Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спортивные советы. Саманта Клейтон

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
715.97 Кб
Скачать

Советы по фитнесу и питанию

Welcome to Herbalife24

Саманта Клейтон

Samantha Clayton

Herbalife24

Саманта Клейтон (Samantha Clayton)

Директор по вопросам фитнес-обучения Негbalife, эксперт по фитнесу, сертифицированный тренер Американской ассоциации аэробики и фитнеса (АFАА) и Международной ассоциации спортивных наук (ISSA).

Саманта Клейтон родилась в Англии, в г. Ливерпуль. В прошлом Саманта профессионально занималась бегом: в 2000 году представляла Англию на Олимпийских играх в Сиднее - в дистанции на 200 м и в эстафете 4x100 м. Саманта является серебряным призером Чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров в эстафете на 4x100 м. Среди ее личных достижений результат 11.40 секунды в стометровом забеге и 23.02 секунды на дистанции 200 м.

Во время беременности Саманта набрала более 30 кг и после родов столкнулась с необходимостью привести себя в форму. Саманта сфокусировалась на фитнесе и стала сертифицированным тренером Американской ассоциации аэробики и фитнеса (АРАА) и Международной ассоциации спортивных наук (133А).

В настоящий момент Саманта является экспертом по фитнесу и профессионально помогает людям обрести желаемую физическую форму. Благодаря своему образованию и практическому опыту, Саманта хорошо знает, как устроено и по каким принципам работает человеческое тело и как небольшие перемены могут привести к значительным результатам. Саманта замужем и является матерью четверых детей. Обладая искрометным характером и неиссякаемой энергией, она с легкостью доказывает, что обретение стройной спортивной фигуры с помощью тренировок - достижимая цель для каждого человека.

Советы от Саманты Клейтон

С каких нагрузок следует начать, если вес более 100 кг? То есть имеются проблемы с выносливостью, нагрузкой на суставы и так далее.

Важно, чтобы люди с большим избыточным весом перед началом тренировок или при изменении нагрузок сначала проконсультировались со специалистом. Когда я работаю с Клиентами этой категории, я всегда начинаю фитнес-план с упражнений очень низкого воздействия, такие как ходьба или плавание.

Советы от Саманты Клейтон

Сколько нужно съедать калорий в день, чтобы снижать вес, и какую долю в рационе должен составлять белок?

Количество калорий, которые человек должен потреблять для того, чтобы потерять вес, индивидуально и зависит от многих факторов, таких как рост, вес, структура тела и уровень активности - все эти

показатели Вам помогут получить специальные весы.

Если говорить проще, то на каждые 500 калорий в день дефицита в Вашей диете в сочетании с физическими нагрузками, Вы можете потерять 0,5-1 кг массы тела в неделю.

Потребление белка в пределах 1030% от общего ежедневного потребления калорий широко рекомендуется экспертами.

Советы от Саманты Клейтон

Сколько воды нужно пить до, во время и после тренировки*?

Получать необходимое количество жидкости очень важно, особенно во время физических нагрузок. Во время тренировки мы теряем значительное количество жидкости и очень важно вовремя восполнить его

Американский колледж спортивной медицины

рекомендует* потреблять 500 мл жидкости за 2-3 часа до физических нагрузок. Во время тренировки пейте понемногу каждые 20 минут для оптимизации гидратации

После тренировки, важно восстановить Ваш водносолевой баланс, используя жидкости, содержащие электролиты

(например, изотонический напиток H3Орго)

* При изменении питьевого режима необходимо проконсультироваться со специалистом.

Советы от Саманты Клейтон

Что нужно есть до тренировки?

Перед интенсивными физическими упражнениями имеет смысл потреблять углеводы на уровне около 1 -4 г на 1 кг массы тела. Жидкое питание может помочь Вам избежать дискомфорта в животе.

Чем ближе время тренировки, тем меньше Вы должны потреблять пищи (за один час до тренировки - углеводов на уровне 1 г/кг лучше всего).

Протеиновые коктейли с добавлением фруктов или йогурта являются отличным выбором перед тренировкой.

Советы от Саманты Клейтон

Какие нагрузки лучше: аэробные или анаэробные (силовые)?

Как аэробные, так и силовые упражнения являются эффективными для снижения веса и общей физической подготовки.

Аэробная тренировка в основном использует накопленный жир в качестве источника топлива.

Силовая тренировка использует преимущественно углеводы.

Примеры аэробных упражнений:

Бег на длинные дистанции

Быстрая ходьба

Плавание

Езда на велосипеде или занятия на велотренажере

Аэробика

Примеры анаэробных упражнений:

Поднятие тяжестей (короткие подходы - не больше 10-15 повторов).

Спринтерский бег (до 30сек).

В анаэробных упражнениях энергия вырабатывается за счет запаса углеводов, содержащегося непосредственно в мышцах. Этого запаса хватает на 8-12 секунд. А затем

организм начинает использовать кислород...

и упражнение становится аэробным.

Советы от Саманты Клейтон

Какие нагрузки лучше: аэробные или анаэробные (силовые)? …вывод

Как полагают многие, аэробные тренировки лучше для сжигания жира, однако силовые упражнения способствуют наращиванию

мышечной массы, и люди с повышенной мышечной массой сжигают больше калорий каждый день, когда тело находиться в состоянии покоя

ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ Все зависит от целей человека. Ведь аэробные и анаэробные упражнения выполняются

для достижения различных целей.

Аэробные упражнения сосредоточены на укреплении мышц, улучшении дыхания. Они улучшают циркуляцию крови и транспортировку кислорода в организме, снижают кровяное давление и сжигают жир.

Анаэробные упражнения помогают строить и укреплять мышечную массу, кости, увеличивают скорость метаболизма, общую силу. Они предполагают сжигание калорий, когда тело находится в покое.

Советы от Саманты Клейтон

Когда лучше заниматься - утром или вечером?

Как спортсменка я знаю, что Ваш организм работает лучше, когда он хорошо отдохнул. Когда Вы спите, Ваше тело восстанавливается, так что многие люди чувствуют, что работа в первой половине дня является

более эффективной. Но вообще, заниматься хорошо в любое время

суток, даже вечером.

Новые исследования показали, что Вы можете накапливать упражнения в течение дня. Так что даже если у вас есть всего 10 минут с утра, используйте это время для тренировки и старайтесь, чтобы за день у Вас все-таки набиралось 30-60 минут, потраченных на упражнения.

Советы от Саманты Клейтон

Сколько должна длиться тренировка для снижения веса? Через какое время нагрузки перестают быть эффективными?

Когда люди стремятся потерять вес, а их текущие питание и физические упражнения не приносят результатов, я рекомендую оценить свои привычки питания, и на этой основе пересмотреть план ежедневных занятий фитнесом.

Сбалансированный план питания является наиболее важным фактором для снижения веса. Оцените свое потребление и расход калорий и убедитесь, что Вы находитесь в дефиците каждый день.