Задача 11.1.
По данным бухгалтерского учета, на предприятии на 1 января полная балансовая стоимость основного капитала составила 8000 млн.руб., а остаточная стоимость — 6400 млн. руб. Поступило в отчетном году основного капитала по полной первоначальной стоимости на 910 млн. руб., в том числе введено в действие новых основных фондов на 810 млн. руб., а на остальную сумму поступило в порядке безвозмездной передачи с других предприятий (с общим износом 10%). Сумма начисленных за год амортизационных отчислений — 900 млн. руб. Выбыло основного капитала на 400 млн. руб., в том числе ликвидировано из-за полного износа на 110 млн. руб., а на остальную сумму передано другим предприятиям. Износ по передаваемым фондам составлял 20 млн. руб.
Определите:
полную и остаточную стоимость на конец года;
коэффициенты износа и годности на начало и конец отчетного периода;
коэффициенты поступления, обновления, выбытия и ликвидации за отчетный год.
Считаем полную стоимость на конец года
1. Наличие на начало года по полной стоимости 8000
2. Поступило в отчетном году 910
3. Выбыло в отчетном году по полной стоимости 400
Наличие на конец года по полной стоимости: 8000+910-400 = 8510
Считаем остаточную стоимость на конец года
1. Наличие на начало года по остаточной стоимости 6400
2. Ввод в действие по остаточной стоимости 810+90
Итого поступило по остаточной стоимости 900
3. Выбытие по остаточной стоимости (400-110-20) = 270
4. Амортизация 900
Наличие на конец года по остаточной стоимости: 6400 + (810+90) — 270 — 900 = 6130
Коэффициенты годности и износа
К годности н.г. = стоимость ОФ за вычетом износа / полная стоимость ОФ = 6400 / 8000 = 0,8
К годности к.г. = 6130 / 8510 = 0,72
К износа н.г. = сумма износа / полная стоимость основных фондов = (8000-6400) / 8000 = 0,2
К износа к.г. = (8510 — 6130) / 8510 = 0,28
Коэффициент обновления, выбытия, поступления, ликвидации
К поступления (обновления) = ОФ введенные / ОФ на конец года = 910 / 8510 = 0,1
К выбытия = ОФ выбывшие / ОФ на начало год = 400 / 8000 = 0,5
К ликвидации = ОФ ликвидированные / ОФ на начало года = 110 / 8000 = 0,01375
Задача 11.3.
Базисный период Отчетный период
Компания Объем производства Средняя стоимость ОФ Объем производства Средняя стоимость ОФ
1 18 15 36 24
2 140 35 158,4 36
Найти
Коэффициент динамики средней фондоотдачи концерна;
Абсолютное влияние на изменение средней фондоотдачи изменения фондоотдачи на каждом предприятии и изменения в структуре капитала.
Решение
Коэффициент фондоотдачи = Выпуск продукции / Основные фонды
Коэффициент фондоотдачи базисный период = (18+140) / (15+35) = 3,16
Коэффициент фондоотдачи отчетный период = (36+158,4) / (24+36) = 3,24
Относительная величина динамики = 3,24/3,16 = 1,02
Влияние изменение фондоотдачи изменения основных фондов
((140 + 18) / 60) — ((140+18_ / 50) = -0,5267
((158,4 + 36) / 60) — (( 140+18) / 60) = 0,6067