Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
52.46 Кб
Скачать

Введение

Тема моей курсовой работы – «Учет затрат по центрам ответственности и местам их возникновения в мебельном производстве». Данную тему я выбрала не случайно, так как большое разнообразие мест возникновения затрат требует их систематизации при условии планирования затрат по соответствующим статьям и уровням и обеспечения контроля за этими затратами. Классификация мест возникновения затрат на производство продукции должна базироваться не только на выявлении причинно-следственных связей их формирования с целью получения учетных данных о том, что было израсходовано в подготовке производства, самом производстве, обслуживании и управлении, но и на определении мест такого потребления на конкретные целевые нужды производства в отчетный период в количественно-стоимостных измерителях.

Актуальность темы моей курсовой работы обусловлена тем, что непрерывный текущий учет в местах возникновения затрат, повседневного выявления возможных отклонений от установленных норм, причин и виновников этих отклонений обеспечивает оперативное управление производством.

Основная цель курсовой работы – изучение системы организации учета затрат по местам возникновения и центрам ответственности на конкретном, мебельном производстве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи, как:

  • определение понятия, целей и задач центров ответственности;

  • рассмотрение классификации центров ответственности;

  • проанализировать принципы разграничения и порядок учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности в мебельном производстве.

  1. Организация учета затрат по местам возникновения и центрам ответственности

1.1 Понятие, цели и задачи центров ответственности

Понятие «центр ответственности» является ключевым в управленческом учете по центрам ответственности. Концепция центров ответственности, впервые была сформирована Д. Хиггинсом в середине прошлого века. Она предполагает определение степени ответственности конкретных лиц за финансовые результаты своей работы.

По сути, центр ответственности - это подразделение организации, определенное на основе ее организационной структуры, в котором контролируется появление затрат и получение доходов, а также обусловливается степень ответственности установленного физического лица за показатели своей работы.

Для каждого центра ответственности должны быть установлены цели и задачи, в том числе и учетные, то есть какая информация, с какой периодичностью, куда и кем должна предоставляться.

Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных об издержках обращения и результатов деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.

Понятие «центр ответственности» тесно связано с понятием «место возникновения затрат». Место возникновения затрат - это структурное подразделение предприятия, которое характеризуется тем, что производимые в нем процессы являются причиной возникновения затрат. Местами возникновения затрат могут быть рабочие места, отдельные агрегаты, участки, бригады, цеха, отделы.

Название мест возникновения затрат должно отражать процесс, который в нем производится, например, «снабжение», «производство», «обслуживание», «реализация». Это позволяет рассматривать себестоимость как в разрезе мест возникновения затрат, так и в разрезе процессов. При этом уходит необходимость в отдельных статьях, обозначающих эти процессы.

По отношению к производству места возникновения затрат делятся на основные и общие.

К основным местам возникновения затрат относятся структурные единицы, напрямую вовлеченные в производство готовой продукции (полуфабрикатов) или оказывающие услуги другим основным местам возникновения затрат. Они оцениваются по двум критериям: объему деятельности и количеству затрат. Среди основных мест возникновения затрат можно выделить:

  • первичные (основные подразделения: цеха, участки, бригады), которые напрямую связаны с производством готовой продукции, работ, услуг или полуфабрикатов (их затраты непосредственно переносятся на носители затрат пропорционально объему деятельности в местах возникновения затрат по изготовлению каждого продукта);

  • вторичные (вспомогательные подразделения: цеха, участки, бригады, в том числе в составе основных производственных цехов, не вошедших в состав первичных мест возникновения затрат), которые предоставляют услуги другим основным местам возникновения затрат (их затраты переносятся на другие места возникновения затрат напрямую, через внутренние заказы или произведенную продукцию).

К общим местам возникновения затрат относятся подразделения, не участвующие непосредственно в производстве. Их затраты нельзя разнести на носители затрат или на счета других центров затрат посредством объективно измеряемых единиц объема услуг (деятельности). Они включают следующие виды мест возникновения затрат:

  • сбытовые, которые отвечают за реализацию продукции (их затраты относятся на период с возможным разделением по видам продукции);

  • материальные (склады, кладовые), которые отвечают за приобретение и хранение материалов (их затраты могут относиться на места возникновения затрат — потребителей материалов или на период);

  • общецеховые и административные (администрация цеха, лаборатория, административные службы предприятия), которые ответственны за управление, администрирование производственным процессом, а также его поддержку (их затраты разносятся на производимую продукцию как накладные — пропорционально фонду оплаты труда или другой подобной базе, либо относятся на период).

В отличие от места возникновения затрат центр ответственности, как правило, более масштабен. Каждый центр ответственности может состоять из нескольких мест затрат и, помимо того, осуществлять расходы, не имеющие четко выраженного места формирования внутри предприятия. Довольно часто центр ответственности связан с выполнением функций, не имеющих четко выраженного измерителя объема деятельности. Однако если у данного места возникновения затрат есть лицо, ответственное не только за объем и качество производственно-хозяйственной деятельности, но и за расходы, такое подразделение можно считать центром ответственности.

Таким образом, организация учета и контроля затрат по центрам ответственности позволяет активно управлять процессом формирования фактических расходов, создает предпосылки для повышения ответственности не только за количественные, но и за качественные показатели деятельности подразделений предприятия. Характер разграничения центров затрат зависит от специфики предприятия, уровня организации производства, целей контроля отдельных издержек. Чем выше степень дифференциации центров издержек на предприятии, тем лучше может быть контроль за экономичностью производства и точнее исчисление калькуляции себестоимости продукции.