Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2421_zadania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
33.77 Кб
Скачать

Пояснительная записка

для студентов очной формы обучения по профилю бакалавриата

«Реклама и связи с общественностью»

Группа 2421

ДИСЦИПЛИНА «ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА»

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ!

Экзамен по итогам освоения дисциплины «Основы маркетинга» будет проводиться в форме устного собеседования по билетам (смотри вопросы ниже) или в виде профессионально-ориентированного тестирования на сайте www. i-exam.ru (всероссийская база рекомендованных тестовых заданий) в компьютерном классе на базе института.

ВНИМАНИЕ! Ключ доступа к базе «самообучение и контроль» 152750tt307.

  • Вы можете заранее подготовиться к тестированию, для чего вам необходимо ознакомиться с тестами и пройти самостоятельно тестирование на тренажере. При возникновении вопросов обращайтесь к преподавателю по электронной почте klta@mail.ru.

Доцент кафедры маркетинга и экономики Клименко Татьяна Игоревна

Содержание дисциплины

Место и роль маркетинга в экономическом развитии страны. Маркетинг как философия бизнеса и составная функция управления современной организацией. Маркетинг-менеджмент. Цели, функции и принципы маркетинга. Концепции маркетинга: производственная, товарная, сбытовая, маркетинговая, социально-этический маркетинг.

Маркетинг-микс: суть и значение. Лидеры и теоретики маркетинга.

Маркетинговая среда: макро- и микроокружение. Стратегическое маркетинговое планирование. Основные инструменты маркетингового анализа бизнеса: портфельные матрицы БКГ и МакКинси, товарно-рыночная матрица И. Ансоффа, модель конкуренции М.Портера и др.

Рынок и его основные элементы. Понятие о конкурентоспособности товаров и предприятия. Классификация, принципы существования и основные функции товарных рынков.

Ключевые понятия маркетинга: нужда, желание, спрос.  Потребность как основная категория маркетинга. Виды спроса и соответствующие им типы маркетинга: отрицательный спрос, отсутствующий, скрытый, падающий, нерегулярный, поддерживаемый (полноценный), чрезмерный спрос, нежелательный (иррациональный).

Виды информации в маркетинге. Оценка рыночного спроса. Маркетинговые исследования рынка: понятие и этапы проведения. Количественные и качественные методы. Методы сбора информации в маркетинге: опрос, наблюдение, эксперимент, имитация. Потребительское поведение: сущность и основные понятия.

Сегментирование рынка. Понятия «рыночный сегмент», «рыночная ниша» и «рыночное окно». Виды и критерии сегментации потребителей. Основные методы и принципы сегментного анализа в современной маркетинговой практике. Выбор целевых рыночных сегментов.

Позиционирование продукта на рынке. Понятие, правила, критерии и основания для позиционирования, пути выявления маркетинговых приоритетов.

Товар в маркетинговой деятельности. Продукт и его производные (продуктовая единица, продуктовый ассортимент, продуктовая номенклатура). Уровни создания и предложения продукта на рынке. Характеристики товара (технические, эргономические, эстетические, экологические, качества, экономические, нормативные, патентно-правовые и др.) и их значение при совершении покупок на рынке.

Жизненный цикл продукта и его основные стадии: разработка (НИОКР) – серийное производство и выведение на рынок – рост – зрелость (фазы взросления, стабильной зрелости и старения) – насыщение – спад.

Разработка услуг и управление сервисом. Природа услуг и основные тенденции развития сервиса.

Ценообразование в маркетинге. Разработка ценовой стратегии. Методы ценообразования. Установление уровня цен. Адаптация цены. Инициативное и реактивное изменение цен.

Политика распределения организации. Принятие маркетинговых решений в сбытовых и логистических системах. Оптовая и розничная торговля. Уровень канала сбыта. Управление каналами распределения. Роль посредников.

Цели продвижения и комплекс коммуникативных мероприятий (маркетинговых коммуникаций): реклама, паблик рилейшнз, личная продажа, стимулирование сбыта. Прямой маркетинг (директ- мэйл, маркетинг по телефону, телевизионный маркетинг, интернет-маркетинг и электронная торговля). Спонсоринг, продукт-плейсмент, брендинг.

Организация деятельности маркетинговой службы на предприятии. Особенности организации отделов маркетинга малого, среднего и крупного бизнеса. Связь маркетинговой службы с другими подразделениями предприятия.

Разработка, реализация и контроль маркетингового плана организации. Бюджет маркетинга. Методы финансирования маркетинговых программ.

Маркетинг и современное общество: проблемы взаимодействия. Партизанский и вирусный маркетинг. Инновации в маркетинге. Консъюмеризм и его проявления. Причины провала новых товаров при выходе на рынки. Особенности функционирования маркетинговых служб на российских предприятиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]