как Г.Ф.Морозов, основатель классического лесоводства, обнаруживший биологическую смену древесных пород, введший в лесную науку такое понятие как тип леса; ученый-лесовод М.А. Орлов ввел такое понятие как класс бонитета. Следует отметить труды ученых-лесоводов той же эпохи как Н.С. Нестерова, М.К Турского.

Большую роль в развитии лесной науки сыграли научно исследовательские и учебные заведения Беларуси: БелНИИЛХ (в настоящее время Институт леса), Лесотехнический институт (БГТУ). Большой вклад в развитие лесной науки внесли наши земляки: В.И. Переход, Ф.П. Моисеенко, И.Д. Юркевич и др.